PREGÃO ELETRÔNICO PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE PNEUS, CONFORME SOLICITAÇÃO E DEMANDA DOS MUNICÍPIOS CONSORCIADOS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →63% dos 67 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Desconto de 16.5% na média item a item, mas só 6.5% sobre o gasto real da compra (gap de 9.9 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (59.3% do valor do lote) o desconto é de 0%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
PREGÃO ELETRÔNICO PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE PNEUS, CONFORME SOLICITAÇÃO E DEMANDA DOS MUNICÍPIOS CONSORCIADOS
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/12/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PNEU NOVO 9.00 - 20 RADIAL, BORRACHUDO #1 · sem CATMAT | 8 ITEM | R$ 1.576,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 10.00 -20, RADIAL, LISO, 16 LONAS, COM NO MÍNIMO 15,5 MM DE PROFUNDIDADE DE SULCOS, ÍNDICE DE VELOCIDADE K, ÍNDICE DE CARGA (140/145), APLICAÇÃO TRANSPORTE DE CARGA, PRIMEIRA LINHA #2 · sem CATMAT | 92 ITEM | R$ 1.467,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 10.00-20, RADIAL, BORRACHUDO, 16 LONAS, USO MISTO, COM NO MÍNIMO 20 MM DE PROFUNDIDADE DE SULCOS, ÍNDICE DE VELOCIDADE K, ÍNDICE DE CARGA (140/145), APLICAÇÃO TRANSPORTE DE CARGA, PRIMEIRA LINHA #3 · sem CATMAT | 150 ITEM | R$ 1.540,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 10.00-20, BORRACHUDO, RADIAL, MÍNIMO 16 LONAS, PROFUNDIDADE MÍNIMA DOS SULCOS 23,0 MM, ÍNDICE DE VELOCIDADE K, ÍNDICE DE CARGA (146/143), APLICAÇÃO TRANSPORTES DE CARGA, PRIMEIRA LINHA #4 · sem CATMAT | 20 ITEM | R$ 1.665,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 10.00-20, BORRACHUDO, RADIAL, MÍNIMO 16 LONAS, PROFUNDIDADE MÍNIMA DOS SULCOS 23,0 MM, ÍNDICE DE VELOCIDADE K, ÍNDICE DE CARGA (148/145), APLICAÇÃO TRASNPORTES DE CARGA, PRIMEIRA LINHA #5 · sem CATMAT | 10 ITEM | R$ 1.818,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 11 L 15, 12 LONAS, NYLON #6 · sem CATMAT | 8 ITEM | R$ 642,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 12.4-24, CONSTRUÇÃO DIAGONAL, DESENHO DO TIPO R1, COM NO MÍNIMO 10 LONAS, PRIMEIRA LINHA #7 · sem CATMAT | 8 ITEM | R$ 1.336,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 12.5-80-18, DIANTEIRO PARA RETROESCAVADEIRA #8 · sem CATMAT | 4 ITEM | R$ 1.122,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 12.5-80 R18, 12 LONAS, CONSTRUÇÃO RADIAL, ÍNDICE DE CARGA MÍNIMO 142, ÍNDICE DE VELOCIDADE MÍNIMO A8, PROFUNDIDADE DE BANDA MÍNIMO 25 MM, PARA RETROESCAVADEIRA #9 · sem CATMAT | 14 ITEM | R$ 1.104,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 12.5-80-18, DIANTEIRO 10 LONAS, PRIMEIRA LINHA #10 · sem CATMAT | 14 ITEM | R$ 1.273,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 12.5-80, 12 LONAS #11 · sem CATMAT | 10 ITEM | R$ 1.104,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 12.5-80-18, 12 LONAS, DIANTEIRO #12 · sem CATMAT | 10 ITEM | R$ 1.034,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 12-16.5, MÍNIMO 10 LONAS, DIANTEIRO, MODELO NHS, EIXO TRAÇÃO, CONSTRUÇÃO DIAGONAL, ÍNDICE DE CARGA 1.725 KG, PROFUNDIDADE MÍNIMA DOS SULCOS 18,0 MM, PRIMEIRA LINHA #13 · sem CATMAT | 30 ITEM | R$ 803,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 12-16.5, PARA USO DIANTEIRO, 10 LONAS, CLASSIFICAÇÃO R-4, PRIMEIRA LINHA #14 · sem CATMAT | 8 ITEM | R$ 827,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 12-16.5, DIANTEIRO, 12 LONAS, PRIMEIRA LINHA #15 · sem CATMAT | 12 ITEM | R$ 743,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 14.00-24, MÍNIMO 16 LONAS, PROFUNDIDADE MÍNIMA DOS SULCOS 24,5 MM, CAPACIDADE DE CARGA (KG 3.650), DESENHO TIPO G-2, CONSTRUÇÃO DIAGONAL, PRIMEIRA LINHA #16 · sem CATMAT | 112 ITEM | R$ 2.257,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 14.00-24 PARA RETROESCAVADEIRA E MOTONIVELADORA, TIPO DIAGONAL OU CONVENCIONAL, 16 LONAS, DESENHO V #17 · sem CATMAT | 8 ITEM | R$ 2.582,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 14.9-24, PARA USO EM TRATOR, 12 LONAS, CLASSIFICAÇÃO R-1 #18 · sem CATMAT | 12 ITEM | R$ 2.654,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 14.9-24, 10 LONAS #19 · sem CATMAT | 6 ITEM | R$ 1.506,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 17.5 R 25 L2 G2, TRASEIRO, MÍNIMO 12 LONAS, CONVENCIONAL, PRIMEIRA LINHA #20 · sem CATMAT | 19 ITEM | R$ 2.906,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 17.5-25, TRASEIRO, MÍNIMO 12 LONAS, L2 #21 · sem CATMAT | 4 ITEM | R$ 2.237,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 17.5-25, MÍNIMO 16 LONAS, L2, PARA UTILIZAÇÃO EM PÁ CARREGADEIRA #22 · sem CATMAT | 8 ITEM | R$ 2.486,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 18.4-30, TRASEIRO, TRATOR AGRÍCOLA, DESENHO DO TIPO R1, MÍNIMO 12 LONAS, PRIMEIRA LINHA #23 · sem CATMAT | 30 ITEM | R$ 3.073,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 18.4-30 SUPER, 10 LONAS #24 · sem CATMAT | 4 ITEM | R$ 2.719,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 18.4-30, 12 LONAS, TRASEIRO #25 · sem CATMAT | 4 ITEM | R$ 4.121,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 18.4-34, TRASEIRO, 12 LONAS #26 · sem CATMAT | 8 ITEM | R$ 3.681,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 18.4-34, 10 LONAS #27 · sem CATMAT | 6 ITEM | R$ 3.064,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 19.5.24, MÍNIMO 12 LONAS, TRASEIRO, PROFUNDIDADE MÍNIMA DOS SULCOS 27 MM, DESENHO TIPO R-4, PRIMEIRA LINHA #28 · sem CATMAT | 24 ITEM | R$ 2.305,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 19.5L-24, TRASEIRO, 10 LONAS, PRIMEIRA LINHA #29 · sem CATMAT | 4 ITEM | R$ 2.456,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 19.5L-24 R4, TRASEIRO, 12 LONAS #30 · sem CATMAT | 4 ITEM | R$ 2.196,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 23.1 R26 #31 · sem CATMAT | 8 ITEM | R$ 5.556,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 23-1 26 R3, BORRACHUDO, 16 LONAS #32 · sem CATMAT | 4 ITEM | R$ 5.550,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 23.1-30, TRASEIRO, TRATOR #33 · sem CATMAT | 2 ITEM | R$ 5.561,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 165-70 R13, CONSTRUÇÃO RADIAL TUBELESS, ÍNDICE DE CARGA 79, ÍNDICE DE VELOCIDADE T, ÍNDICE DE RENDIMENTO DO PNEU (TREADWEAR) NÃO INFERIOR A 400, CATEGORIA DE TRAÇÃO (TRACTION) AA, ÍNDICE DE TEMPERATURA (TEMPERATURE) A PARA VEÍCULO AUTOMOTIVO, PRIMEIRA LINHA #34 · sem CATMAT | 16 ITEM | R$ 250,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 175-65 R14, TREADWEAR NÃO INFERIOR A 480, ÍNDICE 82 T, PRIMEIRA LINHA #35 · sem CATMAT | 20 ITEM | R$ 243,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 175-70 R13, PRIMEIRA LINHA #36 · sem CATMAT | 26 ITEM | R$ 244,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 175-70 R14, RADIAL, PARA VEÍCULO, ÍNDICE DE CARGA MÍNIMO 88, ÍNDICE