Aquisição de bens comuns
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →86% dos 22263 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 5 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 5 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Aquisição de bens comuns
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 25/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ESCOVA, de dupla cabeca, para limpeza de canal de endoscopio, #1259466 · sem CATMAT | 4.020 Un | R$ 14,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESCOVA, reutilizavel, para limpeza de instrumentais cirurgicos, com cerdas em nylon firmes e duas pontas, #1259474 · sem CATMAT | 660 Un | R$ 35,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESCOVA, para limpeza de instrumentais cirurgicos, pequena, autoclavavel #1259482 · sem CATMAT | 260 Un | R$ 27,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESCOVA, para limpeza de materiais em geral, formato anatomico para a palma da mao, #1259490 · sem CATMAT | 230 Un | R$ 36,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESCOVA, longa para limpeza de instrumentos hospitalares com cerdas em nylon firmes e enfileiradas, #1260073 · sem CATMAT | 210 Un | R$ 68,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LENCO, multiuso, dimensoes de 30 x 35 cm (variacao de +- 05 cm), gramatura 60 g/m2 (variacao de +- 05 g/m2) #12640281 · sem CATMAT | 14.580 Cx | R$ 59,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LENCO, multiuso, dimensoes de 30 x 35 cm (variacao de +- 05 cm), gramatura 60 g/m2 (variacao de +- 05 g/m2) #12640282 · sem CATMAT | 4.860 Cx | R$ 59,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 54,6% sobre o valor estimado, contra 23,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de bens comuns 05816630000152-1-001442/2025-000002 | vigente até 05/05/2027 |
Aquisição de bens comuns 05816630000152-1-005629/2025-000001 | vigente até 05/05/2027 |
Aquisição de bens comuns 05816630000152-1-005693/2025-000001 | vigente até 29/04/2027 |
Aquisição de bens comuns 05816630000152-1-005693/2025-000002 | vigente até 29/04/2027 |
Aquisição de bens comuns 05816630000152-1-005675/2025-000001 | vigente até 27/04/2027 |
Aquisição de bens comuns 05816630000152-1-005675/2025-000002 | vigente até 27/04/2027 |
Aquisição de bens comuns 05816630000152-1-003045/2025-000001 | vigente até 26/04/2027 |
Aquisição de bens comuns 05816630000152-1-005686/2024-000002 | vigente até 13/04/2027 |
Aquisição de bens comuns 05816630000152-1-006839/2024-000003 | vigente até 07/04/2027 |
Aquisição de bens comuns 05816630000152-1-006839/2024-000004 | vigente até 07/04/2027 |
Aquisição de bens comuns 05816630000152-1-005252/2025-000001 | vigente até 24/03/2027 |
Aquisição de bens comuns 05816630000152-1-007225/2024-000002 | vigente até 22/03/2027 |
Aquisição de bens comuns 05816630000152-1-007225/2024-000003 | vigente até 22/03/2027 |
Aquisição de bens comuns 05816630000152-1-002737/2025-000001 | vigente até 11/03/2027 |
Aquisição de bens comuns 05816630000152-1-005697/2025-000001 | vigente até 04/03/2027 |
Aquisição de bens comuns 05816630000152-1-002294/2025-000001 | vigente até 05/02/2027 |
Aquisição de bens comuns 05816630000152-1-002294/2025-000002 | vigente até 05/02/2027 |
Aquisição de bens comuns 05816630000152-1-002294/2025-000003 | vigente até 05/02/2027 |
Aquisição de bens comuns 05816630000152-1-004081/2025-000001 | vigente até 15/12/2026 |
Aquisição de bens comuns 05816630000152-1-003152/2025-000001 | vigente até 10/12/2026 |