Aquisição de Material de Manutenção
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 13d antes do fimHomologação registrada 13 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- indício fortever detalhe →86% dos 22263 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Material de Manutenção
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VALVULA, para lavatorio, curta, em PVC, com tampa, bitola de 40mm x 1 1/2 polegada. #1042246 · sem CATMAT | 10 Un | R$ 3,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FIO, de nylon, para rocadeiras, redondo, nas dimensoes 1,8 mm x 15 m #1417126 · sem CATMAT | 30 Rl | R$ 22,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TINTA, acrilica, fosca, na cor branco neve, lata com 18 litros, #1507591 · sem CATMAT | 5 Lt | R$ 118,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TORNEIRA, em PVC, para jardim, de 1/2 polegadas, com bico para mangueira. #1585355 · sem CATMAT | 10 Un | R$ 2,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TORNEIRA, em metal cromada 1/2'' polegadas, de mesa, bica baixa, com saida de agua atraves de botao acionador de pressao, fechamento automatico. #1585479 · sem CATMAT | 10 Un | R$ 87,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANTA, asfaltica adesiva aluminizada de 30cm x 10m #1724223 · sem CATMAT | 5 M | R$ 61,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TINTA, esmalte sintetico, a base de agua, acetinado, secagem extra rapida, na cor branco neve. #1803220 · sem CATMAT | 5 GL | R$ 116,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROLO, de la sintetica, anti-respingo, de 23 cm, sem suporte. #1833308 · sem CATMAT | 5 Un | R$ 11,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANTA, asfaltica adesiva, dimensao: 60cm x 10m, fita auto - adesiva a base de asfalto modificado com polimericos elastomericos, protegida com um filme de aluminio. #1862502 · sem CATMAT | 5 Rl | R$ 92,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO, de cobre, eletrico, flexivel, cor verde, secao nominal 2,5 mm², classe de encordoamento 4 ou 5. #1890468 · sem CATMAT | 3 Rl | R$ 219,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO, de cobre, eletrico, flexivel, cor azul , secao nominal 2,5mm², classe de encordoamento 4 ou 5. #1890549 · sem CATMAT | 2 Rl | R$ 219,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DOBRADICA, para porta tipo vai e vem, em aco, cor preta, com 08 furos, dimensoes 4 polegadas. #1907182 · sem CATMAT | 30 Un | R$ 64,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MASSA, corrida, a base de resina acrilica, propria para nivelamento e correcao de superficies internas e externas dealvenaria, concreto e gesso, com alto poder de enchimento, secagem rapida (ao toque 1h e final 6h) e baixo odor.EMBALAGEM: Contendo 25 kg (equivalente a 18 L). #1908979 · sem CATMAT | 4 Kg | R$ 115,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VALVULA, para pia americana, em aco inox, de 3 1/2 polegadas. #1917021 · sem CATMAT | 10 Un | R$ 22,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 59,2% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 13 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 06/11/2025, homologado em 06/11/2025.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDO ESTADUAL DE SAUDE DO ESTADO DA BAHIA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de bens comuns 05816630000152-1-001442/2025-000002 | vigente até 05/05/2027 |
Aquisição de bens comuns 05816630000152-1-005629/2025-000001 | vigente até 05/05/2027 |
Aquisição de bens comuns 05816630000152-1-005693/2025-000001 | vigente até 29/04/2027 |
Aquisição de bens comuns 05816630000152-1-005693/2025-000002 | vigente até 29/04/2027 |
Aquisição de bens comuns 05816630000152-1-005675/2025-000001 | vigente até 27/04/2027 |
Aquisição de bens comuns 05816630000152-1-005675/2025-000002 | vigente até 27/04/2027 |
Aquisição de bens comuns 05816630000152-1-003045/2025-000001 | vigente até 26/04/2027 |
Aquisição de bens comuns 05816630000152-1-005686/2024-000002 | vigente até 13/04/2027 |
Aquisição de bens comuns 05816630000152-1-006839/2024-000003 | vigente até 07/04/2027 |
Aquisição de bens comuns 05816630000152-1-006839/2024-000004 | vigente até 07/04/2027 |
Aquisição de bens comuns 05816630000152-1-005252/2025-000001 | vigente até 24/03/2027 |
Aquisição de bens comuns 05816630000152-1-007225/2024-000002 | vigente até 22/03/2027 |
Aquisição de bens comuns 05816630000152-1-007225/2024-000003 | vigente até 22/03/2027 |
Aquisição de bens comuns 05816630000152-1-002737/2025-000001 | vigente até 11/03/2027 |
Aquisição de bens comuns 05816630000152-1-005697/2025-000001 | vigente até 04/03/2027 |
Aquisição de bens comuns 05816630000152-1-002294/2025-000001 | vigente até 05/02/2027 |
Aquisição de bens comuns 05816630000152-1-002294/2025-000002 | vigente até 05/02/2027 |
Aquisição de bens comuns 05816630000152-1-002294/2025-000003 | vigente até 05/02/2027 |
Aquisição de bens comuns 05816630000152-1-004081/2025-000001 | vigente até 15/12/2026 |
Aquisição de bens comuns 05816630000152-1-003152/2025-000001 | vigente até 10/12/2026 |