[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de Equipamentos para Central de Material Esterilizado (CME), incluindo a instalação, com os devidos laudos de calibração, além do fornecimento de acessórios para o funcionamento individual de cada tecnologia, conforme as especificações do instrumento, no âmbito do Consórcio Público ICISMEP.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo acima da mediana — metade do mercado chega mais barato
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de Equipamentos para Central de Material Esterilizado (CME), incluindo a instalação, com os devidos laudos de calibração, além do fornecimento de acessórios para o funcionamento individual de cada tecnologia, conforme as especificações do instrumento, no âmbito do Consórcio Público ICISMEP.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 10/07/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Autoclave com capacidade para 200 litros e duas portas - Descritivo conforme o Termo de Referência. #1 · sem CATMAT | 118 Unidade | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Autoclave com capacidade para 25 litros - Descritivo conforme o Termo de Referência. #2 · sem CATMAT | 420 Unidade | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Autoclave com capacidade para 300 litros e duas portas - Descritivo conforme o Termo de Referência. #3 · sem CATMAT | 57 Unidade | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Autoclave horizontal com capacidade para 100 litros - Descritivo conforme o Termo de Referência. #4 · sem CATMAT | 142 Unidade | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Autoclave horizontal com capacidade para 40 à 42l - Descritivo conforme o Termo de Referência. #5 · sem CATMAT | 409 Unidade | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lavadora termodesinfectora de barreira - Descritivo conforme o Termo de Referência. #6 · sem CATMAT | 69 Unidade | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lavadora ultrassônica - Descritivo conforme o Termo de Referência. #7 · sem CATMAT | 250 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Seladora Automática com selagem contínua - Descritivo conforme o Termo de Referência. #8 · sem CATMAT | 465 Unidade | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Sinal não avaliável neste certame: valor estimado de R$ 16.80, abaixo de R$ 100 — o campo provavelmente não foi preenchido na fonte e não sustenta leitura de desconto. Nada aqui indica regularidade nem irregularidade — apenas que este método não se aplica a este caso.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (INSTITUICAO DE COOPERACAO INTERMUNICIPAL DO MEDIO PARAOPEBA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de veículo micro-ônibus urbano de transporte sanitário, 0 km, adaptado para o transporte de passageiros com deficiência tipo cadeirante e dificuldade de locomoção, para atendimento a Política do Transporta-SUS. 05802877000110-1-000012/2025-000001 | vigente até 25/03/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000020 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000006 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000016 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000011 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000014 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000019 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000008 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000015 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000018 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000010 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000012 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000013 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000009 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000007 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000017 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000005 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de uso odontológico – VOL. I – de “A” a “B”. 05802877000110-1-000082/2025-000005 | vigente até 17/10/2026 |