[LICITANET] - Aquisição de Materiais de Consumo para atender a Ação do Dia da Páscoa a ser desenvolvida pela Secretaria Municipal de Trabalho e Assistência Social, com apoio da Prefeitura Municipal de Guajará-Mirim/RO.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - Aquisição de Materiais de Consumo para atender a Ação do Dia da Páscoa a ser desenvolvida pela Secretaria Municipal de Trabalho e Assistência Social, com apoio da Prefeitura Municipal de Guajará-Mirim/RO.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/03/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BOMBOM DE CHOCOLATE. BOMBONS SORTIDOS DE CHOCOLATE, CAIXA CONTENDO ENTRE 17 A 19 UNIDADES (OU SUPERIOR), DE BOMBONS COM SABORES VARIADOS, EMBALAGEM C/ PESO ENTRE 280 A 300 GRAMAS (OU SUPERIOR) DE 1ª QUALIDADE #4026142 · sem CATMAT | 3.700 CX | R$ 14,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BALÃO 7 POLEGADAS EM LÁTEX LISO. PACOTE COM 50 BALÕES. CORES VARIADAS . #4026313 · sem CATMAT | 100 PCT | R$ 12,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GELADINHO AMERICANO/SACOLÉ/CHUP CHUP/PCT 40 UNIDADES SABORES DE FRUTAS VARIADOS #4026314 · sem CATMAT | 200 PCT | R$ 11,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXTRATO DE TOMATE DE 1ª QUALIDADE COM REGISTRO DO MINISTÉRIO DA SAÚDE OU AGRICULTURA EM EMBALAGENS DE 270 G #4026335 · sem CATMAT | 300 UND | R$ 3,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 21,6% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Registro de Preços visando à eventual e futura aquisição de material de consumo tipo água mineral sem gás de 20 litros (sem e com vasilhame) e garrafa de 500ml, conforme condições quantidades e exigências estabelecidas neste edital para atender as demandas das secretarias do Município de Guajará-Mirim/RO. 05893631000109-1-000036/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
[LICITANET] - Registro De Preços pelo prazo de 12 (doze) meses, visando à Eventual e Futura Aquisição De Material De Consumo tipo Papel A4, visando atender as necessidades das Secretarias Municipais de Guajará-Mirim, 05893631000109-1-000032/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
[LICITANET] - Registro De Preços pelo prazo de 12 (doze) meses, visando à Eventual e Futura Contratação de Empresa Especializada na prestação de serviços de Locação de caminhão basculante e máquinas pesadas, com operador 05893631000109-1-000025/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |
[LICITANET] - Registro De Preços pelo prazo de 12 (doze) meses, visando à Eventual e Futura Contratação de Empresa Especializada na prestação de serviços de Locação de caminhão basculante e máquinas pesadas, com operador 05893631000109-1-000025/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |