Contratação de empresa especializada para prestação dos serviços artísticos do cantor FELIPÃO & FORRÓ MORAL, para apresentar-se no evento SÃO JOÃO DE EMOÇÕES 2025, no município de Santa Quitéria do Maranhão/MA.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para prestação dos serviços artísticos do cantor FELIPÃO & FORRÓ MORAL, para apresentar-se no evento SÃO JOÃO DE EMOÇÕES 2025, no município de Santa Quitéria do Maranhão/MA.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de empresa especializada para prestação dos serviços artísticos do cantor/banda FELIPÃO & FORRÓ MORAL, para apresentar-se no evento SÃO JOÃO DE EMOÇÕES 2025, no município de Santa Quitéria do Maranhão/MA #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 120.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS HOSPITALARES PARA ATENDIMENTO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA QUITÉRIA DO MARANHÃO 06232615000120-1-000071/2024-000004 | vigente até 21/07/2027 |
FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS HOSPITALARES PARA ATENDIMENTO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA QUITÉRIA DO MARANHÃO 06232615000120-1-000071/2024-000003 | vigente até 21/07/2027 |
FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS HOSPITALARES PARA ATENDIMENTO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA QUITÉRIA DO MARANHÃO 06232615000120-1-000071/2024-000006 | vigente até 21/07/2027 |
FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS HOSPITALARES PARA ATENDIMENTO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA QUITÉRIA DO MARANHÃO 06232615000120-1-000071/2024-000002 | vigente até 21/07/2027 |
FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS HOSPITALARES PARA ATENDIMENTO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA QUITÉRIA DO MARANHÃO 06232615000120-1-000071/2024-000005 | vigente até 21/07/2027 |
FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS HOSPITALARES PARA ATENDIMENTO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA QUITÉRIA DO MARANHÃO 06232615000120-1-000071/2024-000001 | vigente até 21/07/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de material de limpeza para atendimento da Prefeitura Municipal de Santa Quitéria do Maranhão 06232615000120-1-000030/2025-000001 | vigente até 13/06/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de roupas temáticas para atendimento às secretarias da Prefeitura Municipal de Santa Quitéria do Maranhão 06232615000120-1-000033/2025-000001 | vigente até 04/06/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de gêneros alimentícios para atendimento às demandas das secretarias municipais e hospital municipal da Prefeitura Municipal de Santa Quitéria 06232615000120-1-000031/2025-000001 | vigente até 04/06/2027 |
futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de material de expediente para atendimento da Prefeitura Municipal de Santa Quitéria do Maranhão 06232615000120-1-000013/2025-000001 | vigente até 22/04/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de material permanente (carteiras escolares, móveis planejados, móveis tipo escritório), com o objetivo de atender às unidades administrativas e escolares do município de Santa Quitéria/MA 06232615000120-1-000005/2025-000001 | vigente até 28/03/2027 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa especializada para execução dos serviços de manutenção e reforma de móveis e materiais permanentes, incluindo móveis escolares e carteiras escolares com o objetivo de atender às unidades administrativas e escolares do município de Santa Quitéria/MA 06232615000120-1-000007/2025-000001 | vigente até 28/03/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de combustíveis, óleos lubrificantes e água mineral para atendimento do município de Santa Quitéria/MA 06232615000120-1-000006/2025-000001 | vigente até 24/03/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de combustíveis, óleos lubrificantes e água mineral para atendimento do município de Santa Quitéria/MA 06232615000120-1-000006/2025-000002 | vigente até 24/03/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de equipamentos laboratoriais de uso hospitalar para o Hospital Zeca Moreira, no município de Santa Quitéria/MA 06232615000120-1-000075/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de material permanente para o Hospital Zeca Moreira, do município de Santa Quitéria/MA 06232615000120-1-000076/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preço para contratação de empresa para futura e eventual fornecimento de material permanente (eletroeletrônico) para atendimento do município de Santa Quitéria do Maranhão 06232615000120-1-000088/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preço para contratação de empresa para futura e eventual execução dos serviços de manutenção de ar condicionado com reposição de peças para atendimento da prefeitura de Santa Quitéria do Maranhão 06232615000120-1-000077/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de material odontológico para atendimento às demandas da Secretaria Municipal de Saúde do município de Santa Quitéria do Maranhão 06232615000120-1-000074/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
contratação de empresa para futura e eventual fornecimento de fardamentos escolares, fardamento para as secretarias e hospital municipal da Prefeitura Municipal de Santa Quitéria do Maranhão. 06232615000120-1-000043/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |