AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DA AGRICULTURA FAMILIAR E DO EMPREENDEDOR FAMILIAR RURAL, PARA ATENDIMENTO AO PROGRAMA NACIONAL DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR/PNAE, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES DESTA CHAMADA PÚBLICA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →66% dos 143 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DA AGRICULTURA FAMILIAR E DO EMPREENDEDOR FAMILIAR RURAL, PARA ATENDIMENTO AO PROGRAMA NACIONAL DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR/PNAE, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES DESTA CHAMADA PÚBLICA
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Abóbora in natura/ Jerimum Madura #1 · sem CATMAT | 6.000 QUILO | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Abacaxi in natura (fruta) #2 · sem CATMAT | 2.500 QUILO | R$ 10,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Açaí(Polpa média)Polpa de fruta #3 · sem CATMAT | 21.000 LITRO | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALFACE #4 · sem CATMAT | 200 QUILO | R$ 50,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARROZ BENEFICIADO #5 · sem CATMAT | 3.500 QUILO | R$ 8,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Banana prata in natura (fruta) #6 · sem CATMAT | 5.000 QUILO | R$ 8,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biscoito caseiro salgado tipo rosquinha #7 · sem CATMAT | 6.500 QUILO | R$ 14,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cheiro verde in natura (casadinho) #8 · sem CATMAT | 700 QUILO | R$ 40,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Couve manteiga in natura #9 · sem CATMAT | 1.000 QUILO | R$ 34,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COCO SECO #10 · sem CATMAT | 1.600 QUILO | R$ 5,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FARINHA DE MANDIOCA #11 · sem CATMAT | 2.000 QUILO | R$ 14,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FARINHA DE TAPIOCA KG #12 · sem CATMAT | 5.000 QUILO | R$ 40,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GALINHA CAIPIRA #13 · sem CATMAT | 4.160 QUILO | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GOMA DE TAPIOCA #14 · sem CATMAT | 1.500 QUILO | R$ 15,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LARANJA #15 · sem CATMAT | 2.000 QUILO | R$ 6,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMAO REGIONAL #16 · sem CATMAT | 1.500 QUILO | R$ 2,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MAMAO IN NATURA #17 · sem CATMAT | 3.000 QUILO | R$ 7,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MAMAO VERDE #18 · sem CATMAT | 2.000 QUILO | R$ 7,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MAXIXE #19 · sem CATMAT | 1.000 QUILO | R$ 18,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MACAXEIRA IN NATURA #20 · sem CATMAT | 6.000 QUILO | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MELANCIA #21 · sem CATMAT | 6.000 QUILO | R$ 4,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MILHO VERDE. #22 · sem CATMAT | 2.000 QUILO | R$ 17,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mistura para preparo de mingau de macaxeira com tapioca e canela (regional) #23 · sem CATMAT | 5.890 QUILO | R$ 28,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peixe tipo filé #24 · sem CATMAT | 4.000 QUILO | R$ 17,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Polpa de fruta (Graviola,acerola, goiaba)Polpa de fruta; #25 · sem CATMAT | 4.160 QUILO | R$ 15,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PIMENTINHA #26 · sem CATMAT | 500 QUILO | R$ 20,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Urucum Líquido de 1ª qualidade, composto líquido obtido da semente do urucum #27 · sem CATMAT | 500 LITRO | R$ 32,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO, MATERIAIS ELÉTRICOS E OUTROS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE MOCAJUBA-PA NO PERÍDODO DE 12 MESES. 05846704000101-1-000081/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PUBLICA DO MUNICIPIO DE MOCAJUBA-PA 05846704000101-1-000073/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |