Registro de Preços para futura e eventual aquisição de pneus, câmaras e protetores para atender as necessidades das diversas Secretarias do Município de Buriti-MA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →65% dos 212 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de pneus, câmaras e protetores para atender as necessidades das diversas Secretarias do Município de Buriti-MA
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 08/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Pneu 215/75r17.5 liso #1 · sem CATMAT | 40 und | R$ 1.630,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu 215/75r17.5 borrachudo #2 · sem CATMAT | 40 und | R$ 1.447,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu 750x16 Liso #3 · sem CATMAT | 40 und | R$ 1.177,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu 750x16 Borrachudo #4 · sem CATMAT | 40 und | R$ 1.343,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Câmara de ar 750x16 #5 · sem CATMAT | 80 und | R$ 127,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Protetor aro 16 #6 · sem CATMAT | 80 und | R$ 56,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu 275/80r22.5 liso #7 · sem CATMAT | 25 und | R$ 3.105,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
[COTA AMPLA CONCORRÊNCIA] - Pneu 275/80r22.5 borrachudo #8 · sem CATMAT | 19 und | R$ 4.068,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
[COTA RESERVADA ME/EPP] - Pneu 275/80r22.5 borrachudo #9 · sem CATMAT | 6 und | R$ 4.068,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu 1000x20 liso #10 · sem CATMAT | 25 und | R$ 2.284,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu 1000x20 borrachudo #11 · sem CATMAT | 25 und | R$ 2.649,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Câmara de ar 1000x20 #12 · sem CATMAT | 60 und | R$ 187,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Protetor aro 20 #13 · sem CATMAT | 60 und | R$ 86,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu 185r14 #14 · sem CATMAT | 40 und | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu 215/65r16 #15 · sem CATMAT | 40 und | R$ 784,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu 225/70r16 #16 · sem CATMAT | 40 und | R$ 810,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu 225/75r16 #17 · sem CATMAT | 40 und | R$ 1.227,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu 265/70r16 #18 · sem CATMAT | 40 und | R$ 1.152,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu 275/80r22.5 liso #19 · sem CATMAT | 15 und | R$ 3.105,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu 275/80r22.5 borrachudo #20 · sem CATMAT | 15 und | R$ 4.068,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu 1000x20 liso #21 · sem CATMAT | 15 und | R$ 2.284,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu 1000x20 borrachudo #22 · sem CATMAT | 15 und | R$ 2.649,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Câmara de ar 1000x20 #23 · sem CATMAT | 20 und | R$ 187,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Protetor aro 20 #24 · sem CATMAT | 20 und | R$ 86,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu 12.4.24 10 lonas #25 · sem CATMAT | 8 und | R$ 3.751,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Câmara de ar 12.4.24 #26 · sem CATMAT | 8 und | R$ 324,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu 12.5/80r18 #27 · sem CATMAT | 8 und | R$ 3.237,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Câmara de ar 12.5/80R18 #28 · sem CATMAT | 8 und | R$ 199,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu 14.00.24 10 lonas #29 · sem CATMAT | 8 und | R$ 5.237,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Câmara de ar km 24 #30 · sem CATMAT | 8 und | R$ 426,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Protetor aro 24 #31 · sem CATMAT | 8 und | R$ 209,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu 14.9.26 #32 · sem CATMAT | 8 und | R$ 5.970,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Câmara de ar 14.9.26 #33 · sem CATMAT | 8 und | R$ 548,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu 17.5.25 12 lonas #34 · sem CATMAT | 8 und | R$ 6.903,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Câmara de ar 17.5.25 #35 · sem CATMAT | 8 und | R$ 488,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Protetor aro 25 #36 · sem CATMAT | 8 und | R$ 267,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu 18.4.30 12 lonas #37 · sem CATMAT | 8 und | R$ 6.643,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Câmara de ar 18.4.30 #38 · sem CATMAT | 8 und | R$ 600,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu 18.4.34 12 lonas #39 · sem CATMAT | 8 und | R$ 7.529,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Câmara de ar 18.4.34 #40 · sem CATMAT | 8 und | R$ 591,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu 185/65r15 #41 · sem CATMAT | 40 und | R$ 554,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pneu 185/60r15 #42 · sem CATMAT | 40 und | R$ 540,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 39,8% sobre o valor estimado, contra 14,6% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE BURITI).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura aquisição de material permanente (ar condicionados, moveis, eletrodomésticos, equipamentos eletrônicos e equipamentos hospitalares) para atender as necessidades das diversas Secretarias do Município de Buriti-MA 06117071000155-1-000053/2025-000004 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de material permanente (ar condicionados, moveis, eletrodomésticos, equipamentos eletrônicos e equipamentos hospitalares) para atender as necessidades das diversas Secretarias do Município de Buriti-MA 06117071000155-1-000053/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de material permanente (ar condicionados, moveis, eletrodomésticos, equipamentos eletrônicos e equipamentos hospitalares) para atender as necessidades das diversas Secretarias do Município de Buriti-MA 06117071000155-1-000053/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de material permanente (ar condicionados, moveis, eletrodomésticos, equipamentos eletrônicos e equipamentos hospitalares) para atender as necessidades das diversas Secretarias do Município de Buriti-MA 06117071000155-1-000053/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para locação de ambulâncias tipo A, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde da Prefeitura Municipal de Buriti-MA 06117071000155-1-000059/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |