[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO E ENTREGA PARCELADA DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (BISCOITOS, PÃO INTEGRAL, FRIOS, ETC...), CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →69% dos 258 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO E ENTREGA PARCELADA DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (BISCOITOS, PÃO INTEGRAL, FRIOS, ETC...), CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 18/12/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Lote 1 - BISCOITO ÁGUA E SAL DE 200G #1 · sem CATMAT | 500 PACOTE | R$ 7,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - BISCOITO MAISENA DE 200G #2 · sem CATMAT | 500 PACOTE | R$ 6,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - PÃO INTEGRAL DE 500G #3 · sem CATMAT | 500 PACOTE | R$ 16,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 2 - MANTEIGA EXTRA COM SAL - 500G #4 · sem CATMAT | 360 ponto | R$ 43,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 2 - MARGARINA POTE DE 250 GRAMAS #5 · sem CATMAT | 220 ponto | R$ 8,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 2 - REQUEIJÃO COPO DE 250G #6 · sem CATMAT | 300 Copo | R$ 20,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 3 - PRESUNTO SEM CAPA DE GORDURA - FATIADO 500G #7 · sem CATMAT | 440 PACOTE | R$ 27,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 3 - QUEIJO MUÇARELA - FATIADO 500G #8 · sem CATMAT | 800 PACOTE | R$ 43,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 3 - MORTADELA DEFUMADA FATIADA #9 · sem CATMAT | 460 PACOTE | R$ 21,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 4 - PRESUNTO SEM CAPA DE GORDURA - FATIADO 500G #10 · sem CATMAT | 1.760 PACOTE | R$ 27,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 4 - QUEIJO MUÇARELA - FATIADO 500G #11 · sem CATMAT | 3.200 PACOTE | R$ 43,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 4 - MORTADELA DEFUMADA FATIADA #12 · sem CATMAT | 1.840 PACOTE | R$ 21,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 25,9% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (CAMARA MUNICIPAL DE BARUERI).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO E ENTREGA PARCELADA DE MATERIAIS DIVERSOS (TINTAS E ACESSÓRIOS) PARA A MANUTENÇÃO DAS INSTALAÇÕES PREDIAIS DA CÂMARA MUNICIPAL DE BARUERI. 06289000000130-1-000086/2024-000001 | vigente até 18/12/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO E ENTREGA PARCELADA DE PRODUTOS DELIMPEZA. 06289000000130-1-000075/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO E ENTREGA PARCELADA DE PRODUTOS DELIMPEZA. 06289000000130-1-000075/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO E ENTREGA PARCELADA DE PRODUTOS DELIMPEZA. 06289000000130-1-000075/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO E ENTREGA PARCELADA DE UNIFORMES PARA OS SERVIDORES DA CÂMARA MUNICIPAL DE BARUERI 06289000000130-1-000041/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO E ENTREGA PARCELADA DE UNIFORMES PARA OS SERVIDORES DA CÂMARA MUNICIPAL DE BARUERI 06289000000130-1-000041/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |