Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Contratação de empresa especializada para o fornecimento, montagem e instalação de módulos de laboratório de informática, devidamente equipados, visando atender às demandas dos centros de ensino, de interesse da secretaria municipal de educação de Santa Helena/MA.

valor estimado
R$ 2.079.016,67
itens
4
local
Santa Helena/MA
vale a pena entrar?
55
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro77
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 4.378,71 /un
faixa R$ 4.247,35R$ 4.514,13 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: NOTEBOOK 15.6 P, I5-1334U Memória RAM 8GB ssd 250 GB SSD W11 · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 4 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 4 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 4 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

Contratação de empresa especializada para o fornecimento, montagem e instalação de módulos de laboratório de informática, devidamente equipados, visando atender às demandas dos centros de ensino, de interesse da secretaria municipal de educação de Santa Helena/MA.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
21/10/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/4 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
NOTEBOOK 15.6 P, I5-1334U Memória RAM 8GB ssd 250 GB SSD W11
#1 · sem CATMAT
360 UnidaeR$ 4.906,67item sem CATMAT classificadosem referência
Computador Completo
#2 · sem CATMAT
50 UnidaeR$ 4.273,33item sem CATMAT classificadosem referência
Laboratório Movel
#3 · sem CATMAT
24 UnidaeR$ 3.791,67item sem CATMAT classificadosem referência
Estabilizador de 500 kVA
#4 · sem CATMAT
50 UnidaeR$ 159,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
2,6%
mediana dos pares · 800 pares
14,6%

Desconto de 2,6% sobre o valor estimado, contra 14,6% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação de empresa para o fornecimento de brinquedos diversos, destinados à realização de atividades recreativas, educativas e de lazer, promovidas pela Secretaria Municipal de Educação de Santa Helena/MA.
06226583000150-1-000072/2025-000001
vigente até 02/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para a recuperação e adequação de estradas vicinais na REGIÃO 4 - TRECHO 01 - POV. LIMOAL/ POV. SAMAUMA/ POV. ALTO ALEGRE/ POV. S PEDRO TRECHO 02 - POV. SAMAUMA/POV. VILA NOVA/ POV. BACABAL/ POV. MENDES/ POV. IMPERIAL - TRECHO 03 - POV. MOITE/POV. BOA SORTE/ POV. CHAPADINHA I E CHAPADINHA II/ POV. SANTA ROSA/ POV. MANOEL - VICENTE/ POV. COSTA /POV. ROSARIO - TRECHO 04 - POV. PONTA DA AREIA AO POV SÃO BENTO - TRECHO 05 - POV. SANTA MARIA /POV. BRITO/POV. ARAUJO. REGIÃO 5 - TRECHO 01 - ESTRADA QUE VAI PARA O POV ESTIVA / POV. CURVA GRANDE/POV. UMBIZAL/ POV. POMPEU; POV. UMBIZAL A CABLOCO II E UMBIZAL ATE BEIRA DO RIO - TRECHO 02 - POV. POMPEU/ POV. MATA DO LUIS - TRECHO 03 - POV. ESTIVA / POV. HENRIQUE ARAUJO E TATAJUBAL - TRECHO 04 - POV. 3 FUROS POV. ESTIVA / POV. PINDOVAL - TRECHO 05 - ESTRADA DO MUNICIPIO DE SANTA LUZIA AO POV. JACUNICAL, DE INTERESSE DO MUNICÍPIO DE SANTA HELENA/MA.
06226583000150-1-000069/2025-000001
vigente até 24/09/2026
Contratação de empresa especializada em serviços de preparação e digitalização de documentos físicos incluindo o fornecimento dos scanners, compatível com sistema próprio, de interesse das secretarias municipais de Santa Helena/MA.
06226583000150-1-000065/2025-000001
vigente até 05/09/2026