Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Registro de Preço para contratação de empresa para futura e eventual execução dos serviços de formação inicial e continuada para atendimento da Secretaria de Educação da Prefeitura de São Bernardo

valor estimado
R$ 1.669.804,20
itens
25
local
São Bernardo/MA
vale a pena entrar?
54
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro74
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 2.463,02 /un
faixa R$ 2.389,13R$ 2.539,20 · 11% abaixo da referência do edital
item 1899462: Apresentação cultural local · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 25 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 25 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 25 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

Registro de Preço para contratação de empresa para futura e eventual execução dos serviços de formação inicial e continuada para atendimento da Secretaria de Educação da Prefeitura de São Bernardo

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
12/08/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/25 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Gestão de Formação
#1899448 · sem CATMAT
16 Hr/aulaR$ 362,00item sem CATMAT classificadosem referência
Coordenação Pedagógica (Ed. Infantil, Fund. 1, Fund. 2 / Gestão Educacional)
#1899449 · sem CATMAT
64 Hr/aulaR$ 362,00item sem CATMAT classificadosem referência
Formadores pedagógicos
#1899450 · sem CATMAT
256 Hr/aulaR$ 394,00item sem CATMAT classificadosem referência
Formadores p/merendeiras
#1899451 · sem CATMAT
16 Hr/aulaR$ 248,80item sem CATMAT classificadosem referência
Formadores p/vigias
#1899452 · sem CATMAT
16 Hr/aulaR$ 248,80item sem CATMAT classificadosem referência
ASG
#1899453 · sem CATMAT
12 DiariaR$ 248,80item sem CATMAT classificadosem referência
Copeira
#1899454 · sem CATMAT
9 DiariaR$ 248,80item sem CATMAT classificadosem referência
Transporte, alimentação e hospedagem por formador p/2 dias
#1899455 · sem CATMAT
22 UndR$ 768,00item sem CATMAT classificadosem referência
Refeição dos cursistas
#1899456 · sem CATMAT
1.900 UndR$ 29,00item sem CATMAT classificadosem referência
Lanches
#1899457 · sem CATMAT
3.800 UndR$ 17,50item sem CATMAT classificadosem referência
Reprodução de texto
#1899458 · sem CATMAT
950 KitR$ 18,00item sem CATMAT classificadosem referência
Material para as oficinas
#1899459 · sem CATMAT
20 KitR$ 380,00item sem CATMAT classificadosem referência
Locação de equipamento (Data show/som/microfone/tela de projeção)
#1899460 · sem CATMAT
6 KitR$ 770,00item sem CATMAT classificadosem referência
Locação de estrutura de som para encerramento
#1899461 · sem CATMAT
1 KitR$ 1.050,00item sem CATMAT classificadosem referência
Apresentação cultural local
#1899462 · sem CATMAT
1 UNIDR$ 2.760,00item sem CATMAT classificadosem referência
Gestão de Formação e Desenvolvimento
#1899463 · sem CATMAT
72 Hr/aulaR$ 362,00item sem CATMAT classificadosem referência
Coordenação pedagógica (Ed. Infantil / Fundamental 1 / Fundamental 2 e Gestão)
#1899464 · sem CATMAT
288 Hr/aulaR$ 362,00item sem CATMAT classificadosem referência
Formadores/professor
#1899465 · sem CATMAT
1.152 Hr/aulaR$ 394,00item sem CATMAT classificadosem referência
ASG
#1899466 · sem CATMAT
36 DiariaR$ 248,80item sem CATMAT classificadosem referência
Copeira
#1899467 · sem CATMAT
27 DiariaR$ 248,00item sem CATMAT classificadosem referência
Transporte, alimentação e hospedagem dos 27 formadores
#1899468 · sem CATMAT
189 UndR$ 768,00item sem CATMAT classificadosem referência
Refeição
#1899469 · sem CATMAT
6.300 UndR$ 29,00item sem CATMAT classificadosem referência
Lanches
#1899470 · sem CATMAT
12.600 UndR$ 17,50item sem CATMAT classificadosem referência
Reprodução de texto
#1899471 · sem CATMAT
6.300 UndR$ 21,00item sem CATMAT classificadosem referência
Material para as oficinas
#1899472 · sem CATMAT
189 KitR$ 395,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
7,6%
mediana dos pares · 800 pares
14,6%

Desconto de 7,6% sobre o valor estimado, contra 14,6% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preço para contratação de empresa para futuro e eventual Aquisição pães e lanches para atendimento da Prefeitura de São Bernardo/MA
06125389000188-1-000047/2025-000001
vigente até 07/10/2026
Registro de Preço para contratação de empresa para futuro e eventual execução dos serviços de manutenção preventiva e corretiva de bombas de poços artesianos para atendimento da Prefeitura de São Bernardo/MA
06125389000188-1-000042/2025-000001
vigente até 17/09/2026