Registro de preços, pelo prazo de 12 (doze) meses, para eventual contratação de empresa especializada na prestação contínua de serviços de mão de obra residente, em regime de dedicação exclusiva, nas categorias de Assistente Social, Pedagogo e Psicólogo, conforme condições, especificações e demais exigências do Edital e de seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 154 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 4 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 4 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Registro de preços, pelo prazo de 12 (doze) meses, para eventual contratação de empresa especializada na prestação contínua de serviços de mão de obra residente, em regime de dedicação exclusiva, nas categorias de Assistente Social, Pedagogo e Psicólogo, conforme condições, especificações e demais exigências do Edital e de seus anexos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 12/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Prestação de Serviços de Apoio Administrativo #1 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 331.470,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviços de Apoio Administrativo #2 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 180.723,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviços de Apoio Administrativo #3 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 180.641,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pagamento Diária - Nacional / Internacional #4 · sem CATMAT | 576 UNIDADE | R$ 264,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 10,8% sobre o valor estimado, contra 10,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
O objeto deste certame é o registro de preços para aquisição de soluções de segurança contendo, auditoria e prevenção de ameaças à base de dados não estruturados (DSPM), e controle de acesso de usuários privilegiados (PAM), abrangendo centro de dados e proteção, incluindo garantia, serviço de instalação e treinamento, conforme especificado na tabela abaixo e nos termos e condições constantes neste edital, bem assim no Termo de Referência 05805924000189-1-000005/2025-000001 | vigente até 31/03/2027 |
Registro de preços, pelo prazo de 12 (doze) meses, para eventual contratação de serviços gerenciados de computação em nuvem sob o modelo de cloud broker (integrador) de multinuvem abrangendo todo as funcionalidades de IaaS, SaaS e PaaS em nuvens públicas e demais descritas no Termo de Referência para execução das tarefas operacionais demandadas pelo MINISTÉRIO PÚBLICO DO ESTADO DO PIAUÍ – MPPI, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 05805924000189-1-000016/2024-000001 | vigente até 21/10/2026 |