Pregão Eletrônicojulgamento

Registro de preços para futura e eventual aquisição de agua mineral.

valor estimado
R$ 803.730,00
itens
8
local
Colinas/MA
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
39
de 100
risco moderado1 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Lance desbalanceado (jogo de planilha)gap 37,8 pp· 8 amostra(s)
    Desconto de 75.1% na média item a item, mas só 37.3% sobre o gasto real da compra (gap de 37.8 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (50.4% do valor do lote) o desconto é de 0.5%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
50
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro64
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 8,97 /un
faixa R$ 8,70R$ 9,25 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: [COTA AMPLA CONCORRÊNCIA] - Agua Mineral (Recargas de 20 Lit · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 2 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

Registro de preços para futura e eventual aquisição de agua mineral.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
10/02/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/8 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
[COTA AMPLA CONCORRÊNCIA] - Agua Mineral (Recargas de 20 Litros)
#1 · sem CATMAT
40.320 UnidadeR$ 10,05item sem CATMAT classificadosem referência
[COTA RESERVADA ME/EPP] - Agua Mineral (Recargas de 20 Litros)
#2 · sem CATMAT
10.080 UnidadeR$ 10,05item sem CATMAT classificadosem referência
[COTA AMPLA CONCORRÊNCIA] - Agua Mineral (Recargas de 20 Litros)
#3 · sem CATMAT
10.080 UnidadeR$ 10,05item sem CATMAT classificadosem referência
[COTA RESERVADA ME/EPP] - Agua Mineral (Recargas de 20 Litros)
#4 · sem CATMAT
2.520 UnidadeR$ 10,05item sem CATMAT classificadosem referência
Agua Mineral 1 Lts sem Gás
#5 · sem CATMAT
28.800 UnidadeR$ 2,47item sem CATMAT classificadosem referência
Agua Mineral 1 Lts sem Gás
#6 · sem CATMAT
7.200 UnidadeR$ 2,47item sem CATMAT classificadosem referência
Agua Mineral 500ML sem Gás
#7 · sem CATMAT
37.000 UnidadeR$ 1,35item sem CATMAT classificadosem referência
Agua Mineral 500ML Com Gás
#8 · sem CATMAT
21.000 UnidadeR$ 1,51item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
37,3%
mediana dos pares · 800 pares
14,6%

Desconto de 37,3% sobre o valor estimado, contra 14,6% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

#49 · lance desbalanceado (jogo de planilha) — indício estatístico, nunca acusação
indício forte

O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.

desconto médio item a item
75,1%
média simples (a leitura otimista)
desconto real sobre o total
37,3%
ponderado pelo valor de cada item
gap de concentração
37,8 pp
quanto o desconto foge dos itens pesados
Item (por peso)Peso no loteDesconto
Item 1
40.320 un · unit. estimado R$ 10,05
50%
0,5%
Item 2
10.080 un · unit. estimado R$ 10,05
13%
0,5%
Item 3
10.080 un · unit. estimado R$ 10,05
13%
100,0%
Item 5
28.800 un · unit. estimado R$ 2,47
9%
100,0%
Item 7
37.000 un · unit. estimado R$ 1,35
6%
100,0%
Item 8
21.000 un · unit. estimado R$ 1,51
4%
100,0%
Item 4
2.520 un · unit. estimado R$ 10,05
3%
100,0%
Item 6
7.200 un · unit. estimado R$ 2,47
2%
100,0%

Base: proposta de GAS DO SERTÃO LTDA sobre 8 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para futura e eventual prestação dos serviços de manutenção preventiva e corretiva dos prédios da Secretaria Municipal de Saúde.
06113682000125-1-000083/2025-000001
vigente até 15/09/2026
Registro de preços para futura contratação de empresa para prestação de serviços de agenciamento de viagens compreendendo os serviços de cotação, reserva, emissão, remarcação e cancelamento de passagens aéreas nacionais e internacionais.
06113682000125-1-000087/2025-000001
vigente até 11/09/2026