Aquisição emergencial de bens de assistência humanitária destinados ao atendimento da população afetada pelas chuvas intensas no Município de Mocajuba/PA em atendimento ao Decreto n° 052/2026 GAB/PMM e PORTARIA Nº 1.250, DE 14 DE ABRIL DE 2026 Secretaria Nacional de Proteção e Defesa Civi.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →66% dos 143 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição emergencial de bens de assistência humanitária destinados ao atendimento da população afetada pelas chuvas intensas no Município de Mocajuba/PA em atendimento ao Decreto n° 052/2026 GAB/PMM e PORTARIA Nº 1.250, DE 14 DE ABRIL DE 2026 Secretaria Nacional de Proteção e Defesa Civi.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CESTA BASICA DEFESA CIVIL #1 · sem CATMAT | 2.296 UNIDADE | R$ 330,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÁGUA MINERAL EM GARRAFA DE 5L #2 · sem CATMAT | 6.400 UNIDADE | R$ 23,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT LIMPEZA RESIDENCIA #3 · sem CATMAT | 1.148 UNIDADE | R$ 197,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit higiene pessoal #4 · sem CATMAT | 574 UNIDADE | R$ 353,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit feminino #5 · sem CATMAT | 1.560 UNIDADE | R$ 164,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REDE DE ALGODÃO #6 · sem CATMAT | 1.148 UNIDADE | R$ 148,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLCHÃO SOLTEIRO #7 · sem CATMAT | 1.148 UNIDADE | R$ 316,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit dormitório rede #8 · sem CATMAT | 1.148 UNIDADE | R$ 150,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit dormitório colchão #9 · sem CATMAT | 1.148 UNIDADE | R$ 152,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO VEÍCULOS LEVES (05 CINCO) #10 · sem CATMAT | 45 DIA | R$ 150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE CAMINHÕES (02 DOIS) #11 · sem CATMAT | 15 DIA | R$ 570,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE CAMINHONETES (08 OITO) #12 · sem CATMAT | 45 DIA | R$ 450,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO GRAFICO ADESIVO DE IDENTIFICAÇÃO OFICIAL DEFESA CIVIL #13 · sem CATMAT | 22.814 UNIDADE | R$ 1,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 14% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE MOCAJUBA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO, MATERIAIS ELÉTRICOS E OUTROS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE MOCAJUBA-PA NO PERÍDODO DE 12 MESES. 05846704000101-1-000081/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PUBLICA DO MUNICIPIO DE MOCAJUBA-PA 05846704000101-1-000073/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |