CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA ELÉTRICA ESPECIALIZADA EM RESOLUÇÕES DA ANEEL PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ADEQUAÇÕES EM CONTAS DE ENERGIA ELÉTRICA PERTENCENTES A PREFEITURA , VISANDO A DEVOLUÇÃO DE VALORES COBRADOS A MAIOR DOS ÚLTIMOS 120 MESES PELA CONCESSIONARIA DE ENERGIA E REDUÇÃO DOS VALORES PAGOS NAS TARIFAS DO PODER PUBLICO , ILUMINAÇÃO PÚBLICA E SERVIÇO PÚBLICO DE AGUA E ESGOTO, PARA ATENDIMENTO AS RESOLUÇÕES Nº 414/2010 DA ANEEL , RESOLUÇÃO 768/2018 ENº 1.000/2021 DA ANEEL.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →47% dos 378 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA ELÉTRICA ESPECIALIZADA EM RESOLUÇÕES DA ANEEL PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ADEQUAÇÕES EM CONTAS DE ENERGIA ELÉTRICA PERTENCENTES A PREFEITURA , VISANDO A DEVOLUÇÃO DE VALORES COBRADOS A MAIOR DOS ÚLTIMOS 120 MESES PELA CONCESSIONARIA DE ENERGIA E REDUÇÃO DOS VALORES PAGOS NAS TARIFAS DO PODER PUBLICO , ILUMINAÇÃO PÚBLICA E SERVIÇO PÚBLICO DE AGUA E ESGOTO, PARA ATENDIMENTO AS RESOLUÇÕES Nº 414/2010 DA ANEEL , RESOLUÇÃO 768/2018 ENº 1.000/2021 DA ANEEL.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA ELÉTRICA ESPECIALIZADA EM RESOLUÇÕES DA ANEEL PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ADEQUAÇÕES EM CONTAS DE ENERGIA ELÉTRICA PERTENCENTES A PREFEITURA , VISANDO A DEVOLUÇÃO DE VALORES COBRADOS A MAIOR DOS ÚLTIMOS 120 MESES PELA CONCESSIONARIA DE ENERGIA E REDUÇÃO DOS VALORES PAGOS NAS TARIFAS DO PODER PUBLICO , ILUMINAÇÃO PÚBLICA E SERVIÇO PÚBLICO DE AGUA E ESGOTO, PARA ATENDIMENTO AS RESOLUÇÕES Nº 414/2010 DA ANEEL , RESOLUÇÃO 768/2018 ENº 1.000/2021 DA ANEEL. #1 · sem CATMAT | 1 serviço | R$ 140.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE PEÇAS AUTOMOTIVAS EM ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS DO MUNICÍPIO DE LAGO DA PEDRA/MA. 06021810000100-1-000101/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE PEÇAS AUTOMOTIVAS EM ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS DO MUNICÍPIO DE LAGO DA PEDRA/MA. 06021810000100-1-000101/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEIS (GASOLINA COMUM E DIESEL), DE FORMA PARCELADA, PARA ABASTECIMENTO DA FROTA DE VEÍCULOS OFICIAIS E LOCADOS PARA O MUNICIPIO DE LAGO DA PEDRA-MA 06021810000100-1-000105/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM FORNECIMENTO DE ÁGUA MINERAL PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE LAGO DA PEDRA - MA. 06021810000100-1-000089/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONSERTOS, REPAROS MECÂNICOS, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE VEÍCULOS E MÁQUINAS DA FROTA MUNICIPAL DE LAGO DA PEDRA-MA. 06021810000100-1-000085/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONSERTOS, REPAROS MECÂNICOS, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE VEÍCULOS E MÁQUINAS DA FROTA MUNICIPAL DE LAGO DA PEDRA-MA. 06021810000100-1-000085/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE LAVAGENS DE VEÍCULOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE LAGO DA PEDRA – MA 06021810000100-1-000095/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL ODONTOLOGICO DE INTERESSE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE LAGO DA PEDRA - MA 06021810000100-1-000086/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |