Concorrência Eletrônicapropostas até 11/12/2027 (463d)

Serviços de pavimentação asfáltica para manutenção e recuperação de vias existentes, por meio de recapeamento e/ou reparos pontuais, em atendimento a Secretaria Municipal de Infraestrutura de Paço do Lumiar.

valor estimado
R$ 33.428.115,07
itens
1
local
Paço do Lumiar/MA
vale a pena entrar?
65
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro100
prazo50
chance35
próxima jogadaEntrar

Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 29.831.249,89/un. Chance estimada de 37%.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 463 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 29.831.249,89 /un
faixa R$ 28.936.312,39R$ 30.753.865,86 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Execução de Recuperação, Conservação e Manutenção de Vias Ur · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
37% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 35/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Serviços de pavimentação asfáltica para manutenção e recuperação de vias existentes, por meio de recapeamento e/ou reparos pontuais, em atendimento a Secretaria Municipal de Infraestrutura de Paço do Lumiar.

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
aberta
registro de preços
não
encerramento de propostas
11/12/2027
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Execução de Recuperação, Conservação e Manutenção de Vias Urbanas do Município de Paço do Lumiar-MA
#1 · sem CATMAT
33.428.115,07 UNIDADER$ 33.428.115,07item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento e instalação de Playgrounds (parques infantis) para Áreas Internas e Externas dos prédios, UBS, praças e escolas do município de Paço do Lumiar-MA
06003636000173-1-000039/2025-000002
vigente até 17/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento e instalação de Playgrounds (parques infantis) para Áreas Internas e Externas dos prédios, UBS, praças e escolas do município de Paço do Lumiar-MA
06003636000173-1-000039/2025-000001
vigente até 17/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento e instalação de Playgrounds (parques infantis) para Áreas Internas e Externas dos prédios, UBS, praças e escolas do município de Paço do Lumiar-MA
06003636000173-1-000039/2025-000003
vigente até 17/10/2026
Registro de preços para eventual e futura contratação de serviços de agenciamento de viagens compreendendo assessoria, cotação, reserva, emissão, cancelamento, alteração, reembolso, endosso e fornecimento de bilhetes e-ticket de passagens aéreas nacionais, além de fornecer ferramenta online de autoagendamento (self-bookingt), serviços de atendimento telefônico e por e-mail, para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Paço do Lumiar – MA
06003636000173-1-000027/2025-000001
vigente até 02/10/2026
Registro de preço para eventual e futura contratação de empresa especializada em fornecimento de materiais hidráulicos e elétricos, para realização de serviços de manutenção corretiva e preventiva.
06003636000173-1-000057/2025-000001
vigente até 25/09/2026
Registro de preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de confecção de itens de malharia, para atender as necessidades das secretarias do município de Paço do Lumiar/MA.
06003636000173-1-000042/2025-000002
vigente até 23/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURIDICA VISANDO A AQUISIÇÃO DE FRALDAS DESCARTAVÉIS INFANTIS E GERIATRICAS COM VISTAS A ASSEGURAR A CONTINUIDADE DO CUIDADO DOMICILIAR AOS PACIENTES ASSISTIDOS PELO PROGRAMA MELHOR EM CASA E PELAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE NO ÂMBITO DAS AÇÕES DA ATENÇÃO PRIMARIA Á SAÚDE DO MUNICIPIO DE PAÇO DO LUMIAR-MA
06003636000173-1-000064/2025-000002
vigente até 18/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURIDICA VISANDO A AQUISIÇÃO DE FRALDAS DESCARTAVÉIS INFANTIS E GERIATRICAS COM VISTAS A ASSEGURAR A CONTINUIDADE DO CUIDADO DOMICILIAR AOS PACIENTES ASSISTIDOS PELO PROGRAMA MELHOR EM CASA E PELAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE NO ÂMBITO DAS AÇÕES DA ATENÇÃO PRIMARIA Á SAÚDE DO MUNICIPIO DE PAÇO DO LUMIAR-MA
06003636000173-1-000064/2025-000003
vigente até 18/09/2026
Registro de preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de confecção de itens de malharia, para atender as necessidades das secretarias do município de Paço do Lumiar/MA.
06003636000173-1-000042/2025-000001
vigente até 18/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURIDICA VISANDO A AQUISIÇÃO DE FRALDAS DESCARTAVÉIS INFANTIS E GERIATRICAS COM VISTAS A ASSEGURAR A CONTINUIDADE DO CUIDADO DOMICILIAR AOS PACIENTES ASSISTIDOS PELO PROGRAMA MELHOR EM CASA E PELAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE NO ÂMBITO DAS AÇÕES DA ATENÇÃO PRIMARIA Á SAÚDE DO MUNICIPIO DE PAÇO DO LUMIAR-MA
06003636000173-1-000064/2025-000001
vigente até 18/09/2026
Registro de Preços, para futura e eventual contratação de empresa visando o fornecimento de materiais de expediente para atender às Secretarias do Município de Paço do Lumiar- MA, participantes deste certame, nos moldes do termo de referência, conforme suas condições e exigências além as contidas neste instrumento
06003636000173-1-000036/2025-000004
vigente até 17/09/2026
Registro de preço para eventual e futura contratação de empresa especializada em fornecimento de medicamentos na forma farmacêutica de soluções orais, injetáveis, suspensões orais, pomadas, cremes e psicotrópicos para atender as unidades de saúde da Secretaria Municipal de Saúde de Paço do Lumiar/SEMUS
06003636000173-1-000032/2025-000004
vigente até 16/09/2026
Registro de preço para eventual e futura contratação de empresa especializada em fornecimento de medicamentos na forma farmacêutica de soluções orais, injetáveis, suspensões orais, pomadas, cremes e psicotrópicos para atender as unidades de saúde da Secretaria Municipal de Saúde de Paço do Lumiar/SEMUS
06003636000173-1-000032/2025-000007
vigente até 16/09/2026
Registro de preço para eventual e futura contratação de empresa especializada em fornecimento de medicamentos na forma farmacêutica de soluções orais, injetáveis, suspensões orais, pomadas, cremes e psicotrópicos para atender as unidades de saúde da Secretaria Municipal de Saúde de Paço do Lumiar/SEMUS
06003636000173-1-000032/2025-000003
vigente até 16/09/2026
Registro de preço para eventual e futura contratação de empresa especializada em fornecimento de medicamentos na forma farmacêutica de soluções orais, injetáveis, suspensões orais, pomadas, cremes e psicotrópicos para atender as unidades de saúde da Secretaria Municipal de Saúde de Paço do Lumiar/SEMUS
06003636000173-1-000032/2025-000002
vigente até 16/09/2026
Registro de preço para eventual e futura contratação de empresa especializada em fornecimento de medicamentos na forma farmacêutica de soluções orais, injetáveis, suspensões orais, pomadas, cremes e psicotrópicos para atender as unidades de saúde da Secretaria Municipal de Saúde de Paço do Lumiar/SEMUS
06003636000173-1-000032/2025-000001
vigente até 16/09/2026
Registro de preço para eventual e futura contratação de empresa especializada em fornecimento de medicamentos na forma farmacêutica de soluções orais, injetáveis, suspensões orais, pomadas, cremes e psicotrópicos para atender as unidades de saúde da Secretaria Municipal de Saúde de Paço do Lumiar/SEMUS
06003636000173-1-000032/2025-000005
vigente até 16/09/2026
Registro de Preços, para futura e eventual contratação de pessoa jurídica visando o fornecimento de produtos, equipamentos, utensílios, e equipamento de proteção individual para uso de limpeza em geral, itens descartáveis, e itens de higiene pessoal para atender às necessidades das Secretarias do Município de Paço do Lumiar- MA.
06003636000173-1-000041/2025-000001
vigente até 15/09/2026
Registro de Preços, para futura e eventual contratação de empresa visando o fornecimento de materiais de expediente para atender às Secretarias do Município de Paço do Lumiar- MA, participantes deste certame, nos moldes do termo de referência, conforme suas condições e exigências além as contidas neste instrumento
06003636000173-1-000036/2025-000003
vigente até 15/09/2026
Registro de Preços, para futura e eventual contratação de empresa visando o fornecimento de materiais de expediente para atender às Secretarias do Município de Paço do Lumiar- MA, participantes deste certame, nos moldes do termo de referência, conforme suas condições e exigências além as contidas neste instrumento
06003636000173-1-000036/2025-000001
vigente até 12/09/2026