Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para o fornecimento de água mineral e gás glp botijão de 13kg, visando atender às necessidades das diversas Secretarias do Município de Buriti-MA

valor estimado
R$ 435.876,35
itens
8
local
Buriti/MA
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta65% não-abertos· 212 amostra(s)
    65% dos 212 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
50
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro55
prazo5
chance75
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 204,39 /un
faixa R$ 198,25R$ 210,71 · 11% abaixo da referência do edital
item 3: Botijão gás liquefeito de petróleo – GLP, capacidade 13 kg, · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
69% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 8 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 8 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 8 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para o fornecimento de água mineral e gás glp botijão de 13kg, visando atender às necessidades das diversas Secretarias do Município de Buriti-MA

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
29/04/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/8 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
[COTA AMPLA CONCORRÊNCIA] - Gás (liquefeito de petróleo – GLP) capacidade 13 kg, com lacre de segurança, Normas Técnicas ABNT 8.460.
#1 · sem CATMAT
1.395 UNDR$ 125,54item sem CATMAT classificadosem referência
[COTA RESERVADA ME/EPP] - Gás (liquefeito de petróleo – GLP) capacidade 13 kg, com lacre de segurança, Normas Técnicas ABNT 8.460.
#2 · sem CATMAT
465 UNDR$ 125,54item sem CATMAT classificadosem referência
Botijão gás liquefeito de petróleo – GLP, capacidade 13 kg, Normas Técnicas ABNT 8.460, (CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS VAZIO)
#3 · sem CATMAT
190 UNDR$ 229,03item sem CATMAT classificadosem referência
[COTA AMPLA CONCORRÊNCIA] - Água mineral natural, acondicionada em garrafões de 20litros. com lacre de segurança, com certificados de autorizações dos órgãos competentes e validade de 12 meses
#4 · sem CATMAT
9.375 UNDR$ 9,92item sem CATMAT classificadosem referência
[COTA RESERVADA ME/EPP] - Água mineral natural, acondicionada em garrafões de 20litros. com lacre de segurança, com certificados de autorizações dos órgãos competentes e validade de 12 meses
#5 · sem CATMAT
3.125 UNDR$ 9,92item sem CATMAT classificadosem referência
Água mineral potável não gasosa, acondicionada em garrafas plásticas 500 ml, com lacre de segurança e validade de 12 meses
#6 · sem CATMAT
5.000 UNDR$ 2,09item sem CATMAT classificadosem referência
Água mineral potável não gasosa, acondicionada em copos plásticos, 200 ml, com lacre de segurança e validade de 12 meses.
#7 · sem CATMAT
5.000 UNDR$ 1,68item sem CATMAT classificadosem referência
Vasilhames para água mineral, com capacidade para 20 litro
#8 · sem CATMAT
625 UNDR$ 25,61item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
9,9%
mediana dos pares · 800 pares
14,6%

Desconto de 9,9% sobre o valor estimado, contra 14,6% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
65%
137 de 212
composição
75 abertos · 16 restritos · 121 diretos

65% dos 212 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para futura aquisição de material permanente (ar condicionados, moveis, eletrodomésticos, equipamentos eletrônicos e equipamentos hospitalares) para atender as necessidades das diversas Secretarias do Município de Buriti-MA
06117071000155-1-000053/2025-000004
vigente até 19/10/2026
Registro de Preços para futura aquisição de material permanente (ar condicionados, moveis, eletrodomésticos, equipamentos eletrônicos e equipamentos hospitalares) para atender as necessidades das diversas Secretarias do Município de Buriti-MA
06117071000155-1-000053/2025-000001
vigente até 13/10/2026
Registro de Preços para futura aquisição de material permanente (ar condicionados, moveis, eletrodomésticos, equipamentos eletrônicos e equipamentos hospitalares) para atender as necessidades das diversas Secretarias do Município de Buriti-MA
06117071000155-1-000053/2025-000002
vigente até 13/10/2026
Registro de Preços para futura aquisição de material permanente (ar condicionados, moveis, eletrodomésticos, equipamentos eletrônicos e equipamentos hospitalares) para atender as necessidades das diversas Secretarias do Município de Buriti-MA
06117071000155-1-000053/2025-000003
vigente até 13/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para locação de ambulâncias tipo A, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde da Prefeitura Municipal de Buriti-MA
06117071000155-1-000059/2025-000001
vigente até 08/09/2026