[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPI) para serem utilizados pelos servidores da Câmara Municipal de Barueri.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →69% dos 258 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPI) para serem utilizados pelos servidores da Câmara Municipal de Barueri.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 26/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CALÇADO PROFISSIONAL, COM C.A., COR, TAM 34 A 47 #1 · sem CATMAT | 75 Par | R$ 130,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALÇADO PROFISSIONAL, BOTA, COM C.A., TAM 34 A 47 #2 · sem CATMAT | 30 Par | R$ 154,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALÇADO OCUPACIONAL, TIPO BOTINA, TAM. 34 AO 47 #3 · sem CATMAT | 25 Par | R$ 170,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALÇADO OCUPACIONAL, TIPO TAMANCO, TAM. 34 AO 47 #4 · sem CATMAT | 14 Par | R$ 161,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA CORAL LÁTEX TÉRMICO E QUÍMICA, TAM. P AO G #5 · sem CATMAT | 4 Par | R$ 99,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA RESISTENTE A CORTE, TAM. XP AO XXG, COM C.A. #6 · sem CATMAT | 124 Par | R$ 36,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA LÁTEX RANHURADA, COM C.A., TAM. G. #7 · sem CATMAT | 10 Par | R$ 23,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA DE ALTA TENSÃO, COM C.A., VÁRIOS TAMANHOS. #8 · sem CATMAT | 10 Par | R$ 724,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA TRICOTADA PIGMENTADA, COM C.A., TAM. XP AO XX #9 · sem CATMAT | 120 Par | R$ 4,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA VAQUETA CANO LONGO, COM C.A., TAM. XP AO XXG. #10 · sem CATMAT | 10 Par | R$ 45,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA VAQUETA COBERTURA, COM C.A., TAM. XP AO XXG. #11 · sem CATMAT | 10 Par | R$ 45,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA RASPA CANO CURTO, COM C.A. #12 · sem CATMAT | 10 Par | R$ 34,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA DE ALGODÃO COM REVESTIMENTO NITRILICO. #13 · sem CATMAT | 120 Par | R$ 16,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PERNEIRA EM RASPA , COM C.A. #14 · sem CATMAT | 10 Par | R$ 59,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANGOTE EM RASPA, COM C.A. #15 · sem CATMAT | 10 Par | R$ 36,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAPUZ DE SEGURANÇA (TOUCA ÁRABE), COM C.A. #16 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 73,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AVENTAL TIPO 1 - AVENTAL PARA PROTEÇÃO DO TRONCO. #17 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 174,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AVENTAL TIPO 2, COM C.A. #18 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 94,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓCULOS DE PROTEÇÃO ESCURO, COM C.A. #19 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 5,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓCULOS DE PROTEÇÃO TRANSPARENTE, COM C.A. #20 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 6,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VISEIRA PROTETOR FACIAL, COM C.A. #21 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 91,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROTETOR AURICULAR TIPO CONCHA , COM C.A. #22 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 121,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROTETOR AURICULAR TIPO PLUG - PROTETOR AUDITIVO. #23 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 3,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAPACETE BRANCO TIPO B - CAPACETE SEGURANÇA TIPO I #24 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 119,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CINTURÃO DE SEGURANÇA COM TALABARTE, COM C.A. #25 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 555,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RESPIRADOR PURIFICADOR DE AR PFF2 COM VÁLVULA . #26 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 4,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RESPIRADOR PURIFICADOR DE AR PFF2, COM C.A. #27 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 3,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAPA DE CHUVA, COM C.A., TAM. P AO XXG. #28 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 238,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CINTA ERGONÔMICA, TAM. P AO XXG. #29 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 163,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO E ENTREGA PARCELADA DE MATERIAIS DIVERSOS (TINTAS E ACESSÓRIOS) PARA A MANUTENÇÃO DAS INSTALAÇÕES PREDIAIS DA CÂMARA MUNICIPAL DE BARUERI. 06289000000130-1-000086/2024-000001 | vigente até 18/12/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO E ENTREGA PARCELADA DE PRODUTOS DELIMPEZA. 06289000000130-1-000075/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO E ENTREGA PARCELADA DE PRODUTOS DELIMPEZA. 06289000000130-1-000075/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO E ENTREGA PARCELADA DE PRODUTOS DELIMPEZA. 06289000000130-1-000075/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO E ENTREGA PARCELADA DE UNIFORMES PARA OS SERVIDORES DA CÂMARA MUNICIPAL DE BARUERI 06289000000130-1-000041/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO E ENTREGA PARCELADA DE UNIFORMES PARA OS SERVIDORES DA CÂMARA MUNICIPAL DE BARUERI 06289000000130-1-000041/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |