Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de mochilas e estojos escolares destinados aos alunos no nível infantil e fundamental da rede municipal de ensino de Paço do Lumiar – MA.

valor estimado
R$ 2.484.186,06
itens
6
local
Paço do Lumiar/MA
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
36
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 55 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
56
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro80
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 83,37 /un
faixa R$ 80,87R$ 85,95 · 11% abaixo da referência do edital
item 3: MOCHILA FUNDAMENTAL I 41 cm de altura por 31 cm de largura · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de mochilas e estojos escolares destinados aos alunos no nível infantil e fundamental da rede municipal de ensino de Paço do Lumiar – MA.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
16/05/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/6 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
MOCHILA INFANTIL 37 cm de altura por 28 cm de largura por 11 cm de profundidade. Conforme descrição técnica no Anexo deste Termo de Referência. [AMPLA CONCORRÊNCIA]
#1 · sem CATMAT
1.334 UNDR$ 74,19item sem CATMAT classificadosem referência
MOCHILA INFANTIL 37 cm de altura por 28 cm de largura por 11 cm de profundidade. Conforme descrição técnica no Anexo deste Termo de Referência. [COTA RESERVADA ME, EPP E MEI]
#2 · sem CATMAT
445 UNDR$ 74,19item sem CATMAT classificadosem referência
MOCHILA FUNDAMENTAL I 41 cm de altura por 31 cm de largura por 12 cm de profundidade. Conforme descrição técnica no Anexo deste Termo de Referência. [AMPLA CONCORRÊNCIA]
#3 · sem CATMAT
14.526 UNDR$ 93,42item sem CATMAT classificadosem referência
MOCHILA FUNDAMENTAL I 41 cm de altura por 31 cm de largura por 12 cm de profundidade. Conforme descrição técnica no Anexo deste Termo de Referência. [COTA RESERVADA ME, EPP E MEI]
#4 · sem CATMAT
4.842 UNDR$ 93,42item sem CATMAT classificadosem referência
ESTOJOS INFANTIL E FUNDAMENTAL I 21 cm de altura por 11 cm de largura por 8 cm de profundidade. Conforme descrição técnica no Anexo deste Termo de Referência. [AMPLA CONCORRÊNCIA]
#5 · sem CATMAT
15.860 UNDR$ 25,67item sem CATMAT classificadosem referência
ESTOJOS INFANTIL E FUNDAMENTAL I 21 cm de altura por 11 cm de largura por 8 cm de profundidade. Conforme descrição técnica no Anexo deste Termo de Referência. [COTA RESERVADA ME, EPP E MEI]
#6 · sem CATMAT
5.287 UNDR$ 25,67item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
52,4%
mediana dos pares · 800 pares
14,6%

Desconto de 52,4% sobre o valor estimado, contra 14,6% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Pregão Eletrônico)indício forte

Edital divulgado 55 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 10/07/2025 · abertura das propostas: 16/05/2025
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
2 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE PACO DO LUMIAR).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento e instalação de Playgrounds (parques infantis) para Áreas Internas e Externas dos prédios, UBS, praças e escolas do município de Paço do Lumiar-MA
06003636000173-1-000039/2025-000002
vigente até 17/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento e instalação de Playgrounds (parques infantis) para Áreas Internas e Externas dos prédios, UBS, praças e escolas do município de Paço do Lumiar-MA
06003636000173-1-000039/2025-000001
vigente até 17/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento e instalação de Playgrounds (parques infantis) para Áreas Internas e Externas dos prédios, UBS, praças e escolas do município de Paço do Lumiar-MA
06003636000173-1-000039/2025-000003
vigente até 17/10/2026
Registro de preços para eventual e futura contratação de serviços de agenciamento de viagens compreendendo assessoria, cotação, reserva, emissão, cancelamento, alteração, reembolso, endosso e fornecimento de bilhetes e-ticket de passagens aéreas nacionais, além de fornecer ferramenta online de autoagendamento (self-bookingt), serviços de atendimento telefônico e por e-mail, para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Paço do Lumiar – MA
06003636000173-1-000027/2025-000001
vigente até 02/10/2026
Registro de preço para eventual e futura contratação de empresa especializada em fornecimento de materiais hidráulicos e elétricos, para realização de serviços de manutenção corretiva e preventiva.
06003636000173-1-000057/2025-000001
vigente até 25/09/2026
Registro de preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de confecção de itens de malharia, para atender as necessidades das secretarias do município de Paço do Lumiar/MA.
06003636000173-1-000042/2025-000002
vigente até 23/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURIDICA VISANDO A AQUISIÇÃO DE FRALDAS DESCARTAVÉIS INFANTIS E GERIATRICAS COM VISTAS A ASSEGURAR A CONTINUIDADE DO CUIDADO DOMICILIAR AOS PACIENTES ASSISTIDOS PELO PROGRAMA MELHOR EM CASA E PELAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE NO ÂMBITO DAS AÇÕES DA ATENÇÃO PRIMARIA Á SAÚDE DO MUNICIPIO DE PAÇO DO LUMIAR-MA
06003636000173-1-000064/2025-000002
vigente até 18/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURIDICA VISANDO A AQUISIÇÃO DE FRALDAS DESCARTAVÉIS INFANTIS E GERIATRICAS COM VISTAS A ASSEGURAR A CONTINUIDADE DO CUIDADO DOMICILIAR AOS PACIENTES ASSISTIDOS PELO PROGRAMA MELHOR EM CASA E PELAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE NO ÂMBITO DAS AÇÕES DA ATENÇÃO PRIMARIA Á SAÚDE DO MUNICIPIO DE PAÇO DO LUMIAR-MA
06003636000173-1-000064/2025-000003
vigente até 18/09/2026
Registro de preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de confecção de itens de malharia, para atender as necessidades das secretarias do município de Paço do Lumiar/MA.
06003636000173-1-000042/2025-000001
vigente até 18/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURIDICA VISANDO A AQUISIÇÃO DE FRALDAS DESCARTAVÉIS INFANTIS E GERIATRICAS COM VISTAS A ASSEGURAR A CONTINUIDADE DO CUIDADO DOMICILIAR AOS PACIENTES ASSISTIDOS PELO PROGRAMA MELHOR EM CASA E PELAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE NO ÂMBITO DAS AÇÕES DA ATENÇÃO PRIMARIA Á SAÚDE DO MUNICIPIO DE PAÇO DO LUMIAR-MA
06003636000173-1-000064/2025-000001
vigente até 18/09/2026
Registro de Preços, para futura e eventual contratação de empresa visando o fornecimento de materiais de expediente para atender às Secretarias do Município de Paço do Lumiar- MA, participantes deste certame, nos moldes do termo de referência, conforme suas condições e exigências além as contidas neste instrumento
06003636000173-1-000036/2025-000004
vigente até 17/09/2026
Registro de preço para eventual e futura contratação de empresa especializada em fornecimento de medicamentos na forma farmacêutica de soluções orais, injetáveis, suspensões orais, pomadas, cremes e psicotrópicos para atender as unidades de saúde da Secretaria Municipal de Saúde de Paço do Lumiar/SEMUS
06003636000173-1-000032/2025-000004
vigente até 16/09/2026
Registro de preço para eventual e futura contratação de empresa especializada em fornecimento de medicamentos na forma farmacêutica de soluções orais, injetáveis, suspensões orais, pomadas, cremes e psicotrópicos para atender as unidades de saúde da Secretaria Municipal de Saúde de Paço do Lumiar/SEMUS
06003636000173-1-000032/2025-000007
vigente até 16/09/2026
Registro de preço para eventual e futura contratação de empresa especializada em fornecimento de medicamentos na forma farmacêutica de soluções orais, injetáveis, suspensões orais, pomadas, cremes e psicotrópicos para atender as unidades de saúde da Secretaria Municipal de Saúde de Paço do Lumiar/SEMUS
06003636000173-1-000032/2025-000003
vigente até 16/09/2026
Registro de preço para eventual e futura contratação de empresa especializada em fornecimento de medicamentos na forma farmacêutica de soluções orais, injetáveis, suspensões orais, pomadas, cremes e psicotrópicos para atender as unidades de saúde da Secretaria Municipal de Saúde de Paço do Lumiar/SEMUS
06003636000173-1-000032/2025-000002
vigente até 16/09/2026
Registro de preço para eventual e futura contratação de empresa especializada em fornecimento de medicamentos na forma farmacêutica de soluções orais, injetáveis, suspensões orais, pomadas, cremes e psicotrópicos para atender as unidades de saúde da Secretaria Municipal de Saúde de Paço do Lumiar/SEMUS
06003636000173-1-000032/2025-000001
vigente até 16/09/2026
Registro de preço para eventual e futura contratação de empresa especializada em fornecimento de medicamentos na forma farmacêutica de soluções orais, injetáveis, suspensões orais, pomadas, cremes e psicotrópicos para atender as unidades de saúde da Secretaria Municipal de Saúde de Paço do Lumiar/SEMUS
06003636000173-1-000032/2025-000005
vigente até 16/09/2026
Registro de Preços, para futura e eventual contratação de pessoa jurídica visando o fornecimento de produtos, equipamentos, utensílios, e equipamento de proteção individual para uso de limpeza em geral, itens descartáveis, e itens de higiene pessoal para atender às necessidades das Secretarias do Município de Paço do Lumiar- MA.
06003636000173-1-000041/2025-000001
vigente até 15/09/2026
Registro de Preços, para futura e eventual contratação de empresa visando o fornecimento de materiais de expediente para atender às Secretarias do Município de Paço do Lumiar- MA, participantes deste certame, nos moldes do termo de referência, conforme suas condições e exigências além as contidas neste instrumento
06003636000173-1-000036/2025-000003
vigente até 15/09/2026
Registro de Preços, para futura e eventual contratação de empresa visando o fornecimento de materiais de expediente para atender às Secretarias do Município de Paço do Lumiar- MA, participantes deste certame, nos moldes do termo de referência, conforme suas condições e exigências além as contidas neste instrumento
06003636000173-1-000036/2025-000001
vigente até 12/09/2026