CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS EM MANUTENÇÃO E AQUISIÇÃO DE PEÇAS NO TACOGRAFO DO VEICULO MICROONIBUS OHA1295, OHA1345, OHA1425 ONIBUS OMM1376, ONIBUS OMT7706 , NEOBUS RCG6B58, RCG6I78, SCF7A44, SCF7A64, MERCEDES CAIO SCI2G76,KOMBI OGW9055, ATENDENDO AS NECESSIDADES DO TRANSPORTE ESCOLAR
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →94% dos 145 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS EM MANUTENÇÃO E AQUISIÇÃO DE PEÇAS NO TACOGRAFO DO VEICULO MICROONIBUS OHA1295, OHA1345, OHA1425 ONIBUS OMM1376, ONIBUS OMT7706 , NEOBUS RCG6B58, RCG6I78, SCF7A44, SCF7A64, MERCEDES CAIO SCI2G76,KOMBI OGW9055, ATENDENDO AS NECESSIDADES DO TRANSPORTE ESCOLAR
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 11/05/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
TAMPA DO DISCO DE 7D 1390 #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOLDURA FRONTAL 7D 1390 BOTÃO AZUL #2 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 115,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMA DO RELOGIO 1390 #3 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 30,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LACRE PLASTICO AZUL ORIGINAL #4 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 3,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ENGRENAGEM AJUSTE DE HORAS 1390 #5 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 10,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ENGRENAGEM GAVETA RELOGIO MTCO 10X45 #6 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 30,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANUTENÇÃO DO TACOGRAFO #7 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SENSOR IND. 4 PINOS REDONDO 25MM VDO #8 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 265,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO 4X1 #9 · sem CATMAT | 5 MT | R$ 19,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONEXÃO SENSOR 4 PINOS REDONDO #10 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 60,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLUG TOMADA 1318/13/90 SEVA AMARELO(B) #11 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 15,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TERMINAL PARA TOMADA 1318/1390 MTCO #12 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 2,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TAMPA LACRE CONEXÃO MTCO 1390 #13 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 15,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE INSTALAÇÃO ELETRICA #14 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 90,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOBINA BVDR #15 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 65,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOBINA DT 1050 E VT140 #16 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 30,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AGULHA 1318 1D VELOCIDADE 125KM #17 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 170,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE INSTALAÇÃO #18 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 80,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONJUNTO SISTEMA DE ABERTURA GAVETA 1390 #19 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 70,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EIXO DE TRANSIÇÃO - MTCO 1390 #20 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 23,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONJUNTO CIRCUITO FLEXÍVEL GAVETA #21 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.