Apresentação artística do cantor RAINHAS DA FARRA com parte da programação da comemoração alusiva ao Aniversário de 88 anos de emancipação política de São Bernardo/MA.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Apresentação artística do cantor RAINHAS DA FARRA com parte da programação da comemoração alusiva ao Aniversário de 88 anos de emancipação política de São Bernardo/MA.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Apresentação artística do cantor RAINHAS DA FARRA com parte da programação da comemoração alusiva ao Aniversário de 88 anos de emancipação política de São Bernardo/MA. #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 150.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preço para contratação de empresa para futuro e eventual Aquisição pães e lanches para atendimento da Prefeitura de São Bernardo/MA 06125389000188-1-000047/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preço para contratação de empresa para futuro e eventual execução dos serviços de manutenção preventiva e corretiva de bombas de poços artesianos para atendimento da Prefeitura de São Bernardo/MA 06125389000188-1-000042/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |