[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação veicular.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação veicular.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 02/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Caminhonete cabine simples 4x2 – Descritivo conforme a tabela de especificações. UND/MÊS - conforme Edital. #1 · sem CATMAT | 288 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caminhonete/SUV (fechada) - Descritivo conforme a tabela de especificações. UND/MÊS - conforme Edital. #2 · sem CATMAT | 336 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Furgão manual 1.4 - Descritivo conforme a tabela de especificações. UND/MÊS - conforme Edital. #3 · sem CATMAT | 396 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Hatch automático 1.0 - Descritivo conforme a tabela de especificações. UND/MÊS - conforme Edital. #4 · sem CATMAT | 504 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Hatch automático 1.6 - Descritivo conforme a tabela de especificações. UND/MÊS - conforme Edital. #5 · sem CATMAT | 648 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Hatch manual 1.0 - Descritivo conforme a tabela de especificações. UND/MÊS - conforme Edital. #6 · sem CATMAT | 1.068 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de veículo tipo 7 Lugares – Descritivo conforme a tabela de especificações. UND/MÊS - conforme Edital. #7 · sem CATMAT | 852 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de veículo tipo van adaptada - Descritivo conforme a tabela de especificações. UND/MÊS - conforme Edital. #8 · sem CATMAT | 432 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de veículo tipo van comum- Descritivo conforme a tabela de especificações. UND/MÊS - conforme Edital. #9 · sem CATMAT | 456 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mini pick-up cabine simples - Descritivo conforme a tabela de especificações. UND/MÊS - conforme Edital. #10 · sem CATMAT | 408 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de serviços de locação de veículo Caminhonete 4x2 cabine dupla - Descritivo conforme a tabela de especificações. UND/MÊS - conforme Edital. #11 · sem CATMAT | 552 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de veículo micro-ônibus urbano de transporte sanitário, 0 km, adaptado para o transporte de passageiros com deficiência tipo cadeirante e dificuldade de locomoção, para atendimento a Política do Transporta-SUS. 05802877000110-1-000012/2025-000001 | vigente até 25/03/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000020 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000006 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000016 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000011 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000014 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000019 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000008 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000015 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000018 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000010 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000012 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000013 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000009 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000007 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000017 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000005 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de uso odontológico – VOL. I – de “A” a “B”. 05802877000110-1-000082/2025-000005 | vigente até 17/10/2026 |