DE VELOCIDADE MÍNIMO T, DESENHO DA BANDA DE RODAGEM SEM ESPECIFICAÇÃO ESPECIAL, PRIMEIRA LINHA #37 · sem CATMAT | 121 ITEM | R$ 279,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 175-70 RADIAL 15 #38 · sem CATMAT | 8 ITEM | R$ 400,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 185 R 14C, 102/100 R #39 · sem CATMAT | 16 ITEM | R$ 329,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 185-65 R14, SEM CÂMARA, PRIMEIRA LINHA #40 · sem CATMAT | 8 ITEM | R$ 324,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 185-65 R15, CONSTRUÇÃO RADIAL TUBELESS, ÍNDICE DE CARGA 88, ÍNDICE DE VELOCIDADE H, ÍNDICE DE RENDIMENTO DO PNEU (TREADWEAR) NÃO INFERIOR A 380, CATEGORIA DE TRAÇÃO TRACTION AA, ÍNDICE DE TEMPERATURA (TEMPERATURE) A PARA VEÍCULO AUTOMOTIVO , PRIMEIRA LINHA #41 · sem CATMAT | 88 ITEM | R$ 273,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 185-70 R14, CONSTRUÇÃO RADIAL TUBELESS, ÍNDICE DE CARGA 88, ÍNDICE DE VELOCIDADE T, ÍNDICE DE RENDIMENTO DO PNEU (TREADWEAR), NÃO INFERIOR A 400, CATEGORIA DE TRAÇÃO (TRACTION) AA, ÍNDICE DE TEMPERATURA (TEMPERATURE) A, PRIMEIRA LINHA #42 · sem CATMAT | 16 ITEM | R$ 338,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 195-55 R15, RADIAL, PARA AUTOMÓVEIS, ÍNDICE DE CARGA MÍNIMO 85 OU SUPERIOR, ÍNDICE DE VELOCIDADE MÍNIMO H OU SUPERIOR, PRIMEIRA LINHA #43 · sem CATMAT | 20 ITEM | R$ 228,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 195-55 R16, RADIAL PARA AUTOMÓVEIS, ÍNDICE DE CARGA MÍNIMO 87 OU SUPERIOR, ÍNDICE DE VELOCIDADE H OU SUPERIOR, PRIMEIRA LINHA #44 · sem CATMAT | 16 ITEM | R$ 330,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 195-65 R15, CONSTRUÇÃO RADIAL TUBELESS, ÍNDICE DE CARGA 91, ÍNDICE DE VELOCIDADE V, ÍNDICE DE RENDIMENTO DO PNEU (TREADWEAR) NÃO INFERIOR A 340, CATEGORAI DE TRAÇÃO (TRACTION) AA, ÍNDICE DE TEMPERATURA (TEMPERATURE) A PARA VEÍCULO AUTOMOTIVO, PRIMEIRA LINHA #45 · sem CATMAT | 290 ITEM | R$ 263,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 195-75 R16 C (CARGO), SEM CÂMARA,PRIMEIRA LINHA #46 · sem CATMAT | 6 ITEM | R$ 419,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 195-75, RADIAL 16 #47 · sem CATMAT | 10 ITEM | R$ 467,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 205-60 R 16, CONSTRUÇÃO RADIAL TUBELESS, ÍNDICE DE CARGA 92, ÍNDICE DE VELOCIDADE h, ÍNDICE DE RENDIMENTO DO PNEU (TREADWEAR) NÃO INFERIOR A 380, CATEGORIA DE TRAÇÃO (TRACTION) AA, ÍNDICE DE TEMPERATURA (TEMPERATURE) A PARA VEÍCULO AUTOMOTIVO , PRIMEIRA LINHA #48 · sem CATMAT | 128 ITEM | R$ 334,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 205-60 R16, RADIAL PARA AUTOMÓVEIS, ÍNDICE DE CARGA MÍNIMO 91, ÍNDICE DE VELOCIDADE MÍNIMO V, PRIMEIRA LINHA #49 · sem CATMAT | 44 ITEM | R$ 307,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 205-75 R16, RADIAL, LISO #50 · sem CATMAT | 8 ITEM | R$ 357,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 205-75 R16, SEM CÂMARA, RADIAL, 10 LONAS, CAPACIDADE DE CARGA E, PRIMEIRA LINHA #51 · sem CATMAT | 8 ITEM | R$ 467,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 205-75, RADIAL 16 #52 · sem CATMAT | 10 ITEM | R$ 384,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 215-60 R17, SEM CÂMARA, PRIMEIRA LINHA #53 · sem CATMAT | 8 ITEM | R$ 550,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 215-65 R 16, RADIAL, ÍNDICE 98 T, TREADWEAR NÇAO INFERIOR A 400, PRIMEIRA LINHA #54 · sem CATMAT | 40 ITEM | R$ 359,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 215-75 R 17.5, BORRACHUDO, MÍNIMO 12 LONAS, ÍNDICE DE VELOCIDADE K, ÍNDIXCE DE CARGA 126/124 (1700/1600 KG), PRIMEIRA LINHA #55 · sem CATMAT | 24 ITEM | R$ 749,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 215-75 R 17.5, RADIAL LISO, 12 LONAS, COM NO MÍNIMO 13,5 DE PROFUNDIDADE DE SULCOS, ÍNDICE DE VELOCIDADE L, PRIMEIRA LINHA #56 · sem CATMAT | 26 ITEM | R$ 567,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 215-75 R 17.5, RADIAL, MISTO, 12 LONAS, COM NO MÍNIMO 13,5 DE PROFUNDIDADE DE SULCOS, ÍNDICE DE VELOCIDADE L, PRIMEIRA LINHA #57 · sem CATMAT | 10 ITEM | R$ 623,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 215-75 R 17.5, RADIAL, PARA ÔNIBUS E CAMINHÕES LEVES, 12 LONAS, PARA USO EM RODAS DIRECIONAIS, LISO, ÍNDICE DE CARGA MÍNIMO 126/124, ÍNDICE DE VELOCIDADE MÍNIMO K, RODOVIAS DE PISO MISTO, PRIMEIRA LINHA #58 · sem CATMAT | 24 ITEM | R$ 1.076,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 215-75 R 17.5, USO MISTO, RADIAL, LISO, COM CARCAÇA DE AÇO, COM NO MÍNIMO 12 LONAS, COM PROFUNDIDADE MÍNIMA DA ESCULTURA DA BANDA DE RODAGEM DE 12 MM, ÍNDICE DE CARGA MÍNIMA 126/124, MONTAGEM SEM CÂMARA #59 · sem CATMAT | 12 ITEM | R$ 588,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 215-75 R 17.5, RADIAL BORRACHUDO, COM CARCAÇA DE AÇO, COM NO MÍNIMO 12 LONAS, COM PROFUNDIDADE MÍNIMA DA ESCULTURA DA BANDA DE RODAGEM DE 12 MM, ÍNDICE DE CARGA MÍNIMA 126/124, MONTAGEM SEM CÂMARA #60 · sem CATMAT | 18 ITEM | R$ 627,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 225-65 R 16, RADIAL LISO #61 · sem CATMAT | 8 ITEM | R$ 374,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 225-65 R 16 C #62 · sem CATMAT | 16 ITEM | R$ 498,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 225-70 R 16, CONSTRUÇÃO RADIAL, ÍNDICE DE CARGA 115/112, ÍNDICE DE VELOCIDADE PARA VEÍCULO AUTOMOTIVO, PRIMEIRA LINHA #63 · sem CATMAT | 28 ITEM | R$ 378,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 225-75 R16, RADIAL, MÍNIMO 10 LONAS, ÍNDICE DE VELOCIDADE R 170, ÍNDICE DE CARGA MÍNIMO DE 118, PRIMEIRA LINHA #64 · sem CATMAT | 36 ITEM | R$ 694,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 225-75 R16, CONSTRUÇÃO RADIAL TUBELESS A/T, ÍNDICE DE CARGA 115/112, ÍNDICE DE VELOCIDADE Q, ÍNDICE DE RENDIMENTO DO PNEU (TREADWEAR) NÃO INFERIOR A 400, CATEGORIA DE TRAÇÃO (TRACTION) AA, ÍNDICE DE TEMPERATURA (TEMPERATURE) A PARA VEÍCULO AUTOMOTIVO, PRIMEIRA LINHA #65 · sem CATMAT | 36 ITEM | R$ 439,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 235-75 R 17.5, LISO, SEM C^MARA, RADIAL, USO MISTO, PRIMEIRA LINHA #66 · sem CATMAT | 12 ITEM | R$ 657,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 245-70 R 16, ÍNDICE DE CARGA MÍNIMO 108, ÍNDICE DE VELOCIDADE T #67 · sem CATMAT | 8 ITEM | R$ 618,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 255-70 R 16, CONSTRUÇÃO RADIAL TUBELESS A/T, ÍNDICE DE CARGA 109, ÍNDICE DE VELOCIDADE T, PARA VEÍCULO AUTOMOTIVO #68 · sem CATMAT | 32 ITEM | R$ 603,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 265-60, RADIAL 18, PRIMEIRA LINHA #69 · sem CATMAT | 8 ITEM | R$ 859,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 265-65 R17, CONSTRUÇÃO RADIAL TUBELESS A/T, ÍNDICE DE CARGA 112, ÍNDICE DE VELOCIDADE H, ÍNDICE DE RENDIMENTO DO PNEU (TREADWEAR) NÃO INFERIOR A 520 #70 · sem CATMAT | 18 ITEM | R$ 512,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 265-70 R 16 #71 · sem CATMAT | 28 ITEM | R$ 607,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO LT 265-75 R16, 10 LONAS, 123/120 R #72 · sem CATMAT | 8 ITEM | R$ 812,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 275-80 R 22.5, BORRACHUDO, PRIMEIRA LINHA #73 · sem CATMAT | 114 ITEM | R$ 1.577,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 275-80 22.5, CONSTRUÇÃO RADIAL, ÍNDICE DE VELOCIDADE MÍNIMO K, ÍNDICE DE CARGA 149/146, TENDO NO MÍNIMO 16 LONAS, COM SULCO DE NO MÍNIMO 18,5 MM, DESENHO LISO, MISTO, PARA CAMINHÕES #74 · sem CATMAT | 31 ITEM | R$ 1.615,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 275-80 22.5, CONSTRUÇÃO RADIAL, ÍNDICE DE VELOCIDADE MÍNIMO K, ÍNDICE DE CARGA 149/146, TENDO NO MÍNIMO 16 LONAS, COM SULCO DE NO MÍNIMO 18,5 MM, DESENHO BORRACHUDO, MISTO, TRAÇÃO E TRUCK, PARA CAMINHÕES #75 · sem CATMAT | 64 ITEM | R$ 1.748,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 275-80 R 22.5, RADIAL, LISO, USO MISTO, DIANTEIRO #76 · sem CATMAT | 8 ITEM | R$ 1.459,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 275-80 R 22.5, RADIAL, BORRACHUDO, USO MISTO, TRASEIRO #77 · sem CATMAT | 12 ITEM | R$ 1.607,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 295-80 R 22.5, DIANTEIRO, RADIAL, LISO #78 · sem CATMAT | 6 ITEM | R$ 1.853,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 295-80 R 22.5, BORRACHUDO, 16 LONAS, SEM CÂMARA #79 · sem CATMAT | 24 ITEM | R$ 1.767,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 295-80 R 22.5, LISO, 16 LONAS, SEM CÂMARA #80 · sem CATMAT | 6 ITEM | R$ 1.664,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 750-16 TIPO DIAGONAL OU CONVENCIONAL, DESENHO DE TRAÇÃO, 12 LONAS, ÍNDICE DE VELOCIDADE J, PROFUNDIDADE DO SULCO DE 15 MM, PRIMEIRA LINHA #81 · sem CATMAT | 8 ITEM | R$ 658,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 750-16 TIPO DIAGONAL OU CONVENCIONAL, DESENHO DIRECIONAL OU EIXO LIVRE, 12 LONAS, ÍNDICE DE VELOCIDADE J, PROFUNDIDADE DO SULCO DE 11 MM, PRIMEIRA LINHA #82 · sem CATMAT | 16 ITEM | R$ 639,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 900-20, CONVENCIONAL, LISO, EIXO DIRECIONAL, 14 LONAS, ÍNDICE DE VELOCIDADE J, PROFUNDIDADE DO SULCO DE 11 MM #83 · sem CATMAT | 8 ITEM | R$ 988,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU NOVO 900-20, LISO, RADIAL, 140/137 K, PARA USO MISTO #84 · sem CATMAT | 10 ITEM | R$ 1.093,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 16,3% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 3 150 un · unit. estimado R$ 1.540,99 | 59% | 0,0% |
Item 28 24 un · unit. estimado R$ 2.305,16 | 14% | 2,3% |
Item 58 24 un · unit. estimado R$ 1.076,58 | 7% | 49,5% |
Item 10 14 un · unit. estimado R$ 1.273,09 | 5% | 32,1% |
Item 65 36 un · unit. estimado R$ 439,00 | 4% | 0,0% |
Item 63 28 un · unit. estimado R$ 378,64 | 3% | 0,0% |
Item 59 12 un · unit. estimado R$ 588,33 | 2% | 7,5% |
Item 57 10 un · unit. estimado R$ 623,32 | 2% | 12,7% |
Item 42 16 un · unit. estimado R$ 338,90 | 1% | 19,2% |
Item 8 4 un · unit. estimado R$ 1.122,54 | 1% | 22,9% |
Item 52 10 un · unit. estimado R$ 384,98 | 1% | 16,9% |
Item 51 8 un · unit. estimado R$ 467,00 | 1% | 26,1% |
Item 40 8 un · unit. estimado R$ 324,23 | 1% | 24,7% |
Base: proposta de MGB PNEUS IMPORTACAO E DISTRIBUICAO LTDA sobre 13 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (CONSORCIO INTERMUNICIPAL DO VALE DO JACUI).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).