Inexigibilidadejulgamento

Contratação de apresentação cultural do artista Fábio Alta Tensão e Banda no dia 16/02/2026 para as festividades do Carnaval na praça Praça JK • Jucelino Kubitschek, neste município

valor estimado
R$ 20.000,00
itens
1
local
Santa Quitéria do Maranhão/MA
vale a pena entrar?
41
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro10
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 17.848,00 /un
faixa R$ 17.312,56R$ 18.400,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Contratação de apresentação cultural do artista Fábio Alta T · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de apresentação cultural do artista Fábio Alta Tensão e Banda no dia 16/02/2026 para as festividades do Carnaval na praça Praça JK • Jucelino Kubitschek, neste município

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Contratação de apresentação cultural do artista Fábio Alta Tensão e Banda no dia 16/02/2026 para as festividades do Carnaval na praça Praça JK • Jucelino Kubitschek, neste município
#1 · sem CATMAT
1 UNR$ 20.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS HOSPITALARES PARA ATENDIMENTO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA QUITÉRIA DO MARANHÃO
06232615000120-1-000071/2024-000004
vigente até 21/07/2027
FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS HOSPITALARES PARA ATENDIMENTO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA QUITÉRIA DO MARANHÃO
06232615000120-1-000071/2024-000003
vigente até 21/07/2027
FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS HOSPITALARES PARA ATENDIMENTO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA QUITÉRIA DO MARANHÃO
06232615000120-1-000071/2024-000006
vigente até 21/07/2027
FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS HOSPITALARES PARA ATENDIMENTO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA QUITÉRIA DO MARANHÃO
06232615000120-1-000071/2024-000002
vigente até 21/07/2027
FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS HOSPITALARES PARA ATENDIMENTO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA QUITÉRIA DO MARANHÃO
06232615000120-1-000071/2024-000005
vigente até 21/07/2027
FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS HOSPITALARES PARA ATENDIMENTO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA QUITÉRIA DO MARANHÃO
06232615000120-1-000071/2024-000001
vigente até 21/07/2027
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de material de limpeza para atendimento da Prefeitura Municipal de Santa Quitéria do Maranhão
06232615000120-1-000030/2025-000001
vigente até 13/06/2027
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de roupas temáticas para atendimento às secretarias da Prefeitura Municipal de Santa Quitéria do Maranhão
06232615000120-1-000033/2025-000001
vigente até 04/06/2027
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de gêneros alimentícios para atendimento às demandas das secretarias municipais e hospital municipal da Prefeitura Municipal de Santa Quitéria
06232615000120-1-000031/2025-000001
vigente até 04/06/2027
futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de material de expediente para atendimento da Prefeitura Municipal de Santa Quitéria do Maranhão
06232615000120-1-000013/2025-000001
vigente até 22/04/2027
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de material permanente (carteiras escolares, móveis planejados, móveis tipo escritório), com o objetivo de atender às unidades administrativas e escolares do município de Santa Quitéria/MA
06232615000120-1-000005/2025-000001
vigente até 28/03/2027
Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa especializada para execução dos serviços de manutenção e reforma de móveis e materiais permanentes, incluindo móveis escolares e carteiras escolares com o objetivo de atender às unidades administrativas e escolares do município de Santa Quitéria/MA
06232615000120-1-000007/2025-000001
vigente até 28/03/2027
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de combustíveis, óleos lubrificantes e água mineral para atendimento do município de Santa Quitéria/MA
06232615000120-1-000006/2025-000001
vigente até 24/03/2027
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de combustíveis, óleos lubrificantes e água mineral para atendimento do município de Santa Quitéria/MA
06232615000120-1-000006/2025-000002
vigente até 24/03/2027
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de equipamentos laboratoriais de uso hospitalar para o Hospital Zeca Moreira, no município de Santa Quitéria/MA
06232615000120-1-000075/2025-000001
vigente até 20/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de material permanente para o Hospital Zeca Moreira, do município de Santa Quitéria/MA
06232615000120-1-000076/2025-000001
vigente até 16/10/2026
Registro de Preço para contratação de empresa para futura e eventual fornecimento de material permanente (eletroeletrônico) para atendimento do município de Santa Quitéria do Maranhão
06232615000120-1-000088/2025-000001
vigente até 15/10/2026
Registro de Preço para contratação de empresa para futura e eventual execução dos serviços de manutenção de ar condicionado com reposição de peças para atendimento da prefeitura de Santa Quitéria do Maranhão
06232615000120-1-000077/2025-000001
vigente até 07/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de material odontológico para atendimento às demandas da Secretaria Municipal de Saúde do município de Santa Quitéria do Maranhão
06232615000120-1-000074/2025-000001
vigente até 26/09/2026
contratação de empresa para futura e eventual fornecimento de fardamentos escolares, fardamento para as secretarias e hospital municipal da Prefeitura Municipal de Santa Quitéria do Maranhão.
06232615000120-1-000043/2025-000001
vigente até 05/09/2026