[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO E ENTREGA PARCELADA DE MATERIAISDESCARTÁVEIS PARA COPA E COZINHA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →69% dos 258 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO E ENTREGA PARCELADA DE MATERIAISDESCARTÁVEIS PARA COPA E COZINHA.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 17/09/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ESPONJA DUPLA FACE #1 · sem CATMAT | 326 Unidade | R$ 1,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PANO DE COPA REFORÇADO, 40 X 70 CM #2 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 5,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOBINA DE SACO PLÁSTICO PICOTADO #3 · sem CATMAT | 34 Rolo | R$ 66,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLHER DESCARTÁVEL PARA SOBREMESA 1000 U #4 · sem CATMAT | 10 Caixa | R$ 96,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COPO TÉRMICO DE PAPEL 120ML BRANCO BIODEG S/ TAMPA #5 · sem CATMAT | 280 PACOTE | R$ 28,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILME DE PVC, MEDINDO 28 X 100 M. #6 · sem CATMAT | 28 Rolo | R$ 25,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GUARDANAPO DE PAPEL, MEDINDO APROXIMADAM #7 · sem CATMAT | 804 PACOTE | R$ 9,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA DESCARTÁVEL PARA MANIPULAÇÃO DE ALIMENTOS P #8 · sem CATMAT | 20 Caixa | R$ 36,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA DESCARTÁVEL PARA MANIPULAÇÃO DE ALIMENTOS M #9 · sem CATMAT | 16 Caixa | R$ 35,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA DESCARTÁVEL PARA MANIPULAÇÃO DE ALIMENTOS G #10 · sem CATMAT | 43 Caixa | R$ 35,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA DESCARTÁVEL PARA MANIPULAÇÃO DE ALIMENTOS GG #11 · sem CATMAT | 27 Caixa | R$ 35,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAPEL ALUMÍNIO, MEDINDO 30 X 100 M. #12 · sem CATMAT | 43 Rolo | R$ 70,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAPEL BANDEJA BRANCO EM PACOTE DE 500 FOLHAS #13 · sem CATMAT | 74 PACOTE | R$ 61,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAPEL TOALHA PARA COZINHA #14 · sem CATMAT | 50 PACOTE | R$ 7,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROLO DE PANO DESCARTÁVEL, COR VERDE #15 · sem CATMAT | 13 Rolo | R$ 148,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOUCA DESCARTÁVEL SANFONADA, PCT COM 100 UN #16 · sem CATMAT | 14 PACOTE | R$ 17,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COPO DESCARTÁVEL BIODEGRADÁVEL PARA ÁGUA 180 ML #17 · sem CATMAT | 2.634 PACOTE | R$ 9,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COPO DESCARTÁVEL BIODEGRADÁVEL PARA CAFÉ 50 ML #18 · sem CATMAT | 1.447 PACOTE | R$ 4,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 42,8% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (CAMARA MUNICIPAL DE BARUERI).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO E ENTREGA PARCELADA DE MATERIAIS DIVERSOS (TINTAS E ACESSÓRIOS) PARA A MANUTENÇÃO DAS INSTALAÇÕES PREDIAIS DA CÂMARA MUNICIPAL DE BARUERI. 06289000000130-1-000086/2024-000001 | vigente até 18/12/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO E ENTREGA PARCELADA DE PRODUTOS DELIMPEZA. 06289000000130-1-000075/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO E ENTREGA PARCELADA DE PRODUTOS DELIMPEZA. 06289000000130-1-000075/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO E ENTREGA PARCELADA DE PRODUTOS DELIMPEZA. 06289000000130-1-000075/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO E ENTREGA PARCELADA DE UNIFORMES PARA OS SERVIDORES DA CÂMARA MUNICIPAL DE BARUERI 06289000000130-1-000041/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO E ENTREGA PARCELADA DE UNIFORMES PARA OS SERVIDORES DA CÂMARA MUNICIPAL DE BARUERI 06289000000130-1-000041/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |