Inscrição de Conselheiro no curso "A arte e a ciência da oratória jurídica", modalidade presencial, nos dias 07,08,14 e 15 de março de 2025, conforme inexigibilidade de licitação nº 06/2025 e parecer da assessoria jurídica nº 29/2025.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →84% dos 415 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Inscrição de Conselheiro no curso "A arte e a ciência da oratória jurídica", modalidade presencial, nos dias 07,08,14 e 15 de março de 2025, conforme inexigibilidade de licitação nº 06/2025 e parecer da assessoria jurídica nº 29/2025.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Treinamento qualificação profissional Treinamento qualificação profissional #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 16.154,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para aquisição de materiais elétricos, hidráulicos e de construção, para atender às necessidades desta Corte de Contas, de acordo com as condições estabelecidas no Edital. 05818935000101-1-000019/2025-000007 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais elétricos, hidráulicos e de construção, para atender às necessidades desta Corte de Contas, de acordo com as condições estabelecidas no Edital. 05818935000101-1-000019/2025-000006 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de Preços para contratação do serviço de cobertura fotográfica, produção de after movies, vídeos para stories em redes sociais, vídeos institucionais com foco nos eventos institucionais do Tribunal de Contas do Estado do Piauí, com acréscimo do serviço de acessibilidade (intérprete de Língua Brasileira de Sinais (LIBRAS) e audiodescrição) nos itens relacionados a vídeos de acordo com as especificações técnicas, quantidades e condições estabelecidas no Edital. 05818935000101-1-000040/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais elétricos, hidráulicos e de construção, para atender às necessidades desta Corte de Contas, de acordo com as condições estabelecidas no Edital. 05818935000101-1-000019/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais elétricos, hidráulicos e de construção, para atender às necessidades desta Corte de Contas, de acordo com as condições estabelecidas no Edital. 05818935000101-1-000019/2025-000005 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais elétricos, hidráulicos e de construção, para atender às necessidades desta Corte de Contas, de acordo com as condições estabelecidas no Edital. 05818935000101-1-000019/2025-000003 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais elétricos, hidráulicos e de construção, para atender às necessidades desta Corte de Contas, de acordo com as condições estabelecidas no Edital. 05818935000101-1-000019/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais elétricos, hidráulicos e de construção, para atender às necessidades desta Corte de Contas, de acordo com as condições estabelecidas no Edital. 05818935000101-1-000019/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
Registro de preços para aquisição equipamentos de proteção individual, instrumentos odontológicos e insumos para fisioterapia, para atender às necessidades desta Corte de Contas, de acordo com as condições estabelecidas no Edital e seus anexos. 05818935000101-1-000038/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |