Eventual locação de veículos para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Gestão Social – SEMGES e suas unidades administrativas (órgão gerenciador) e do órgão participante.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →43% dos 679 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Eventual locação de veículos para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Gestão Social – SEMGES e suas unidades administrativas (órgão gerenciador) e do órgão participante.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 18/02/2025
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 37,4% sobre o valor estimado, contra 30,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FARDAMENTO PARA OS SERVIDORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE PROJETOS ESPECIAIS – SMPE (Órgão Gerenciador) e dos demais Órgãos Participantes. 05943030000155-1-000067/2024-000003 | vigente até 20/08/2027 |
Eventual aquisição de materiais de armarinho para atender às necessidades do projeto crescer e do abrigo infantil condomínio pedra pintada da secretaria municipal de assistência social ( órgão gerenciador ) e demais participantes 05943030000155-1-000117/2025-000003 | vigente até 08/08/2027 |
Eventual aquisição de materiais de armarinho para atender às necessidades do projeto crescer e do abrigo infantil condomínio pedra pintada da secretaria municipal de assistência social ( órgão gerenciador ) e demais participantes 05943030000155-1-000117/2025-000002 | vigente até 30/07/2027 |
Eventual aquisição de material de expediente (material didático), para atender as demandas da Secretaria Municipal de Educação e Cultura – SMEC (órgão gerenciador) e dos demais órgãos participantes. 05943030000155-1-000116/2024-000001 | vigente até 22/07/2027 |
Eventual aquisição de materiais de consumo para atender as necessidades do projeto crescer e programa dedo verde, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Gestão Social (órgão gerenciador) e dos demais participantes. 05943030000155-1-000080/2025-000001 | vigente até 03/07/2027 |
Eventual Contratação de Empresa Especializada no Fornecimento de Lanches e Refeições a fim de atender aos Projetos: Artcanto, Cabelos de Prata e Crescer, aos Programas: Dedo Verde e Rumo Certo, Grupos dos Serviços de Convivência e Fortalecimento de Vínculos – SCFV e usuários do Centro de Referência Especializado de Assistência Social – CREAS, gerenciados pela Secretaria Municipal de Gestão Social – SEMGES (órgão gerenciador) e dos demais órgãos participantes. 05943030000155-1-000130/2024-000002 | vigente até 27/03/2027 |
Contratação de empresa especializada em implantação, operação, manutenção e gestão de atendimento ao cidadão exclusivo ao Município de Boa Vista, contemplando os serviços de implantação, operação e manutenção da central de atendimento ao cidadão, necessários à prestação dos serviços de atendimento e relacionamento da Secretaria Municipal de Educação e Cultura – SMEC- Call Center. 05943030000155-1-000109/2024-000001 | vigente até 10/03/2027 |
Eventual Aquisição De materiais de Consumo para Atender as Necessidades da Oficina Sinalização e Educação para o Trânsito do Projeto Crescer, Para atender as Necessidades da Secretaria Municipal de Assistência Social – SMAS (Órgão Gerenciador) e dos Demais Participantes 05943030000155-1-000201/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Eventual aquisição de material de consumo (gêneros alimentícios), para atender as necessidades da oficina de culinária e panificação do Projeto Crescer. 05943030000155-1-000216/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Eventual Aquisição de Material de Consumo (gêneros alimentícios) para o fornecimento de alimentação adequada ao serviço de acolhimento infantil condomínio Pedra Pintada e para o serviço de acolhimento institucional de longa permanência para idosos, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Gestão Social – SEMGES (órgão gerenciador) e dos demais órgãos participantes. 05943030000155-1-000031/2025-000006 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de material de limpeza e higiene, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Projetos Especiais (Órgão Gerenciador) e dos demais Órgãos Participantes. 05943030000155-1-000125/2024-000002 | vigente até 03/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de material de limpeza e higiene, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Projetos Especiais (Órgão Gerenciador) e dos demais Órgãos Participantes. 05943030000155-1-000125/2024-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Eventual contratação de empresa para prestação de serviços de solução tecnológica de conectividade com segurança firewall, compreendendo hardware e software, para atender a demanda da Prefeitura Municipal de Boa Vista e suas autarquias. 05943030000155-1-000162/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Eventual aquisição de insumos para equipamentos operacionais do SAMU/192 de Boa Vista - RR, para um período de 12 (Doze) Meses. 05943030000155-1-000128/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
Eventual aquisição de insumos para equipamentos operacionais do SAMU/192 de Boa Vista - RR, para um período de 12 (Doze) Meses. 05943030000155-1-000128/2025-000003 | vigente até 09/09/2026 |
Eventual aquisição de insumos para equipamentos operacionais do SAMU/192 de Boa Vista - RR, para um período de 12 (Doze) Meses. 05943030000155-1-000128/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |