Contratação de empresa especializada em construção para conclusão de 01 portal turístico em Paço do Lumiar – MA, localizado na rua Antônio, Vila do Paço, referente ao contrato de repasse No 832525/2016/MTUR/CAIXA” conforme suas atualizações de meta e reprogramação”, em acordo com o projeto básico.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 116 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada em construção para conclusão de 01 portal turístico em Paço do Lumiar – MA, localizado na rua Antônio, Vila do Paço, referente ao contrato de repasse No 832525/2016/MTUR/CAIXA” conforme suas atualizações de meta e reprogramação”, em acordo com o projeto básico.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de empresa especializada para finalização da Construção de Portal Turístico em Paço do Lumiar -MA #1 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 209.409,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 116 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento e instalação de Playgrounds (parques infantis) para Áreas Internas e Externas dos prédios, UBS, praças e escolas do município de Paço do Lumiar-MA 06003636000173-1-000039/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento e instalação de Playgrounds (parques infantis) para Áreas Internas e Externas dos prédios, UBS, praças e escolas do município de Paço do Lumiar-MA 06003636000173-1-000039/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento e instalação de Playgrounds (parques infantis) para Áreas Internas e Externas dos prédios, UBS, praças e escolas do município de Paço do Lumiar-MA 06003636000173-1-000039/2025-000003 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura contratação de serviços de agenciamento de viagens compreendendo assessoria, cotação, reserva, emissão, cancelamento, alteração, reembolso, endosso e fornecimento de bilhetes e-ticket de passagens aéreas nacionais, além de fornecer ferramenta online de autoagendamento (self-bookingt), serviços de atendimento telefônico e por e-mail, para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Paço do Lumiar – MA 06003636000173-1-000027/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de preço para eventual e futura contratação de empresa especializada em fornecimento de materiais hidráulicos e elétricos, para realização de serviços de manutenção corretiva e preventiva. 06003636000173-1-000057/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de confecção de itens de malharia, para atender as necessidades das secretarias do município de Paço do Lumiar/MA. 06003636000173-1-000042/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURIDICA VISANDO A AQUISIÇÃO DE FRALDAS DESCARTAVÉIS INFANTIS E GERIATRICAS COM VISTAS A ASSEGURAR A CONTINUIDADE DO CUIDADO DOMICILIAR AOS PACIENTES ASSISTIDOS PELO PROGRAMA MELHOR EM CASA E PELAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE NO ÂMBITO DAS AÇÕES DA ATENÇÃO PRIMARIA Á SAÚDE DO MUNICIPIO DE PAÇO DO LUMIAR-MA 06003636000173-1-000064/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURIDICA VISANDO A AQUISIÇÃO DE FRALDAS DESCARTAVÉIS INFANTIS E GERIATRICAS COM VISTAS A ASSEGURAR A CONTINUIDADE DO CUIDADO DOMICILIAR AOS PACIENTES ASSISTIDOS PELO PROGRAMA MELHOR EM CASA E PELAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE NO ÂMBITO DAS AÇÕES DA ATENÇÃO PRIMARIA Á SAÚDE DO MUNICIPIO DE PAÇO DO LUMIAR-MA 06003636000173-1-000064/2025-000003 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de confecção de itens de malharia, para atender as necessidades das secretarias do município de Paço do Lumiar/MA. 06003636000173-1-000042/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURIDICA VISANDO A AQUISIÇÃO DE FRALDAS DESCARTAVÉIS INFANTIS E GERIATRICAS COM VISTAS A ASSEGURAR A CONTINUIDADE DO CUIDADO DOMICILIAR AOS PACIENTES ASSISTIDOS PELO PROGRAMA MELHOR EM CASA E PELAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE NO ÂMBITO DAS AÇÕES DA ATENÇÃO PRIMARIA Á SAÚDE DO MUNICIPIO DE PAÇO DO LUMIAR-MA 06003636000173-1-000064/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de Preços, para futura e eventual contratação de empresa visando o fornecimento de materiais de expediente para atender às Secretarias do Município de Paço do Lumiar- MA, participantes deste certame, nos moldes do termo de referência, conforme suas condições e exigências além as contidas neste instrumento 06003636000173-1-000036/2025-000004 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preço para eventual e futura contratação de empresa especializada em fornecimento de medicamentos na forma farmacêutica de soluções orais, injetáveis, suspensões orais, pomadas, cremes e psicotrópicos para atender as unidades de saúde da Secretaria Municipal de Saúde de Paço do Lumiar/SEMUS 06003636000173-1-000032/2025-000004 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preço para eventual e futura contratação de empresa especializada em fornecimento de medicamentos na forma farmacêutica de soluções orais, injetáveis, suspensões orais, pomadas, cremes e psicotrópicos para atender as unidades de saúde da Secretaria Municipal de Saúde de Paço do Lumiar/SEMUS 06003636000173-1-000032/2025-000007 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preço para eventual e futura contratação de empresa especializada em fornecimento de medicamentos na forma farmacêutica de soluções orais, injetáveis, suspensões orais, pomadas, cremes e psicotrópicos para atender as unidades de saúde da Secretaria Municipal de Saúde de Paço do Lumiar/SEMUS 06003636000173-1-000032/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preço para eventual e futura contratação de empresa especializada em fornecimento de medicamentos na forma farmacêutica de soluções orais, injetáveis, suspensões orais, pomadas, cremes e psicotrópicos para atender as unidades de saúde da Secretaria Municipal de Saúde de Paço do Lumiar/SEMUS 06003636000173-1-000032/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preço para eventual e futura contratação de empresa especializada em fornecimento de medicamentos na forma farmacêutica de soluções orais, injetáveis, suspensões orais, pomadas, cremes e psicotrópicos para atender as unidades de saúde da Secretaria Municipal de Saúde de Paço do Lumiar/SEMUS 06003636000173-1-000032/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preço para eventual e futura contratação de empresa especializada em fornecimento de medicamentos na forma farmacêutica de soluções orais, injetáveis, suspensões orais, pomadas, cremes e psicotrópicos para atender as unidades de saúde da Secretaria Municipal de Saúde de Paço do Lumiar/SEMUS 06003636000173-1-000032/2025-000005 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preços, para futura e eventual contratação de pessoa jurídica visando o fornecimento de produtos, equipamentos, utensílios, e equipamento de proteção individual para uso de limpeza em geral, itens descartáveis, e itens de higiene pessoal para atender às necessidades das Secretarias do Município de Paço do Lumiar- MA. 06003636000173-1-000041/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços, para futura e eventual contratação de empresa visando o fornecimento de materiais de expediente para atender às Secretarias do Município de Paço do Lumiar- MA, participantes deste certame, nos moldes do termo de referência, conforme suas condições e exigências além as contidas neste instrumento 06003636000173-1-000036/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços, para futura e eventual contratação de empresa visando o fornecimento de materiais de expediente para atender às Secretarias do Município de Paço do Lumiar- MA, participantes deste certame, nos moldes do termo de referência, conforme suas condições e exigências além as contidas neste instrumento 06003636000173-1-000036/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |