Construção de pista de caminhada e espaço do idoso no município de Monção-MA
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Construção de pista de caminhada e espaço do idoso no município de Monção-MA
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/05/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONSTRUÇÃO DE PISTA DE CAMINHADA E PRAÇA DO IDOSO DE MONÇÃO-MA #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 633.994,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 21,2% sobre o valor estimado, contra 2,9% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
registro de preços para eventual e futura contratação de pessoa(s) jurídica(s) especializada(s) para prestação de serviços em transporte escolar sob o regime de locação de veículos terrestre, para atender as demandas do transporte escolar de alunos da rede de ensino do município, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Educação de Monção-MA 06190243000116-1-000017/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura contratação de pessoa(s) jurídica(s) especializada(s) no fornecimento de pneus e correlatos em geral, com entrega parcelada, para atender as necessidades das diversas Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Monção/MA 06190243000116-1-000031/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de pessoa jurídica especializada na prestação de serviços de melhoria e conservação das vias asfálticas do Município de Monção - MA 06190243000116-1-000029/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |