[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE INFORMÁTICA DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS OPERACIONAIS E DE MANUTENÇÃO DA SECRETARIA DE TECNOLOGIA E INOVAÇÃO, CONFORME AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS, QUANTIDADES E CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →69% dos 258 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE INFORMÁTICA DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS OPERACIONAIS E DE MANUTENÇÃO DA SECRETARIA DE TECNOLOGIA E INOVAÇÃO, CONFORME AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS, QUANTIDADES E CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 11/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PATCH CORD CAT6 AZUL (UM E MEIO) 1,5 METROS #1 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 25,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PATCH CORD CAT6 AZUL (DOIS E MEIO) 2,5 METROS #2 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 32,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO DE FORÇA 1,8 METROS #3 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 18,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHAVE DE FENDA 1/4 X 5 POL. #4 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 18,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHAVE DE PHILIPS 1/4 X 5 POL. #5 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 18,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALICATE DE CORTE DIAGONAL 6 POL. #6 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 24,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE LINHA 5 TOMADAS #7 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 31,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROTULADOR ELETRÔNICO PORTÁTIL #8 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 357,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALICATE DE CRIMPAGEM RJ45 #9 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 201,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ADAPTADOR DE REDE USB 3.0 ETHERNET GIGABIT #10 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 159,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO E ENTREGA PARCELADA DE MATERIAIS DIVERSOS (TINTAS E ACESSÓRIOS) PARA A MANUTENÇÃO DAS INSTALAÇÕES PREDIAIS DA CÂMARA MUNICIPAL DE BARUERI. 06289000000130-1-000086/2024-000001 | vigente até 18/12/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO E ENTREGA PARCELADA DE PRODUTOS DELIMPEZA. 06289000000130-1-000075/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO E ENTREGA PARCELADA DE PRODUTOS DELIMPEZA. 06289000000130-1-000075/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO E ENTREGA PARCELADA DE PRODUTOS DELIMPEZA. 06289000000130-1-000075/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO E ENTREGA PARCELADA DE UNIFORMES PARA OS SERVIDORES DA CÂMARA MUNICIPAL DE BARUERI 06289000000130-1-000041/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO E ENTREGA PARCELADA DE UNIFORMES PARA OS SERVIDORES DA CÂMARA MUNICIPAL DE BARUERI 06289000000130-1-000041/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |