Contratação de serviço técnico especializado de natureza predominantemente intelectual, consistente na prestação de serviço de capacitação e aperfeiçoamento de pessoal, mediante aquisição de 02 (duas) inscrições.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →65% dos 289 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de serviço técnico especializado de natureza predominantemente intelectual, consistente na prestação de serviço de capacitação e aperfeiçoamento de pessoal, mediante aquisição de 02 (duas) inscrições.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Treinamento qualificação profissional Treinamento qualificação profissional #1 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 4.361,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Eventual aquisição, via Sistema de Registro de Preços, de equipamentos de TIC, tais como: computador e monitor para editoração de vídeo, notebook com placa de vídeo dedicada e sistema de exibição de vídeo Full HD com 2 canais de saída integrado a uma mesa de controle mestre de 10 entradas e 2 saídas com licenciamento de software e fornecimento de para atender as necessidades da TV UFMA/SCE. 06279103000119-1-000039/2024-000002 | vigente até 11/12/2026 |
Eventual aquisição de eletrodomésticos, eletroeletrônicos e eletro portáteis para atender diversos setores desta UFMA. 06279103000119-1-000042/2024-000007 | vigente até 31/10/2026 |
Eventual aquisição de eletrodomésticos, eletroeletrônicos e eletro portáteis para atender diversos setores desta UFMA. 06279103000119-1-000042/2024-000006 | vigente até 31/10/2026 |
Aquisição de Manequins Simuladores de Pacientes com fornecimento de treinamento para atender as necessidades dos Laboratórios de Habilidades Médicas da Universidade Federal do Maranhão. 06279103000119-1-000038/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Contratação de serviços contínuos de fornecimento e preparo de refeição nos Restaurantes Universitários para atender as necessidades dos Campi de Chapadinha, Codó, Pinheiro e São Bernardo desta Universidade Federal do Maranhão. 06279103000119-1-000039/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Contratação de serviços contínuos de fornecimento e preparo de refeição nos Restaurantes Universitários para atender as necessidades dos Campi de Chapadinha, Codó, Pinheiro e São Bernardo desta Universidade Federal do Maranhão. 06279103000119-1-000039/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de recarga de gás liquefeito de petróleo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 06279103000119-1-000041/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Eventual aquisição de Material de Construção para atender as demandas da Divisão de Manutenção - DIMAN/SINFRA, visando atender as necessidades desta UFMA. 06279103000119-1-000037/2024-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Eventual aquisição de Material de Construção para atender as demandas da Divisão de Manutenção - DIMAN/SINFRA, visando atender as necessidades desta UFMA. 06279103000119-1-000037/2024-000001 | vigente até 03/10/2026 |