Contratação de pessoa jurídica especializada para fornecimento de licença de uso de software denominado Banco de Preços, destinado à realização de pesquisas de preços, levantamento e comparação de valores praticados pela Administração Pública, mediante acesso à plataforma informatizada com banco de dados de preços públicos e demais fontes de pesquisa, contendo ferramentas de apoio à elaboração de Estudos Técnicos Preliminares, Termos de Referência, mapas comparativos, relatórios e demais procedimentos relacionados ao planejamento e instrução dos processos de contratação pública, em atendimento às disposições da Lei Federal nº 14.133/2021 e demais normas aplicáveis.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →52% dos 196 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de pessoa jurídica especializada para fornecimento de licença de uso de software denominado Banco de Preços, destinado à realização de pesquisas de preços, levantamento e comparação de valores praticados pela Administração Pública, mediante acesso à plataforma informatizada com banco de dados de preços públicos e demais fontes de pesquisa, contendo ferramentas de apoio à elaboração de Estudos Técnicos Preliminares, Termos de Referência, mapas comparativos, relatórios e demais procedimentos relacionados ao planejamento e instrução dos processos de contratação pública, em atendimento às disposições da Lei Federal nº 14.133/2021 e demais normas aplicáveis.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Licença de uso de software: Banco de Preços #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 102.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preço para eventual contratação de pessoa(s) jurídica(s) para fornecimento de Utensílios Domésticos, de interesse das Secretarias Municipais do Município de Bacabal/MA 06014351000138-1-000042/2024-000001 | vigente até 14/07/2027 |
Registro de Preço para eventual contratação de pessoa(s) jurídica(s) para fornecimento de Utensílios Domésticos, de interesse das Secretarias Municipais do Município de Bacabal/MA 06014351000138-1-000042/2024-000002 | vigente até 14/07/2027 |
Registro de Preços para eventual contratação de pessoa(s) jurídica(s) para prestação de serviços de Conectividade IP – Internet Protocol, de interesse das Secretarias Municipais do Município de Bacabal/MA 06014351000138-1-000085/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para eventual contratação de pessoa(s) jurídica(s) para fornecimento de Gêneros Alimentícios, de interesse das Secretarias Municipais do Município de Bacabal/MA 06014351000138-1-000059/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para eventual contratação de pessoa(s) jurídica(s) para fornecimento de Gêneros Alimentícios, de interesse das Secretarias Municipais do Município de Bacabal/MA 06014351000138-1-000059/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para eventual contratação de pessoa jurídica para prestação dos serviços continuados de manutenção, melhorias e adequações prediais das edificações, de interesse da Secretaria Municipal de Administração, no Município de Bacabal/MA 06014351000138-1-000068/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para eventual contratação de pessoa(s) jurídica(s) para fornecimento de Gêneros Alimentícios, de interesse das Secretarias Municipais do Município de Bacabal/MA 06014351000138-1-000059/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para eventual contratação de pessoa jurídica para prestação dos serviços continuados de manutenção, melhorias e adequações prediais das edificações, de interesse da Secretaria Municipal de Educação, no Município de Bacabal/MA 06014351000138-1-000067/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços para eventual contratação de pessoa(s) jurídica(s) para fornecimento de Suprimento de Informática, de interesse das Secretarias Municipais do Município de Bacabal/MA 06014351000138-1-000035/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para eventual contratação de pessoa(s) jurídica(s) para fornecimento de Material de Limpeza, de interesse das Secretarias Municipais do Município de Bacabal/MA 06014351000138-1-000064/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de Preços para eventual contratação de pessoa(s) jurídica(s) para fornecimento de Material de Expediente, de interesse das Secretarias Municipais do Município de Bacabal/MA 06014351000138-1-000063/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |