Registro de preços para eventual aquisição de fraldas descartáveis, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e demais Unidades Vinculadas, do município de Marabá.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →44% dos 725 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de preços para eventual aquisição de fraldas descartáveis, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e demais Unidades Vinculadas, do município de Marabá.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 02/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Fralda Descartável #1 · sem CATMAT | 1.200 Unidade | R$ 33,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fralda descartável #2 · sem CATMAT | 4.500 Unidade | R$ 15,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fralda descartável #3 · sem CATMAT | 1.500 Unidade | R$ 15,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fralda descartável #4 · sem CATMAT | 4.000 Unidade | R$ 15,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fralda Descartável #5 · sem CATMAT | 6.000 Unidade | R$ 11,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fralda Descartável #6 · sem CATMAT | 6.000 Unidade | R$ 12,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fralda Descartável #7 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 56,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fralda Descartável #8 · sem CATMAT | 4.875 Unidade | R$ 21,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fralda Descartável #9 · sem CATMAT | 1.625 Unidade | R$ 21,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fralda Descartável #10 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 53,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fralda Descartável #11 · sem CATMAT | 15.000 Unidade | R$ 19,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fralda Descartável #12 · sem CATMAT | 5.000 Unidade | R$ 19,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fralda Descartável #13 · sem CATMAT | 1.800 Unidade | R$ 27,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fralda Descartável #14 · sem CATMAT | 33.750 Unidade | R$ 19,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fralda Descartável #15 · sem CATMAT | 11.250 Unidade | R$ 19,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fralda descartável #16 · sem CATMAT | 52.500 Unidade | R$ 11,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fralda descartável #17 · sem CATMAT | 17.500 Unidade | R$ 11,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fralda descartável #18 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 34,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fralda Descartável #19 · sem CATMAT | 41.250 Unidade | R$ 15,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fralda Descartável #20 · sem CATMAT | 13.750 Unidade | R$ 15,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lenço umedecido #21 · sem CATMAT | 1.000 Lenço | R$ 22,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 40,8% sobre o valor estimado, contra 16,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE MARABA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para eventual contratação da empresa para locação de máquinas e veículos, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Viação e Obras Públicas - SEVOP, com participação do Serviço de Saneamento Ambiental - SSAM 05853163000130-1-000090/2025-000006 | vigente até 20/10/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de veículos, visando a composição/renovação da frota de veículos da Secretaria Municipal de Viação e Obras Públicas - SEVOP e demais secretarias participantes 05853163000130-1-000058/2025-000001 | vigente até 11/09/2027 |
Registro de Preço para eventual aquisição de Fórmulas Infantis Especiais, referente ao Programa de Alergia Alimentar a Proteínas do leite de vaca (APLV), para atender a demanda do Fundo Municipal de Saúde de Marabá, no âmbito da Secretaria Municipal de Saúde. 05853163000130-1-000118/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de Preço para eventual aquisição de Fórmulas Infantis Especiais, referente ao Programa de Alergia Alimentar a Proteínas do leite de vaca (APLV), para atender a demanda do Fundo Municipal de Saúde de Marabá, no âmbito da Secretaria Municipal de Saúde. 05853163000130-1-000118/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de material médico-hospitalar, visando atender às necessidades do Fundo Municipal de Saúde e das unidades a ele vinculadas. 05853163000130-1-000084/2025-000006 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de material médico-hospitalar, visando atender às necessidades do Fundo Municipal de Saúde e das unidades a ele vinculadas. 05853163000130-1-000084/2025-000005 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de material médico-hospitalar, visando atender às necessidades do Fundo Municipal de Saúde e das unidades a ele vinculadas. 05853163000130-1-000084/2025-000016 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de material médico-hospitalar, visando atender às necessidades do Fundo Municipal de Saúde e das unidades a ele vinculadas. 05853163000130-1-000084/2025-000008 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de material médico-hospitalar, visando atender às necessidades do Fundo Municipal de Saúde e das unidades a ele vinculadas. 05853163000130-1-000084/2025-000014 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de material médico-hospitalar, visando atender às necessidades do Fundo Municipal de Saúde e das unidades a ele vinculadas. 05853163000130-1-000084/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de material médico-hospitalar, visando atender às necessidades do Fundo Municipal de Saúde e das unidades a ele vinculadas. 05853163000130-1-000084/2025-000012 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de material médico-hospitalar, visando atender às necessidades do Fundo Municipal de Saúde e das unidades a ele vinculadas. 05853163000130-1-000084/2025-000011 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de material médico-hospitalar, visando atender às necessidades do Fundo Municipal de Saúde e das unidades a ele vinculadas. 05853163000130-1-000084/2025-000007 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de material médico-hospitalar, visando atender às necessidades do Fundo Municipal de Saúde e das unidades a ele vinculadas. 05853163000130-1-000084/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de material médico-hospitalar, visando atender às necessidades do Fundo Municipal de Saúde e das unidades a ele vinculadas. 05853163000130-1-000084/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de material médico-hospitalar, visando atender às necessidades do Fundo Municipal de Saúde e das unidades a ele vinculadas. 05853163000130-1-000084/2025-000009 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de material médico-hospitalar, visando atender às necessidades do Fundo Municipal de Saúde e das unidades a ele vinculadas. 05853163000130-1-000084/2025-000013 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de material médico-hospitalar, visando atender às necessidades do Fundo Municipal de Saúde e das unidades a ele vinculadas. 05853163000130-1-000084/2025-000010 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de material médico-hospitalar, visando atender às necessidades do Fundo Municipal de Saúde e das unidades a ele vinculadas. 05853163000130-1-000084/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de material médico-hospitalar, visando atender às necessidades do Fundo Municipal de Saúde e das unidades a ele vinculadas. 05853163000130-1-000084/2025-000015 | vigente até 22/10/2026 |