[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM EXECUÇÃO DE OBRAS DE ENGENHARIA TIPO STEEL FRAMING, PARA CONSTRUÇÃO DE ESCOLAS NAS COMUNIDADES RIBEIRINHAS E INDÍGENAS DO MUNICÍPIO DE LÁBREA/AM, ESTIRÃO SECO, RAMAL DO KM 12, CRISPIM, NOVA FORTALEZA E ILHA DA ONÇA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO - SEMED, CONFORME ESPECIFICADO NO PROJETO BÁSICO E NO PLANO DE AÇÃO Nº 09032025-2-088201 – EMENDA PARLAMENTAR: 202541370005 – PLÍNIO VALÉRIO, DECORRENTE DO PROGRAMA: 09032025-2.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →62% dos 264 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 5 itens com resultado deste concorrência eletrônica. um só fornecedor venceu os 5 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM EXECUÇÃO DE OBRAS DE ENGENHARIA TIPO STEEL FRAMING, PARA CONSTRUÇÃO DE ESCOLAS NAS COMUNIDADES RIBEIRINHAS E INDÍGENAS DO MUNICÍPIO DE LÁBREA/AM, ESTIRÃO SECO, RAMAL DO KM 12, CRISPIM, NOVA FORTALEZA E ILHA DA ONÇA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO - SEMED, CONFORME ESPECIFICADO NO PROJETO BÁSICO E NO PLANO DE AÇÃO Nº 09032025-2-088201 – EMENDA PARLAMENTAR: 202541370005 – PLÍNIO VALÉRIO, DECORRENTE DO PROGRAMA: 09032025-2.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Construção de escola com 02 (duas) salas, utilizando o sistema STEEL FRAMING, na Comunidade Estirão Seco no Rio Umari, em Lábrea/AM. #7126565 · sem CATMAT | 1 Obra | R$ 729.531,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Construção de escola com 03 (três) salas, utilizando o sistema STEEL FRAMING, no Ramal do KM 12, no município de Lábrea/AM. #7126566 · sem CATMAT | 1 OBRA | R$ 838.500,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Construção de escola com 03 (três) salas, utilizando o sistema STEEL FRAMING, na Comunidade Indígena Crispim, no município de Lábrea/AM. #7126567 · sem CATMAT | 1 OBRA | R$ 853.289,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Construção de escola com 02 (duas) salas, utilizando o sistema STEEL FRAMING, na Comunidade Indígena Nova Fortaleza, no município de Lábrea/AM. #7126568 · sem CATMAT | 1 OBRA | R$ 731.634,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Construção de escola com 03 (três) salas, utilizando o sistema STEEL FRAMING na Comunidade Indígena Ilha da Onça, no município de Lábrea/AM. #7126572 · sem CATMAT | 1 OBRA | R$ 842.798,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0,3% sobre o valor estimado, contra 3,3% da mediana de 791 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS HOSPITALARES PARA REALIZAÇÃO DE MUTIRÕES DE CIRURGIAS ELETIVAS GERAIS, GINECOLÓGICAS, OFTALMOLÓGICAS E EXAMES ESPECIALIZADOS EM ATENDIMENTO A POPULAÇÃO DO MUNICÍPIO DE LÁBREA/AM, DE FORMA COMPLEMENTAR AO SUS.
COMPLEMENTAR AO SUS 05830872000109-1-000171/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS HOSPITALARES PARA REALIZAÇÃO DE MUTIRÕES DE CIRURGIAS ELETIVAS GERAIS, GINECOLÓGICAS, OFTALMOLÓGICAS E EXAMES ESPECIALIZADOS EM ATENDIMENTO A POPULAÇÃO DO MUNICÍPIO DE LÁBREA/AM, DE FORMA COMPLEMENTAR AO SUS.
COMPLEMENTAR AO SUS 05830872000109-1-000171/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição materiais permanentes para atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Educação e Cultura - SEMEC. 05830872000109-1-000154/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual aquisição de motores estacionários de 09hp com rabeta acoplada e botes em alumínio naval de 7,5 metros de comprimento com capota, para escoamento da produção, suprindo as necessidades de fortalecimento do setor primário do município de Lábrea/AM. 05830872000109-1-000150/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de hotelaria, incluindo café da manhã, visando atender as demandas do Complexo Administrativo do Município de Lábrea/AM. 05830872000109-1-000147/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual contratação de empresa especializada em manutenção preventiva e corretiva de condicionadores de ar, com fornecimento de peças originais ou similares, para execução dos serviços nos equipamentos pertencentes ao acervo patrimonial da Prefeitura Municipal de Lábrea/AM. 05830872000109-1-000116/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de embarcação fluvial do tipo barcos e lanchas para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Lábrea/AM. 05830872000109-1-000131/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |