Inexigibilidadejulgamento

contratação de serviço de suporte técnico e atualização de versões do sistema DRS Plenário, com recursos de áudio e vídeo, para 6 (seis) licenças de uso, implantação contemplando configuração e treinamento, com captura apenas de áudio.

valor estimado
R$ 56.755,39
itens
3
local
Teresina/PI
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta84% não-abertos· 415 amostra(s)
    84% dos 415 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
45
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro25
prazo20
chance85
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 4.149,66 /un
faixa R$ 4.025,17R$ 4.278,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Treinamento informática - sistema / software Serviço de conf · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
77% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

contratação de serviço de suporte técnico e atualização de versões do sistema DRS Plenário, com recursos de áudio e vídeo, para 6 (seis) licenças de uso, implantação contemplando configuração e treinamento, com captura apenas de áudio.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/3 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Treinamento informática - sistema / software Serviço de configuração e treinamento em substituição do software DRS Plenário Limited, solução apenas de áudio, para DRS Plenário, solução de áudio e vídeo, das 6 licenças do TCE PI.
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 4.650,00item sem CATMAT classificadosem referência
Central de serviços de tic Serviço de suporte técnico remoto e atualização de versão para 6 Licenças de Uso do Software DRS Plenário.
#2 · sem CATMAT
12 MÊS / MESESR$ 2.902,12item sem CATMAT classificadosem referência
Transcrição de texto Serviço de Transcrição Automática para o Software DRS Plenário, sendo 18.000 minutos, sob consumo.
#3 · sem CATMAT
18.000 UNIDADER$ 0,96item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
84%
350 de 415
composição
65 abertos · 0 restritos · 350 diretos

84% dos 415 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para aquisição de materiais elétricos, hidráulicos e de construção, para atender às necessidades desta Corte de Contas, de acordo com as condições estabelecidas no Edital.
05818935000101-1-000019/2025-000007
vigente até 01/10/2026
Registro de Preços para aquisição de materiais elétricos, hidráulicos e de construção, para atender às necessidades desta Corte de Contas, de acordo com as condições estabelecidas no Edital.
05818935000101-1-000019/2025-000006
vigente até 01/10/2026
Registro de Preços para contratação do serviço de cobertura fotográfica, produção de after movies, vídeos para stories em redes sociais, vídeos institucionais com foco nos eventos institucionais do Tribunal de Contas do Estado do Piauí, com acréscimo do serviço de acessibilidade (intérprete de Língua Brasileira de Sinais (LIBRAS) e audiodescrição) nos itens relacionados a vídeos de acordo com as especificações técnicas, quantidades e condições estabelecidas no Edital.
05818935000101-1-000040/2025-000001
vigente até 23/09/2026
Registro de Preços para aquisição de materiais elétricos, hidráulicos e de construção, para atender às necessidades desta Corte de Contas, de acordo com as condições estabelecidas no Edital.
05818935000101-1-000019/2025-000004
vigente até 23/09/2026
Registro de Preços para aquisição de materiais elétricos, hidráulicos e de construção, para atender às necessidades desta Corte de Contas, de acordo com as condições estabelecidas no Edital.
05818935000101-1-000019/2025-000005
vigente até 23/09/2026
Registro de Preços para aquisição de materiais elétricos, hidráulicos e de construção, para atender às necessidades desta Corte de Contas, de acordo com as condições estabelecidas no Edital.
05818935000101-1-000019/2025-000003
vigente até 22/09/2026
Registro de Preços para aquisição de materiais elétricos, hidráulicos e de construção, para atender às necessidades desta Corte de Contas, de acordo com as condições estabelecidas no Edital.
05818935000101-1-000019/2025-000002
vigente até 22/09/2026
Registro de Preços para aquisição de materiais elétricos, hidráulicos e de construção, para atender às necessidades desta Corte de Contas, de acordo com as condições estabelecidas no Edital.
05818935000101-1-000019/2025-000001
vigente até 19/09/2026
Registro de preços para aquisição equipamentos de proteção individual, instrumentos odontológicos e insumos para fisioterapia, para atender às necessidades desta Corte de Contas, de acordo com as condições estabelecidas no Edital e seus anexos.
05818935000101-1-000038/2025-000001
vigente até 05/09/2026