Contratação de empresa especializada para prestação de serviços técnicos de planejamento, organização, elaboração, aplicação, processamento de resultados e execução de Processo Seletivo Público destinado ao provimento de vagas e formação de cadastro de reserva para o cargo de Agente Comunitário de Saúde (ACS), em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Buriti-MA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →65% dos 212 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços técnicos de planejamento, organização, elaboração, aplicação, processamento de resultados e execução de Processo Seletivo Público destinado ao provimento de vagas e formação de cadastro de reserva para o cargo de Agente Comunitário de Saúde (ACS), em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Buriti-MA
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Prestação de serviços técnicos especializados para planejamento, organização, elaboração, coordenação, operacionalização, aplicação, processamento de resultados e execução integral de Processo Seletivo Público destinado ao provimento de vagas e formação de cadastro de reserva para o cargo de Agente Comunitário de Saúde (ACS), em atendimento às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Buriti-MA, compreendendo a elaboração de editais e demais atos administrativos; gerenciamento das inscrições; atendimento aos candidatos; elaboração, impressão, aplicação e correção das provas objetivas; processamento eletrônico das folhas de respostas; recebimento e julgamento de recursos; divulgação dos resultados; assessoramento técnico à Comissão do Processo Seletivo; disponibilização de equipe especializada; fornecimento de materiais, equipamentos, sistemas informatizados, infraestrutura logística e todos os demais serviços indispensáveis à perfeita execução do certame #1 · sem CATMAT | 1 Serviços | R$ 28.837,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 6,4% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura aquisição de material permanente (ar condicionados, moveis, eletrodomésticos, equipamentos eletrônicos e equipamentos hospitalares) para atender as necessidades das diversas Secretarias do Município de Buriti-MA 06117071000155-1-000053/2025-000004 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de material permanente (ar condicionados, moveis, eletrodomésticos, equipamentos eletrônicos e equipamentos hospitalares) para atender as necessidades das diversas Secretarias do Município de Buriti-MA 06117071000155-1-000053/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de material permanente (ar condicionados, moveis, eletrodomésticos, equipamentos eletrônicos e equipamentos hospitalares) para atender as necessidades das diversas Secretarias do Município de Buriti-MA 06117071000155-1-000053/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de material permanente (ar condicionados, moveis, eletrodomésticos, equipamentos eletrônicos e equipamentos hospitalares) para atender as necessidades das diversas Secretarias do Município de Buriti-MA 06117071000155-1-000053/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para locação de ambulâncias tipo A, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde da Prefeitura Municipal de Buriti-MA 06117071000155-1-000059/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |