Contratação de curso on-line especializado, com o tema “Curso de Formação e Atualização de Fiscais Tributários Municipais”, a ser disponibilizado aos fiscais e auditores fiscais integrantes da Secretaria Municipal da Receita, Urbanismo e Regularização Fundiária do Município de Paço do Lumiar
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de curso on-line especializado, com o tema “Curso de Formação e Atualização de Fiscais Tributários Municipais”, a ser disponibilizado aos fiscais e auditores fiscais integrantes da Secretaria Municipal da Receita, Urbanismo e Regularização Fundiária do Município de Paço do Lumiar
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de curso on-line especializado, com o tema “Curso de Formação e Atualização de Fiscais Tributários Municipais”, a ser disponibilizado aos fiscais e auditores fiscais integrantes da Secretaria Municipal da Receita, Urbanismo e Regularização Fundiária do Município de Paço do Lumiar #1 · sem CATMAT | 15 und | R$ 1.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento e instalação de Playgrounds (parques infantis) para Áreas Internas e Externas dos prédios, UBS, praças e escolas do município de Paço do Lumiar-MA 06003636000173-1-000039/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento e instalação de Playgrounds (parques infantis) para Áreas Internas e Externas dos prédios, UBS, praças e escolas do município de Paço do Lumiar-MA 06003636000173-1-000039/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento e instalação de Playgrounds (parques infantis) para Áreas Internas e Externas dos prédios, UBS, praças e escolas do município de Paço do Lumiar-MA 06003636000173-1-000039/2025-000003 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura contratação de serviços de agenciamento de viagens compreendendo assessoria, cotação, reserva, emissão, cancelamento, alteração, reembolso, endosso e fornecimento de bilhetes e-ticket de passagens aéreas nacionais, além de fornecer ferramenta online de autoagendamento (self-bookingt), serviços de atendimento telefônico e por e-mail, para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Paço do Lumiar – MA 06003636000173-1-000027/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de preço para eventual e futura contratação de empresa especializada em fornecimento de materiais hidráulicos e elétricos, para realização de serviços de manutenção corretiva e preventiva. 06003636000173-1-000057/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de confecção de itens de malharia, para atender as necessidades das secretarias do município de Paço do Lumiar/MA. 06003636000173-1-000042/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURIDICA VISANDO A AQUISIÇÃO DE FRALDAS DESCARTAVÉIS INFANTIS E GERIATRICAS COM VISTAS A ASSEGURAR A CONTINUIDADE DO CUIDADO DOMICILIAR AOS PACIENTES ASSISTIDOS PELO PROGRAMA MELHOR EM CASA E PELAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE NO ÂMBITO DAS AÇÕES DA ATENÇÃO PRIMARIA Á SAÚDE DO MUNICIPIO DE PAÇO DO LUMIAR-MA 06003636000173-1-000064/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURIDICA VISANDO A AQUISIÇÃO DE FRALDAS DESCARTAVÉIS INFANTIS E GERIATRICAS COM VISTAS A ASSEGURAR A CONTINUIDADE DO CUIDADO DOMICILIAR AOS PACIENTES ASSISTIDOS PELO PROGRAMA MELHOR EM CASA E PELAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE NO ÂMBITO DAS AÇÕES DA ATENÇÃO PRIMARIA Á SAÚDE DO MUNICIPIO DE PAÇO DO LUMIAR-MA 06003636000173-1-000064/2025-000003 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de confecção de itens de malharia, para atender as necessidades das secretarias do município de Paço do Lumiar/MA. 06003636000173-1-000042/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURIDICA VISANDO A AQUISIÇÃO DE FRALDAS DESCARTAVÉIS INFANTIS E GERIATRICAS COM VISTAS A ASSEGURAR A CONTINUIDADE DO CUIDADO DOMICILIAR AOS PACIENTES ASSISTIDOS PELO PROGRAMA MELHOR EM CASA E PELAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE NO ÂMBITO DAS AÇÕES DA ATENÇÃO PRIMARIA Á SAÚDE DO MUNICIPIO DE PAÇO DO LUMIAR-MA 06003636000173-1-000064/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de Preços, para futura e eventual contratação de empresa visando o fornecimento de materiais de expediente para atender às Secretarias do Município de Paço do Lumiar- MA, participantes deste certame, nos moldes do termo de referência, conforme suas condições e exigências além as contidas neste instrumento 06003636000173-1-000036/2025-000004 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preço para eventual e futura contratação de empresa especializada em fornecimento de medicamentos na forma farmacêutica de soluções orais, injetáveis, suspensões orais, pomadas, cremes e psicotrópicos para atender as unidades de saúde da Secretaria Municipal de Saúde de Paço do Lumiar/SEMUS 06003636000173-1-000032/2025-000004 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preço para eventual e futura contratação de empresa especializada em fornecimento de medicamentos na forma farmacêutica de soluções orais, injetáveis, suspensões orais, pomadas, cremes e psicotrópicos para atender as unidades de saúde da Secretaria Municipal de Saúde de Paço do Lumiar/SEMUS 06003636000173-1-000032/2025-000007 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preço para eventual e futura contratação de empresa especializada em fornecimento de medicamentos na forma farmacêutica de soluções orais, injetáveis, suspensões orais, pomadas, cremes e psicotrópicos para atender as unidades de saúde da Secretaria Municipal de Saúde de Paço do Lumiar/SEMUS 06003636000173-1-000032/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preço para eventual e futura contratação de empresa especializada em fornecimento de medicamentos na forma farmacêutica de soluções orais, injetáveis, suspensões orais, pomadas, cremes e psicotrópicos para atender as unidades de saúde da Secretaria Municipal de Saúde de Paço do Lumiar/SEMUS 06003636000173-1-000032/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preço para eventual e futura contratação de empresa especializada em fornecimento de medicamentos na forma farmacêutica de soluções orais, injetáveis, suspensões orais, pomadas, cremes e psicotrópicos para atender as unidades de saúde da Secretaria Municipal de Saúde de Paço do Lumiar/SEMUS 06003636000173-1-000032/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preço para eventual e futura contratação de empresa especializada em fornecimento de medicamentos na forma farmacêutica de soluções orais, injetáveis, suspensões orais, pomadas, cremes e psicotrópicos para atender as unidades de saúde da Secretaria Municipal de Saúde de Paço do Lumiar/SEMUS 06003636000173-1-000032/2025-000005 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preços, para futura e eventual contratação de pessoa jurídica visando o fornecimento de produtos, equipamentos, utensílios, e equipamento de proteção individual para uso de limpeza em geral, itens descartáveis, e itens de higiene pessoal para atender às necessidades das Secretarias do Município de Paço do Lumiar- MA. 06003636000173-1-000041/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços, para futura e eventual contratação de empresa visando o fornecimento de materiais de expediente para atender às Secretarias do Município de Paço do Lumiar- MA, participantes deste certame, nos moldes do termo de referência, conforme suas condições e exigências além as contidas neste instrumento 06003636000173-1-000036/2025-000003 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços, para futura e eventual contratação de empresa visando o fornecimento de materiais de expediente para atender às Secretarias do Município de Paço do Lumiar- MA, participantes deste certame, nos moldes do termo de referência, conforme suas condições e exigências além as contidas neste instrumento 06003636000173-1-000036/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |