Dispensa de Licitaçãojulgamento

Seleção da proposta mais vantajosa visando à aquisição de equipamentos e ferramentas para uso em oficina mecânica e manutenção veicular, visando atender as demandas de manutenção preventiva e corretiva de veículos e máquinas pertencentes a prefeitura de Anajatuba/MA.

valor estimado
R$ 14.512,61
itens
10
local
Anajatuba/MA
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
37
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro5
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 3.343,55 /un
faixa R$ 3.243,24R$ 3.446,95 · 11% abaixo da referência do edital
item 3: Compressor de Ar Profissional CSV 10 pés 110L 2HP 220v. (IND · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Seleção da proposta mais vantajosa visando à aquisição de equipamentos e ferramentas para uso em oficina mecânica e manutenção veicular, visando atender as demandas de manutenção preventiva e corretiva de veículos e máquinas pertencentes a prefeitura de Anajatuba/MA.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
16/01/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/10 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Jogo de ferramentas Oficina Master com Chaves Combinadas com Catraca – 178 Peças. (INDICAR MARCA E MODELO)
#1 · sem CATMAT
1 JogoR$ 1.979,80item sem CATMAT classificadosem referência
Calibrador de Pneus Eletrônicos 220v Blindado Resistente a Diferentes Climas. (INDICAR MARCA E MODELO)
#2 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 1.853,17item sem CATMAT classificadosem referência
Compressor de Ar Profissional CSV 10 pés 110L 2HP 220v. (INDICAR MARCA E MODELO)
#3 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 3.746,69item sem CATMAT classificadosem referência
Aspirador de Água e Pó 20 Litros 1600w 220v. (INDICAR MARCA E MODELO)
#4 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 656,97item sem CATMAT classificadosem referência
Lavadora de Alta Pressão 2300 Libras 2500w 220v. (INDICAR MARCA E MODELO)
#5 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 796,00item sem CATMAT classificadosem referência
Auxiliar de Partida Veicular Portátil com Luz De Emergência 12v 500A. (INDICAR MARCA E MODELO)
#6 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 1.847,53item sem CATMAT classificadosem referência
Cabo para Transmissão de Carga tipo Chupeta 3,5 Metros. (INDICAR MARCA E MODELO)
#7 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 419,49item sem CATMAT classificadosem referência
Carregador de Bateria Rápido/Lento 12v 50A. (INDICAR MARCA E MODELO)
#8 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 1.454,26item sem CATMAT classificadosem referência
Coletor de Óleo 50 litros com rodas. (INDICAR MARCA E MODELO)
#9 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 476,29item sem CATMAT classificadosem referência
Máquina Inversora de Solda Bantam 3.2 160A 127/220v. (INDICAR MARCA E MODELO)
#10 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 1.282,41item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
3,5%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 3,5% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
53%
128 de 241
composição
113 abertos · 2 restritos · 126 diretos

53% dos 241 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Seleção da proposta apta a gerar o resultado de contratação mais vantajosa visando o REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação de pessoa(s) jurídica (s) para fornecimento de pneus de interesse das diversas Secretarias Municipais de Anajatuba/MA
06002372000133-1-000060/2025-000003
vigente até 16/10/2026
Seleção da proposta apta a gerar o resultado de contratação mais vantajosa visando o REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação de pessoa(s) jurídica (s) para fornecimento de pneus de interesse das diversas Secretarias Municipais de Anajatuba/MA
06002372000133-1-000060/2025-000001
vigente até 16/10/2026
Seleção da proposta apta a gerar o resultado de contratação mais vantajosa visando o REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação de pessoa(s) jurídica (s) para fornecimento de pneus de interesse das diversas Secretarias Municipais de Anajatuba/MA
06002372000133-1-000060/2025-000002
vigente até 16/10/2026
Seleção da proposta apta a gerar o resultado de contratação mais vantajosa visando o REGISTRO DE PREÇOS visando a contratação de empresa especializada na prestação de serviços de coleta, transporte, incineração e destinação final dos resíduos de saúde (lixo hospitalar), para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Anajatuba -MA
06002372000133-1-000014/2025-000001
vigente até 29/09/2026
Seleção da proposta apta a gerar o resultado de contratação mais vantajosa visando o REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação de pessoa(s) juridica(s) para fornecimento de gêneros alimentícios destinados ao preparo da Merenda Escolar oferecida aos alunos matriculados na Rede Municipal de Ensino da Prefeitura Municipal de Anajatuba/MA
06002372000133-1-000011/2025-000006
vigente até 12/09/2026
Seleção da proposta apta a gerar o resultado de contratação mais vantajosa visando o REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação de pessoa(s) juridica(s) para fornecimento de gêneros alimentícios destinados ao preparo da Merenda Escolar oferecida aos alunos matriculados na Rede Municipal de Ensino da Prefeitura Municipal de Anajatuba/MA
06002372000133-1-000011/2025-000007
vigente até 12/09/2026
Seleção da proposta apta a gerar o resultado de contratação mais vantajosa visando o REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação de pessoa(s) juridica(s) para prestação de serviços de manutenção corretiva e preventiva de veículos leves, utilitários, pesados, para atender as necessidades das secretarias Municipais de Anajatuba/MA.
06002372000133-1-000069/2025-000001
vigente até 11/09/2026