[LICITANET] - Reforma e adequação da Central de Marcação de Consulta, Exames e Cirurgias do Hospital e Maternidade Aderson Marinho bem como adequação da Unidade de Terapia Intensiva de Porto Franco, em conformidade com o Plano de Trabalho constante no Acordo de Cooperação Técnica Nº 03/2024/SES.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →44% dos 112 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - Reforma e adequação da Central de Marcação de Consulta, Exames e Cirurgias do Hospital e Maternidade Aderson Marinho bem como adequação da Unidade de Terapia Intensiva de Porto Franco, em conformidade com o Plano de Trabalho constante no Acordo de Cooperação Técnica Nº 03/2024/SES.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Reforma e adequação da Central de Marcação de Consulta, Exames e Cirurgias do Hospital e Maternidade Aderson Marinho bem como adequação da Unidade de Terapia Intensiva de Porto Franco, em conformidade com o Plano de Trabalho constante no Acordo de Cooperação
Técnica Nº 03/2024/SES #6571867 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 163.134,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 6,7% sobre o valor estimado, contra 2,9% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Aquisição de Carnes e Peixes In Natura para atender as demandas da Prefeitura Municipal de Porto Franco/MA 06208946000124-1-000010/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de Carnes e Peixes In Natura para atender as demandas da Prefeitura Municipal de Porto Franco/MA 06208946000124-1-000010/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de Carnes e Peixes In Natura para atender as demandas da Prefeitura Municipal de Porto Franco/MA 06208946000124-1-000010/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada na prestação de serviços gráficos para atender as demandas da Prefeitura Municipal de Porto Franco - MA 06208946000124-1-000028/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de Aparelhos de Ar Condicionados, do tipo Split para atender as demandas da Prefeitura Municipal de Porto Franco/MA 06208946000124-1-000025/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para os Serviços de Recuperação de Pavimentação Asfáltica (Operação Tapa-Buracos) em Concreto Betuminoso Usinado à Quente (CBUQ) nas vias urbanas existentes no município de Porto Franco. 06208946000124-1-000021/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |