[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de equipamentos médico-hospitalares, incluindo a instalação, com os devidos laudos de calibração, além do fornecimento dos acessórios para o funcionamento individual de cada tecnologia, conforme especificações do termo de referência.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de equipamentos médico-hospitalares, incluindo a instalação, com os devidos laudos de calibração, além do fornecimento dos acessórios para o funcionamento individual de cada tecnologia, conforme especificações do termo de referência.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 28/07/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ASPIRADOR CIRÚGICO - Descritivo conforme o Termo de Referência. #1 · sem CATMAT | 72 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ASPIRADOR DE SECREÇÕES - Descritivo conforme o Termo de Referência. #2 · sem CATMAT | 152 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BERÇO AQUECIDO - Descritivo conforme o Termo de Referência. #3 · sem CATMAT | 63 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BERÇO PARA RECÉM-NASCIDO COM FOTOTERAPIA REVERSA - Descritivo conforme o Termo de Referência. #4 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BIPAP/VPAP - Descritivo conforme o Termo de Referência. #5 · sem CATMAT | 142 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BISTURI ELÉTRICO DIGITAL / ELETROCAUTÉRIO - Descritivo conforme o Termo de Referência. #6 · sem CATMAT | 64 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOMBA DE INFUSÃO UNIVERSAL DE SERINGA ALVO CONTROLADO - Descritivo conforme o Termo de Referência. #7 · sem CATMAT | 93 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOMDA DE INFUSÃO VOLUMÉTRICA - Descritivo conforme o Termo de Referência. #8 · sem CATMAT | 150 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOMBA DE SERINGA - Descritivo conforme o Termo de Referência. #9 · sem CATMAT | 103 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARDIOTOCÓGRAFO - Descritivo conforme o Termo de Referência. #10 · sem CATMAT | 93 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARDIOVERSOR BIFÁSICO COM MARCA-PASSO EXTERNO - APLICAÇÃO GERAL - Descritivo conforme o Termo de Referência. #11 · sem CATMAT | 126 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONCENTRADOR DE OXIGÊNIO ATÉ 10L/M - Descritivo conforme o Termo de Referência. #12 · sem CATMAT | 116 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CPAP - Descritivo conforme o Termo de Referência. #13 · sem CATMAT | 159 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ELETROCARDIÓGRAFO - Descritivo conforme o Termo de Referência. #14 · sem CATMAT | 215 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INCUBADORA NEONATAL DE TRANSPORTE - Descritivo conforme o Termo de Referência. #15 · sem CATMAT | 41 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INCUBADORA NEONATAL ESTACIONÁRIA - Descritivo conforme o Termo de Referência. #16 · sem CATMAT | 41 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT DUPLO PNEUMÁTICO (PERFURADOR E SERRA ÓSSEA) - Descritivo conforme o Termo de Referência. #17 · sem CATMAT | 36 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA CIRÚRGICA ELÉTRICA - Descritivo conforme o Termo de Referência. #18 · sem CATMAT | 41 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MONITOR DE SINAIS VITAIS - Descritivo conforme o Termo de Referência. #19 · sem CATMAT | 141 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MONITOR MULTIPARÂMETRO PORTÁTIL - Descritivo conforme o Termo de Referência. #20 · sem CATMAT | 119 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MONITOR MULTIPARÂMETROS - Descritivo conforme o Termo de Referência. #21 · sem CATMAT | 118 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OXÍMETRO DE MESA - Descritivo conforme o Termo de Referência. #22 · sem CATMAT | 278 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PERFURADOR ÓSSEO PNEUMÁTICO - Descritivo conforme o Termo de Referência. #23 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERRA ÓSSEA PNEUMÁTICA - Descritivo conforme o Termo de Referência. #24 · sem CATMAT | 43 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SISTEMA DE ANESTESIA - Descritivo conforme o Termo de Referência. #25 · sem CATMAT | 46 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VENTILADOR PULMONAR MICROPROCESSADO - Descritivo conforme o Termo de Referência. #26 · sem CATMAT | 147 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VENTILADOR PULMONAR PORTÁTIL - Descritivo conforme o Termo de Referência. #27 · sem CATMAT | 77 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VIDEOLARINGOSCÓPIO DE USO MÉDICO-HOSPITALAR - Descritivo conforme o Termo de Referência. #28 · sem CATMAT | 59 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de veículo micro-ônibus urbano de transporte sanitário, 0 km, adaptado para o transporte de passageiros com deficiência tipo cadeirante e dificuldade de locomoção, para atendimento a Política do Transporta-SUS. 05802877000110-1-000012/2025-000001 | vigente até 25/03/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000020 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000006 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000016 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000011 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000014 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000019 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000008 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000015 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000018 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000010 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000012 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000013 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000009 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000007 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000017 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – VOL. II – “C”. 05802877000110-1-000088/2025-000005 | vigente até 20/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de uso odontológico – VOL. I – de “A” a “B”. 05802877000110-1-000082/2025-000005 | vigente até 17/10/2026 |