[LICITANET] - Registro de preço para aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPI) para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Tuntum/MA
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - Registro de preço para aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPI) para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Tuntum/MA
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 22/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LUVA PARA PROCEDIMENTO NÃO CIRÚRGICO MATERIAL:
NITRILE. TAMANHO: PEQUENO. CARACTERÍSTICAS
ADICIONAIS: COM COR. TIPO: AMBIDESTRA. TIPO USO:
DESCARTÁVEL. CAIXA COM 100 UNIDADES, VALIDADE
MÍNIMA DE 12 MESES. #7591716 · sem CATMAT | 5.000 cx | R$ 30,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA PARA PROCEDIMENTO NÃO CIRÚRGICO MATERIAL:
NITRILE. TAMANHO: MÉDIO. CARACTERÍSTICAS
ADICIONAIS: COM COR. TIPO: AMBIDESTRA. TIPO USO:
DESCARTÁVEL. CAIXA COM 100 UNIDADES, VALIDADE
MÍNIMA DE 12 MESES. #7591717 · sem CATMAT | 5.000 cx | R$ 25,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA PARA PROCEDIMENTO NÃO CIRÚRGICO MATERIAL:
NITRILE. TAMANHO: GRANDE. CARACTERÍSTICAS
ADICIONAIS: COM COR. TIPO: AMBIDESTRA. TIPO USO:
DESCARTÁVEL. CAIXA COM 100 UNIDADES, VALIDADE
MÍNIMA DE 12 MESES. #7591719 · sem CATMAT | 5.000 cx | R$ 30,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÁSCARA DESCARTÁVEL USO GERAL, MATERIAL: TNT
(TECIDO NÃO TECIDO), TIPO FIXAÇÃO: TRIPLA COM TIRAS
E CLIPE NASAL, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS:
ESTERILIZÁVEL, HIPOALERGÉNICA, HIDRO-REPELENTE. CX
C/ 50 UND. #7591720 · sem CATMAT | 5.000 cx | R$ 21,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÁLCOOL EM GEL - APRESENTAÇÃO GEL ANTISSÉPTICO
500ML, VALIDADE MÍNIMA DE 12 MESES. #7591721 · sem CATMAT | 5.000 UND | R$ 9,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 46,4% sobre o valor estimado, contra 14,6% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE TUNTUM).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - registro de preço para prestação dos serviços de implantação de poços e redes de distribuição de água em diversos bairros e povoados do município de Tuntum/MA. 06138911000166-1-000067/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço para o Fornecimento de Kits de refeição infantil destinados a Secretaria de Educação do Município de Tuntum/MA 06138911000166-1-000076/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preço para fornecimento de kits escolares para atender as demandas da Secretaria
Municipal de Educação de Tuntum/MA
06138911000166-1-000081/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preço para os serviços de Reforma de mobília escolar das unidades de ensino do
Município de Tuntum/MA 06138911000166-1-000073/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |