[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ASSESSORIA E CONSULTORIA CONTÁBIL PARA INCREMENTO DE RECEITAS TRIBUTÁRIAS PARA O MUNICÍPIO DE TIMON, ATRAVÉS DO PLANEJAMENTO E ORGANIZAÇÃO FISCAL DO MUNICÍPIO, IMPLEMENTANDO TÉCNICAS DE INTELIGÊNCIA FISCAL, COM ELABORAÇÃO E AUXÍLIO À IMPLEMENTAÇÃO DAS ROTINAS DE TRABALHO, BEM COMO REALIZAÇÃO DE LEVANTAMENTOS, IDENTIFICAÇÃO E DIAGNÓSTICOS PARA INCREMENTO DE RECEITAS ATRAVÉS DE RETENÇÕES E RECUPERAÇÃO DE CRÉDITOS FISCAIS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E DEMAIS ELEMENTOS TÉCNICOS CONSTANTES NO PROJETO BÁSICO E SEUS ANEXOS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 462 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ASSESSORIA E CONSULTORIA CONTÁBIL PARA INCREMENTO DE RECEITAS TRIBUTÁRIAS PARA O MUNICÍPIO DE TIMON, ATRAVÉS DO PLANEJAMENTO E ORGANIZAÇÃO FISCAL DO MUNICÍPIO, IMPLEMENTANDO TÉCNICAS DE INTELIGÊNCIA FISCAL, COM ELABORAÇÃO E AUXÍLIO À IMPLEMENTAÇÃO DAS ROTINAS DE TRABALHO, BEM COMO REALIZAÇÃO DE LEVANTAMENTOS, IDENTIFICAÇÃO E DIAGNÓSTICOS PARA INCREMENTO DE RECEITAS ATRAVÉS DE RETENÇÕES E RECUPERAÇÃO DE CRÉDITOS FISCAIS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E DEMAIS ELEMENTOS TÉCNICOS CONSTANTES NO PROJETO BÁSICO E SEUS ANEXOS.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONSULTORIA E ASSESSORAMENTO TÉCNICO FISCAL E TRIBUTÁRIO, IMPLEMENTANDO TÉCNICAS DE INTELIGÊNCIA FISCAL, PARA O INCREMENTO DE RECEITA MUNICIPAL, COM VISTAS À MANUTENÇÃO DA ARRECADAÇÃO MENSAL, INSTAURAÇÃO E PROCEDIMENTO FISCAL ESPECÍFICO (SUPERVISÃO, ACOMPANHAMENTO, LEVANTAMENTO E CONTROLE FISCAL), ORIENTAÇÃO E SUPORTE REMOTO E/OU PRESENCIAL NA ROTINA DE TRABALHO DO SETOR DE TRIBUTOS DO MUNICÍPIO. #1 · sem CATMAT | 12 Mês | R$ 49.980,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ASSESSORAMENTO EM TODAS AS FASES PRÉ E PÓS ABERTURA ADMINISTRATIVOS FISCAIS TRIBUTÁRIOS, NO DIAGNÓSTICO E ATUALIZAÇÃO DA LEGISLAÇÃO TRIBUTÁRIA, E NA ELABORAÇÃO DE PARECERES, CONSULTAS TÉCNICAS E AFINS. #2 · sem CATMAT | 12 Mês | R$ 35.002,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REALIZAÇÃO DE UMA IMERSÃO TRIBUTÁRIA PARA QUALIFICAÇÃO DA EQUIPE DE SERVIDO MUNICIPAIS NO USO DE INFORMAÇÕES APLICAÇÃO DA LEGISLAÇÃO TRIBUTÁRIA NA ROTINA DA GESTÃO TRIBUTÁRIA DO MUNICÍPIO, TODAS AS SECRETARIAS CUJAS LEGISLAÇÕES ENGLOBAM ARRECADAÇÃO E DEMANDAS FISCAIS-TRIBUTÁRIAS. #3 · sem CATMAT | 62 Hora/Mês | R$ 406,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ASSESSORAMENTO TÉCNICO EM PROCESSOS DE NATUREZA FISCAL E TRIBUTÁRIA, DE FORMA ADMINISTRATIVA, VISANDO O INCREMENTO DE RECEITAS E RECUPERAÇÃO DE CRÉDITOS TRIBUTÁRIOS VENCIDOS, COMPREENDENDO A ELABORAÇÃO E O ACOMPANHAMENTO DE TODOS OS PROCEDIMENTOS ADMINISTRATIVOS FISCAIS, INSERIDOS NA COMPETÊNCIA TRIBUTÁRIA DO MUNICÍPIO. #4 · sem CATMAT | 12 Mês | R$ 0,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para futura Aquisição de Kit`s de Enxovais para natalidade a fim de suprir as necessidades de famílias com vulnerabilidade social atendidas pelos Programas Sociais da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social – SEMDES, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e seus anexos. 06115307000114-1-000065/2024-000001 | vigente até 15/05/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS SUBMERSÍVEIS PARA POÇOS TUBULARES (UNIDADE DE BOMBEAMENTO – CONJ. MOTOBOMBAS), MATERIAIS HIDRÁULICOS (TUBOS, CONEXÕES E AFINS) E FERRAMENTAS PARA SISTEMA DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA, PARA ATENDER AS EVENTUAIS DEMANDAS DO SAAE DE TIMON-MA, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 06115307000114-1-000071/2024-000001 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO, POR MEIO DE REGISTRO DE PREÇOS, DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES PRONTAS, DESTINADAS AOS PACIENTES, ACOMPANHANTES E SERVIDORES DO HOSPITAL MUNICIPAL DR. JOSÉ FIRMINO DE SOUZA, DO SAMU, DOS CAPS E DAS DEMAIS UNIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE TIMON/MA. 06115307000114-1-000140/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRAÇÃO DE FORNECIMENTO CONTÍNUO DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO – GLP, ENVASADO EM BOTIJÕES DE 13KG (P13) E 45KG (P45), COM ENTREGA SOB DEMANDA, INCLUINDO A TROCA DOS RESPECTIVOS VASILHAMES, VISANDO ATENDER ÁS NECESSIDADES OPERACIONAIS DAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS VINCULADAS A SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO – SEMAG BEM COMO DAS DEMAIS SECRETARIAS USUARIAS DO MUNICÍPIO DE TIMON – MA. 06115307000114-1-000149/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |