[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para a construção de unidades habitacionais em áreas urbanas do Município de Santo Antônio dos Lopes -MA, de acordo com edital e seus anexos.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para a construção de unidades habitacionais em áreas urbanas do Município de Santo Antônio dos Lopes -MA, de acordo com edital e seus anexos.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 18/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Construção de unidades habitacionais em áreas urbanas do Município de Santo Antônio dos Lopes -MA #1 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 3.168.750,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 5% sobre o valor estimado, contra 2,9% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Formação de registro de preço para futura contratação de empresa para prestação de serviços de manutenção de poços com fornecimento de peças e equipamentos junto a Secretaria Municipal de Obras, Habitação e Urbanismo Município de Santo Antônio dos Lopes-MA de acordo com edital e anexos. 06172720000110-1-000116/2025-000001 | vigente até 07/08/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Formação de registro de preço para futura contratação de empresa especializada na prestação de serviços de realização de exames laboratoriais e análises clínicas, conforme tipos de exames especificados e tipificados na tabela em anexo, para atender a demanda do hospital municipal e unidades de atendimento junto a Secretaria Municipal de Saúde e Saneamento do Município de Santo Antônio dos Lopes-MA de acordo com edital e anexos. 06172720000110-1-000110/2025-000001 | vigente até 01/08/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Formação de registro de preço para futura contratação de empresa para Aquisição de Materiais e equipamentos eletroeletrônicos e mobiliários, destinados a atender a Secretaria Municipal de Planejamento e Administração no município de Santo Antônio dos Lopes-MA, de acordo com edital e anexos. 06172720000110-1-000106/2025-000001 | vigente até 31/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Formação de registro de preço para futura contratação de empresa para aquisição de gêneros alimentícios junto a Secretaria Municipal de Saúde e Saneamento do Município de Santo Antonio dos Lopes - MA de acordo com edital e anexos. 06172720000110-1-000100/2025-000001 | vigente até 08/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Formação de registro de preço para futura contratação de empresa especializada para realizar serviços de lavagem e higienização de veículos pertencentes a frota (próprios e locados) das Secretarias Municipais de Educação, Saúde e Saneamento, Obras, Habitação e Urbanismo e Trânsito, Transporte e Mobilidade da Prefeitura Municipal de Santo Antônio dos Lopes – Maranhão de acordo com edital e anexos. 06172720000110-1-000095/2025-000001 | vigente até 03/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Formação de registro de preço para futura contratação de empresa especializada na prestação de serviços médicos, em caráter complementar, para atender a demanda do hospital municipal e unidades de atendimento junto a Secretaria Municipal de Saúde e Saneamento do Município de Santo Antônio dos Lopes-MA de acordo com edital e anexos. 06172720000110-1-000072/2025-000001 | vigente até 26/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Formação de registro de preço para futura contratação de empresa especializada para manutenção e recuperação de estradas vicinais do Município de Santo Antônio dos Lopes-MA de acordo com edital, planilhas e projeto básico em anexos. 06172720000110-1-000058/2025-000001 | vigente até 26/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Formação de registro de preço para futura contratação de empresa especializada para o fornecimento de link de internet dedicado via fibra óptica e suporte técnico, destinado a atender as necessidades das Secretarias Municipais de Agricultura Pecuária e Abastecimento, Assistência Social, Juventude e Trabalho, Planejamento e Administração, Educação, Saúde e Saneamento, Comunicação e Obras, Habitação e Urbanismo da Prefeitura Municipal de Santo Antônio dos Lopes – Maranhão. 06172720000110-1-000085/2025-000001 | vigente até 17/06/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Formação de registro de preço para futura contratação de empresa para aquisição de gás tipo GLP e água mineral junto as Secretarias Municipais de Saúde e Saneamento, Planejamento e Administração, Obras, Habitação e Urbanismo, Assistência Social, Juventude e Trabalho, Educação e Cultura e Turismo Município de Santo Antônio dos Lopes - MA de acordo com edital e anexos. 06172720000110-1-000065/2025-000001 | vigente até 27/05/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Formação de registro de preços tendo por objeto contratação de empresa especializada para aquisição de materiais de limpeza e descartáveis destinados a Secretaria Municipal de Educação no Município de Santo Antônio dos Lopes-MA, de acordo com edital e anexos. 06172720000110-1-000138/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Formação de registro de preços tendo por objeto contratação de empresa especializada para aquisição de materiais, mobiliários, eletrônicos, informática, periféricos e softwares, destinados a atender a Secretaria Municipal de Cultura e Turismo no Município de Santo Antônio dos Lopes-MA, de acordo com edital e anexos. 06172720000110-1-000137/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Formação de registro de preço para futura contratação de empresa para confecção de camisas personalizadas para eventos, cama, mesa e banho junto a Secretaria Municipal de Saúde e Saneamento Município de Santo Antonio dos Lopes - MA de acordo com edital e anexos. 06172720000110-1-000133/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Formação de registro de preço para futura contratação de empresa para prestação de serviços de malharia, compreendendo a confecção e o fornecimento de uniformes e demais peças de vestuário junto a Secretaria Municipal de Assistência Social, Juventude e Trabalho do Município de Santo Antônio dos Lopes - MA de acordo com edital e anexos. 06172720000110-1-000131/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Formação de registro de preço para futura contratação de empresa para aquisição de kit’s enxoval destinados a doação para famílias de baixa renda, contendo itens essenciais para o cuidado dos bebes, em atendimento a concessões de auxilio maternidade junto a Secretaria Municipal de Assistência Social, Juventude e Trabalho Município de Santo Antônio dos Lopes - MA de acordo com edital e anexos. 06172720000110-1-000135/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Formação de registro de preço para futura contratação de empresa para prestação de serviços de estrutura e sonorização para atender as necessidades técnicas operacionais dos eventos culturais a serem realizados pelo Município de Santo Antônio dos Lopes-MA de acordo com edital e anexos. 06172720000110-1-000126/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Formação de registro de preços tendo por objeto Contratação de empresa especializada para aquisição de materiais permanentes, equipamentos de informática e demais mobiliários, destinados a atender a Secretaria Municipal de Obras, Habitação e Urbanismo no Município de Santo Antônio dos Lopes-MA, de acordo com edital e anexos. 06172720000110-1-000127/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Formação de registro de preços tendo por objeto contratação de empresa especializada para aquisição de materiais e equipamentos eletroeletrônicos e mobiliários, destinados a atender a Secretaria Municipal de Agricultura, Pecuária e Abastecimento no Município de Santo Antônio dos Lopes-MA, de acordo com edital e anexos. 06172720000110-1-000128/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Formação de registro de preço para futura contratação de empresa especializada para aquisição de materiais de construção, hidráulicos e elétricos, destinados atender a Secretaria Municipal de Saúde e Saneamento de acordo com edital e anexos. 06172720000110-1-000122/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |