Contratação de empresa especializada na Execução dos Serviços de Construção de Creche de Educação infantil padrão FNDE tipo II no Município de Paulo Ramos/MA, conforme Termo de Compromisso nº 977974/2025/FNDE/CAIXA
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada na Execução dos Serviços de Construção de Creche de Educação infantil padrão FNDE tipo II no Município de Paulo Ramos/MA, conforme Termo de Compromisso nº 977974/2025/FNDE/CAIXA
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de empresa especializada na Execução dos Serviços de Construção de Creche de Educação infantil padrão FNDE tipo II no Município de Paulo Ramos/MA, conforme Termo de Compromisso nº 977974/2025/FNDE/CAIXA #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 3.529.667,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 3,7% sobre o valor estimado, contra 2,9% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para eventual contratação de empresa para prestação dos serviços de locação de software de gerenciamento e diário escolar on-line e off-line atualizado com a BNCC (Base Nacional Comum Curricular) e DCTMA (Documento Curricular do Território Maranhense), sistema de avaliação diagnostica com inteligência artificial para atender as necessidades da Secretaria Municipal da Educação do Município de Paulo Ramos/MA. 06029524000191-1-000030/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preço para eventual contratação de pessoa(s) jurídica(s) para prestação de serviços de cursos e atividades contra turno, de interesse das Secretarias Municipais do Município de Paulo Ramos/MA.. 06029524000191-1-000034/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |