Pagamento do Contrato de Rateio/2025 - CIMCERO
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Pagamento do Contrato de Rateio/2025 - CIMCERO
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PAGAMENTO DA TAXA DO CONTRATO DE RATEIO/2025- CIMCERO. #1 · sem CATMAT | 12 SERINGA | R$ 6.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Registro de Preços visando à eventual e futura aquisição de material de consumo tipo água mineral sem gás de 20 litros (sem e com vasilhame) e garrafa de 500ml, conforme condições quantidades e exigências estabelecidas neste edital para atender as demandas das secretarias do Município de Guajará-Mirim/RO. 05893631000109-1-000036/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
[LICITANET] - Registro De Preços pelo prazo de 12 (doze) meses, visando à Eventual e Futura Aquisição De Material De Consumo tipo Papel A4, visando atender as necessidades das Secretarias Municipais de Guajará-Mirim, 05893631000109-1-000032/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
[LICITANET] - Registro De Preços pelo prazo de 12 (doze) meses, visando à Eventual e Futura Contratação de Empresa Especializada na prestação de serviços de Locação de caminhão basculante e máquinas pesadas, com operador 05893631000109-1-000025/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |
[LICITANET] - Registro De Preços pelo prazo de 12 (doze) meses, visando à Eventual e Futura Contratação de Empresa Especializada na prestação de serviços de Locação de caminhão basculante e máquinas pesadas, com operador 05893631000109-1-000025/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |