Contratação de pessoa jurídica para prestação de serviço de consultoria e assessoria em ações relacionados à aplicação da Lei nº 14.399/2022 (Lei Aldir Blanc) para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Cultura e Turismo do Município de Penalva/MA
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de pessoa jurídica para prestação de serviço de consultoria e assessoria em ações relacionados à aplicação da Lei nº 14.399/2022 (Lei Aldir Blanc) para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Cultura e Turismo do Município de Penalva/MA
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de pessoa jurídica para prestação de serviço de consultoria e assessoria em ações relacionados à aplicação da Lei nº 14.399/2022 (Lei Aldir Blanc) para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Cultura e Turismo do Município de Penalva/MA #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 12.618,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 4,9% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual fornecimento de gêneros alimentícios para atender as demandas do Município de Penalva (MA) 06179402000181-1-000112/2025-000011 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual fornecimento de gêneros alimentícios para atender as demandas do Município de Penalva (MA) 06179402000181-1-000112/2025-000009 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual fornecimento de gêneros alimentícios para atender as demandas do Município de Penalva (MA) 06179402000181-1-000112/2025-000010 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual fornecimento de gêneros alimentícios para atender as demandas do Município de Penalva (MA) 06179402000181-1-000112/2025-000008 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual fornecimento de gêneros alimentícios para atender as demandas do Município de Penalva (MA) 06179402000181-1-000112/2025-000007 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de medicamentos para atender as demandas da rede municipal de saúde 06179402000181-1-000087/2025-000004 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de medicamentos para atender as demandas da rede municipal de saúde 06179402000181-1-000087/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de medicamentos para atender as demandas da rede municipal de saúde 06179402000181-1-000087/2025-000006 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de medicamentos para atender as demandas da rede municipal de saúde 06179402000181-1-000087/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de medicamentos para atender as demandas da rede municipal de saúde 06179402000181-1-000087/2025-000005 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de medicamentos para atender as demandas da rede municipal de saúde 06179402000181-1-000087/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios para atender as demandas da Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de Penalva/MA 06179402000181-1-000076/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios para atender as demandas da Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de Penalva/MA 06179402000181-1-000076/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios para atender as demandas da Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de Penalva/MA 06179402000181-1-000076/2025-000004 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios para atender as demandas da Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de Penalva/MA 06179402000181-1-000076/2025-000003 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios para atender as demandas da Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de Penalva/MA 06179402000181-1-000076/2025-000005 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de equipamento e mobiliário hospitalar para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Penalva (MA) 06179402000181-1-000057/2025-000002 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de equipamento e mobiliário hospitalar para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Penalva (MA) 06179402000181-1-000057/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de equipamento e mobiliário hospitalar para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Penalva (MA) 06179402000181-1-000057/2025-000004 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de equipamento e mobiliário hospitalar para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Penalva (MA) 06179402000181-1-000057/2025-000006 | vigente até 12/09/2026 |