CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE GÁS OXIGÊNIO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA REDE MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE SANTA HELENA/MA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Desconto de apenas 0.4% sobre o valor estimado, contra 14.6% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 4 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 4 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE GÁS OXIGÊNIO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA REDE MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE SANTA HELENA/MA
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 09/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Oxigênio gasoso medicinal armazenado em cilindro para uso hospitalar 10. 05, 07 e 01M. #1 · sem CATMAT | 12.950 M³ | R$ 70,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Oxigênio gasoso medicinal armazenado em cilindro para uso hospitalar 10. 05, 07 e 01M. #2 · sem CATMAT | 1.050 M³ | R$ 70,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar comprimido medicinal em cilindro para uso hospitalar. C #3 · sem CATMAT | 3.750 M³ | R$ 59,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar comprimido medicinal em cilindro para uso hospitalar. #4 · sem CATMAT | 1.250 M³ | R$ 59,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 0.4% sobre o valor estimado, contra 14.6% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa para o fornecimento de brinquedos diversos, destinados à realização de atividades recreativas, educativas e de lazer, promovidas pela Secretaria Municipal de Educação de Santa Helena/MA. 06226583000150-1-000072/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para a recuperação e adequação de estradas vicinais na REGIÃO 4 - TRECHO 01 - POV. LIMOAL/ POV. SAMAUMA/ POV. ALTO ALEGRE/ POV. S PEDRO TRECHO 02 - POV. SAMAUMA/POV. VILA NOVA/ POV. BACABAL/ POV. MENDES/ POV. IMPERIAL - TRECHO 03 - POV. MOITE/POV. BOA SORTE/ POV. CHAPADINHA I E CHAPADINHA II/ POV. SANTA ROSA/ POV. MANOEL - VICENTE/ POV. COSTA /POV. ROSARIO - TRECHO 04 - POV. PONTA DA AREIA AO POV SÃO BENTO - TRECHO 05 - POV. SANTA MARIA /POV. BRITO/POV. ARAUJO. REGIÃO 5 - TRECHO 01 - ESTRADA QUE VAI PARA O POV ESTIVA / POV. CURVA GRANDE/POV. UMBIZAL/ POV. POMPEU; POV. UMBIZAL A CABLOCO II E UMBIZAL ATE BEIRA DO RIO - TRECHO 02 - POV. POMPEU/ POV. MATA DO LUIS - TRECHO 03 - POV. ESTIVA / POV. HENRIQUE ARAUJO E TATAJUBAL - TRECHO 04 - POV. 3 FUROS POV. ESTIVA / POV. PINDOVAL - TRECHO 05 - ESTRADA DO MUNICIPIO DE SANTA LUZIA AO POV. JACUNICAL, DE INTERESSE DO MUNICÍPIO DE SANTA HELENA/MA. 06226583000150-1-000069/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Contratação de empresa especializada em serviços de preparação e digitalização de documentos físicos incluindo o fornecimento dos scanners, compatível com sistema próprio, de interesse das secretarias municipais de Santa Helena/MA. 06226583000150-1-000065/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |