AQUISIÇÃO DE UNIFORMES E EQUIPAMENTOS OPERACIONAIS DESTINADOS AOS AGENTES DA GUARDA CIVIL MUNICIPAL E AGENTES DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE TRANSITO - DEMUTRAN,DO MUNICIPIO DE MOCAJUBA/PA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →66% dos 143 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE UNIFORMES E EQUIPAMENTOS OPERACIONAIS DESTINADOS AOS AGENTES DA GUARDA CIVIL MUNICIPAL E AGENTES DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE TRANSITO - DEMUTRAN,DO MUNICIPIO DE MOCAJUBA/PA.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
GANDOLA OPERACIONAL MANGA COMPRIDA COMBAT T-SHIRT #1 · sem CATMAT | 19 UNIDADE | R$ 287,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALÇA OPERACIONAL MODELO AMERINACA ARMO #2 · sem CATMAT | 19 UNIDADE | R$ 248,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GORRO COM PALA LISA #3 · sem CATMAT | 17 UNIDADE | R$ 73,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GORRO COM PALA BORDADA. #4 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 75,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISETA MANGA CURTA #5 · sem CATMAT | 19 UNIDADE | R$ 69,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CINTO DE PASSEIO. #6 · sem CATMAT | 19 UNIDADE | R$ 60,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CINTO TATICO #7 · sem CATMAT | 19 UNIDADE | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COTURNO TATICO MILITAR TROLLER #8 · sem CATMAT | 19 UNIDADE | R$ 367,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA PARA OMBRO PARA GUARDA 1 CLASSE. #9 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 81,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA PARA OMBRO PARA SUB COMANDANTE. #10 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 85,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA PARA OMBRO PARA INSPETOR 2 CLASSE #11 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 100,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA PARA OMBRO PARA INSPETOR 1 CLASSE #12 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 100,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA PARA OMBRO PARA COMANDANTE #13 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 106,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONJUNTO OPERACIONAL COMPOSTO DE BIRIBA, CALÇCA, GANDOLA MANGA COMPRIDA #14 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 485,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GORRO OPERACIONAL #15 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 81,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CINTO DE PASSEIO EM NYLON #16 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 101,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORTA TALONARIO DE PERNA LONA CORDUNA 100 #17 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 93,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CINTURAO TATICO MODELO FORÇA NACIONAL #18 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 92,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APITO OFICIAL PROFISSIONAL #19 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 24,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FIEL RETRATIL NA COR PRETO #20 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 46,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COTURNO TATICO. #21 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 355,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO, MATERIAIS ELÉTRICOS E OUTROS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE MOCAJUBA-PA NO PERÍDODO DE 12 MESES. 05846704000101-1-000081/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PUBLICA DO MUNICIPIO DE MOCAJUBA-PA 05846704000101-1-000073/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |