Contratação de empresa para assessoria e consultoria especializada, para incremento das receitas tributárias do Município de Santa Luzia - MA.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para assessoria e consultoria especializada, para incremento das receitas tributárias do Município de Santa Luzia - MA.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
- CONSULTORIA E ASSESSORAMENTO TÉCNICO FISCAL E TRIBUTÁRIO, IMPLEMENTANDO TÉCNICAS DE INTELIGÊNCIA FISCAL, PARA O INCREMENTO DE RECEITA MUNICIPAL, COM VISTAS À MANUTENÇÃO DA ARRECADAÇÃO MENSAL, INSTAURAÇÃO E PROCEDIMENTO FISCAL ESPECÍFICO (SUPERVISÃO, ACOMPANHAMENTO, LEVANTAMENTO E CONTROLE FISCAL), ORIENTAÇÃO E SUPORTE REMOTO E/OU PRESENCIAL NA ROTINA DE TRABALHO DO SETOR DE TRIBUTOS DO MUNICÍPIO. (180 HORAS) #1 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 12.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
- ASSESSORAMENTO EM TODAS AS FASES PRÉ E PÓS ABERTURA DOS PROCESSOS ADMINISTRATIVOS FISCAIS TRIBUTÁRIOS, NO DIAGNÓSTICO E ATUALIZAÇÃO DA LEGISLAÇÃO TRIBUTÁRIA, E NA ELABORAÇÃO DE PARECERES, CONSULTAS TÉCNICAS E AFINS. (120 HORAS) #2 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 17.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
- REALIZAÇÃO DE TREINAMENTOS POR DEMANDA, PARA QUALIFICAÇÃO DA EQUIPE DE SERVIDORES MUNICIPAIS NO USO DE INFORMAÇÕES E APLICAÇÃO DA LEGISLAÇÃO TRIBUTÁRIA NA ROTINA DA GESTÃO TRIBUTÁRIA DO MUNICÍPIO, EM TODAS AS SECRETARIAS CUJAS LEGISLAÇÕES ENGLOBAM ARRECADAÇÃO E DEMANDAS FISCAIS-TRIBUTÁRIAS #3 · sem CATMAT | 96 HORAS | R$ 400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
- ASSESSORAMENTO TÉCNICO EM PROCESSOS DE AUDITORIA FISCAL E TRIBUTÁRIA, DE FORMA ADMINISTRATIVA, VISANDO A RECUPERAÇÃO DE CRÉDITOS TRIBUTÁRIOS VENCIDOS (R$ 0,20 (VINTE CENTAVOS), SOBRE O SUCESSO FINANCEIRO APURADO #4 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para a futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de gêneros alimentícios para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Santa Luzia – Ma 06191001000147-1-000050/2025-000001 | vigente até 03/06/2027 |
Registro de preços para a futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de gêneros alimentícios para atender as necessidades da Secretaria de Saúde do Município de Santa Luzia – Ma 06191001000147-1-000049/2025-000002 | vigente até 30/04/2027 |
Registro de preços para eventual e futura contratação de empresa especializada na prestação de serviços de hotelaria e hospedagem para atender as demandas das secretarias municipais do município de Santa Luzia-MA 06191001000147-1-000163/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE ÓLEOS LUBRIFICANTES, GRAXAS, FLUÍDOS, FILTROS E QUÍMICOS PARA MANUTENÇÃO DOS VEÍCULOS E MAQUINÁRIOS DA FROTA PERTENCENTE AO MUNICÍPIO DE SANTA LUZIA/MA 06191001000147-1-000138/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE ÓLEOS LUBRIFICANTES, GRAXAS, FLUÍDOS, FILTROS E QUÍMICOS PARA MANUTENÇÃO DOS VEÍCULOS E MAQUINÁRIOS DA FROTA PERTENCENTE AO MUNICÍPIO DE SANTA LUZIA/MA 06191001000147-1-000138/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa especializada em execução de serviços de locação de veículos para atender as necessidades da Secretaria de Saúde do Município de Santa Luzia/MA 06191001000147-1-000139/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura contratação de empresa para manutenção preventiva de poços e rede de abastecimento no Município de Santa Luzia/MA 06191001000147-1-000129/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |