Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

[LICITANET] - Registro de Preços, para futura, eventual e parcelada aquisição de combustíveis automotivos para atender as necessidades do Município de Pedreiras/MA.

valor estimado
R$ 4.688.190,00
itens
6
local
Pedreiras/MA
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
30
de 100
risco moderado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • atenção
    Proponente único1/3 venceram· 3 amostra(s)
    mercado nacionalmente competitivo (375 fornecedores no item), mas um só venceu os 3 itens do certame
    ver detalhe →
  • atenção
    Órgão foge da disputa aberta56% não-abertos· 261 amostra(s)
    56% dos 261 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
60
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro89
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 6,08 /un
faixa R$ 5,89R$ 6,27 · 11% abaixo da referência do edital
item 5707494: Gasolina Comum · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — indício estatístico, nunca acusação
mercado competitivo, um só venceu

Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (375 fornecedores no item), mas um só venceu os 3 itens do certame.

vencedores distintos
1
de 3 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
375
que venderam o mesmo item ao governo

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

[LICITANET] - Registro de Preços, para futura, eventual e parcelada aquisição de combustíveis automotivos para atender as necessidades do Município de Pedreiras/MA.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
15/05/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/6 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Gasolina Comum
#5707494 · sem CATMAT
72.750 LitroR$ 6,81item sem CATMAT classificadosem referência
Óleo Diesel S-10
#5707495 · sem CATMAT
93.000 LitroR$ 6,74item sem CATMAT classificadosem referência
Óleo Diesel S-500 (Comum)
#5707496 · sem CATMAT
7.500 LitroR$ 6,64item sem CATMAT classificadosem referência
Gasolina Comum
#5707497 · sem CATMAT
218.250 LitroR$ 6,81item sem CATMAT classificadosem referência
Óleo Diesel S-10
#5707498 · sem CATMAT
279.000 LitroR$ 6,74item sem CATMAT classificadosem referência
Óleo Diesel S-500 (Comum)
#5707499 · sem CATMAT
22.500 LitroR$ 6,64item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
27,6%
mediana dos pares · 800 pares
14,6%

Desconto de 27,6% sobre o valor estimado, contra 14,6% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
56%
145 de 261
composição
116 abertos · 4 restritos · 141 diretos

56% dos 261 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[LICITANET] - Registro de Preços visando à futura, eventual e parcelada contratação de empresa especializada para o fornecimento de toners, refis e cilindros para impressoras, destinados a atender às necessidades do Município de Pedreiras – MA.
06184253000149-1-000069/2025-000001
vigente até 28/10/2026
[LICITANET] - Registro de Preços visando à futura, eventual e parcelada aquisição de gêneros alimentícios perecíveis e não perecíveis, destinados à distribuição gratuita por meio da merenda escolar, com o objetivo de atender ao Município de Pedreiras/MA
06184253000149-1-000071/2025-000001
vigente até 25/09/2026