1.1. O objeto da presente licitação é a Futura contratação de empresa para aquisição de peças, pneus e acessórios para a frota de veículos, de interesse do Município de Santa Helena/MA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Prazo de publicidade abaixo do mínimo legal7/8 dias úteisart. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
1.1. O objeto da presente licitação é a Futura contratação de empresa para aquisição de peças, pneus e acessórios para a frota de veículos, de interesse do Município de Santa Helena/MA.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 27/09/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MICROÔNIBUS ESCOLAR VOLKSWAGEN 8.160 #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 328.496,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MICROÔNIBUS ESCOLAR IVECO #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 289.934,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
03 MICROÔNIBUS ESCOLAR VOLKSWAGEN 15.190 #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 256.420,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MONTANA - CHEVROLET (AMBULÂNCIA) #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 47.965,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CORSA CLASSIC - CHEVROLET (VIGILÂNCIA SANITÁRIA) #5 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 47.965,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RENAULT MASTER (AMBULÂNCIA) #6 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 77.654,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SPRINTER MERCEDES BENZ (AMBULÂNCIA) - 415 #7 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
03 - FIAT STRADA (AMBULÂNCIA) #8 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 145.633,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FIAT PALIO #9 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRATOR - MASSEY FERGUSON - 250X #10 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 65.901,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
04 - TRATOR - VALTRA MODELO A-850 E A-885 #11 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 318.308,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PATROL - CATERPILLA 120K - CXMG #12 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 227.549,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RETROESCAVADEIRA - JCB #13 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 121.990,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARREGADEIRA MODELO W 130 - NEYHOLLAND #14 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 109.741,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMINHÃO MODELO IVECO 260 E28 - BASCULANTE #15 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 118.053,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMINHÃO TANQUE MERCEDES ATRON 2729 #16 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 119.122,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARRO CHEVROLET ESPIN - CONSELHO TUTELAR #17 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 61.516,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 2,4% sobre o valor estimado, contra 14,6% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado em 18/09/2023, abertura das propostas em 27/09/2023 — 7 dias úteis, abaixo do piso de 8 (art. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.
- Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
- Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
- Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SANTA HELENA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa para o fornecimento de brinquedos diversos, destinados à realização de atividades recreativas, educativas e de lazer, promovidas pela Secretaria Municipal de Educação de Santa Helena/MA. 06226583000150-1-000072/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para a recuperação e adequação de estradas vicinais na REGIÃO 4 - TRECHO 01 - POV. LIMOAL/ POV. SAMAUMA/ POV. ALTO ALEGRE/ POV. S PEDRO TRECHO 02 - POV. SAMAUMA/POV. VILA NOVA/ POV. BACABAL/ POV. MENDES/ POV. IMPERIAL - TRECHO 03 - POV. MOITE/POV. BOA SORTE/ POV. CHAPADINHA I E CHAPADINHA II/ POV. SANTA ROSA/ POV. MANOEL - VICENTE/ POV. COSTA /POV. ROSARIO - TRECHO 04 - POV. PONTA DA AREIA AO POV SÃO BENTO - TRECHO 05 - POV. SANTA MARIA /POV. BRITO/POV. ARAUJO. REGIÃO 5 - TRECHO 01 - ESTRADA QUE VAI PARA O POV ESTIVA / POV. CURVA GRANDE/POV. UMBIZAL/ POV. POMPEU; POV. UMBIZAL A CABLOCO II E UMBIZAL ATE BEIRA DO RIO - TRECHO 02 - POV. POMPEU/ POV. MATA DO LUIS - TRECHO 03 - POV. ESTIVA / POV. HENRIQUE ARAUJO E TATAJUBAL - TRECHO 04 - POV. 3 FUROS POV. ESTIVA / POV. PINDOVAL - TRECHO 05 - ESTRADA DO MUNICIPIO DE SANTA LUZIA AO POV. JACUNICAL, DE INTERESSE DO MUNICÍPIO DE SANTA HELENA/MA. 06226583000150-1-000069/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Contratação de empresa especializada em serviços de preparação e digitalização de documentos físicos incluindo o fornecimento dos scanners, compatível com sistema próprio, de interesse das secretarias municipais de Santa Helena/MA. 06226583000150-1-000065/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |